ملخص درس الأعشاب الضارة. ملخص درس الملاحظة في المجموعة العليا "Grasping bedstraw." النباتات ذات نظام الجذر الليفي

فأر البازلاء تتفتح ، ويخرج عشبة القمح في الدالية ، لا ، ليس من أجل لا شيء عن الأعشاب الجيدة ، لقد سمعت محادثة الجزازات.

كوماروف

مجموعة خاصة وغريبة للغاية هي الأعشاب بالمعنى الواسع للكلمة. هذا المصطلح ، كما تعلم ، يشير إلى النباتات التي هي رفيق مشترك للإنسان. حيث لا توجد مساكن بشرية ويكون الشخص زائرًا نادرًا بين السهوب والغابات وما إلى ذلك ، فإن هذه النباتات ليست موجودة أيضًا. ولكن بمجرد أن يستقر الشخص في منطقة جديدة ويكتسب أسرة ، تستقر الحشائش من بعده ، لتحل محل تلك التي نمت هنا في وقت سابق. على العكس من ذلك ، فإن الأمر يستحق أن يترك الشخص مكانه المألوف ، ورفاقه - يتم استبدال النباتات بالكامل بنباتات أخرى. يمكن العثور على الحشائش في الحقول ، وفي الأراضي البور ، وفي الحديقة وعلى طول الطريق. من المقبول عمومًا أن الحشائش لا تسبب سوى الضرر ، ولكن كما اتضح ، فإن العديد منها طبي ، وعلف ، وغذاء ، وحماية التربة ، وما إلى ذلك.

إذا اضطررت إلى التخلص من أسرة الخضروات ، فربما تكون قد قابلت عشبًا صغيرًا بأوراق بيضاوية صغيرة ، مبللة دائمًا عند اللمس ، حتى في الطقس الجاف. هذه الحشائش لها اسم غير سار - "موك

­ ريتسا " , ومع ذلك ، فإن الاسم اللاتيني شعري تمامًا ( ستيلاريا وسائل الإعلام ), أي أن النجم المتوسط ​​ينتمي إلى عائلة القرنفل.

في الواقع ، تبدو بتلاتها البيضاء الرقيقة ، المقسمة إلى قسمين ، وكأنها نجمة أنيقة. من هذه الزهور ، يمكنك التنبؤ بالطقس ، إذا لم يفتح كورولا قبل الساعة 9 صباحًا ، فسوف تمطر خلال النهار. يمكن استخدام هذا البارومتر طوال الصيف ، حيث تتفتح قمل الخشب من أبريل حتى أواخر الخريف.

هذا النبات ، المميز في بيولوجيته ، غذاء جيد للدجاج والطيور الأليفة ، ولهذا يطلق عليه أحيانًا "سلطة الطيور". يساعد خشب القمل على زيادة الحليب في الأبقار. يمكن أن يؤكل هذا النبات من قبل الإنسان في شكله الخام ، مثل السلطة ، وغلي حساء الكرنب منه وصنع البطاطس المهروسة.

Knotweed (بوليغونوم أفيكولار)

أو ، كما يسميها الناس ، "عشب م-رافكا" ، لها سيقان رفيعة لكنها قوية تنتشر على طول الطريق. تبرز ثلاث أزهار صغيرة وردية من محاور الأوراق. بذور هذا النبات مع الطين تلتصق بأحذية المارة بعجلات المركبات وبالتالي يتم نقلها على طول الطرق لمسافات طويلة. ولكن ، اتضح أن هذه العشبة غير الواضحة ، والتي يصعب تحملها بشكل مدهش ، يمكن أن تكون مفيدة أيضًا. خضراواتها الفتية طرية ومغذية. تحتوي الأوراق على بروتينات وسكر وفيتامين سي ويمكن استخدامه لصنع الحساء والمهروس ، ويتم استخلاص الصبغة الزرقاء من الجذور.

يُعرف نبات الأعشاب المثير للاهتمام للغاية ، والذي يوصي كبار السن بوضعه في الفراش من البراغيث والبق - هذا الميرمية أو الشيح ( شيح ), سميت على اسم إلهة الصيد اليونانية أرتميس. ينتمي الشيح إلى عائلة Compositae. يمكن التعرف عليه بسهولة من خلال أوراقه البيضاء ذات اللباد الحريري والتي تنبعث منها رائحة نفاذة. تزهر في يوليو وأغسطس ، سلال صغيرة صفراء ، مجمعة في فرش مورقة كبيرة. ينمو الشيح في التربة الجافة ويتحمل الجفاف الشديد. هذا يرجع إلى حقيقة أن الإفراز الغزير للزيت العطري ، وكذلك شعر الشعر على الأوراق ، يحمي الشيح من تبخر الماء. يستخدم الإنسان الشيح كنبات طبي للطفح الجلدي ، ولتحسين الهضم.

عشبة القمح البرية (Elytrigia repens)

مفيد أيضا. يحتوي جذمورها على ما يصل إلى أربعين في المائة من السكر ، و 11 في المائة من البروتين ، و 0.03 في المائة من الدهون. من جذور القمح المطحون ، يتم الحصول على الدقيق ، وهو ليس أدنى من القيمة الغذائية للدقيق من حبوب القمح. في ألمانيا ، يتم تحضير نوع خاص من البيرة من جذور عشبة القمح. يتم استخدام الكربوهيدرات المبتذلة الموجودة في الجذور في صنع الحبوب. في الطب الشعبي ، يستخدم عشبة القمح كمنقي للدم. عشب القمح هو علف جيد للماشية. يقوم العرسان القدامى بإطعام خيولهم بجذور عشبة القمح بحيث تكون شديدة التحمل ويكون معطفهم ناعمًا ولامعًا.

أصبحت الحشائش الخبيثة ، بلاء المحاصيل - عشبة القمح ، سلفًا لأصناف رائعة من القمح المعمر عالية الغلة.

تنمو جميع النباتات المذكورة أعلاه في منطقة أمور وهي من أكثر النباتات شيوعًا. عند المرور بالنباتات ذات المظهر العادي للوهلة الأولى ، فإننا في بعض الأحيان لا نشك حتى في خصائصها الطبية. العسل وخصائص مفيدة أخرى.

موضوع الدرس:

"الأعشاب وتدابير مكافحتها"

الهدف التعليمي:خلق الظروف لفهم وفهم المعلومات التربوية

الأهداف:

    لتشكيل مفهوم الحشائش ونباتات الحشائش للمحاصيل الزراعية ؛

    للتعرف على تصنيف الحشائش وفقًا لطريقة التغذية والتكاثر والعمر المتوقع ؛

    لتكوين فكرة عن كيفية حساب الحشائش في المحاصيل ،

    لتكوين فكرة عن تدابير حماية النباتات المزروعة من الأعشاب الضارة ؛

    الاستمرار في تكوين مهارات الاتصال وكفاءة المعلومات وبناء مسار تعليمي فردي.

النتائج المخطط لها:يجب على الطلاب خلال الدرس :

    تحديد الأعشاب ونباتات الحشائش ؛

    تكون قادرة على تبرير الأضرار المختلفة التي تسببها الأعشاب للنباتات المزروعة ؛

    استخلاص استنتاجات حول سبب صعوبة محاربة الأعشاب الضارة ؛

    لديهم فكرة عن العتبات الاقتصادية لأضرار الحشائش وتصنيفها ؛

    وصف طريقة حساب الحشائش.

    لديك فكرة عن طرق حماية النباتات المزروعة ؛

    استخدام مصادر مختلفة للمعلومات ؛

    العمل في ازواج.

المصطلحات والمفاهيم الأساسية:الحشائش ، الضرر المباشر وغير المباشر للأعشاب ، تصنيف الحشائش ، تقنيات حماية النباتات المزروعة من الحشائش.

الاتصالات بين الموضوع: علم الأحياء - مراحل تطور النبات ، الكيمياء - قواعد العمل الآمن مع المبيدات.

المعدات المادية والتقنية:

    عرض تقديمي "الأعشاب"

    عرض الكتروني حول الموضوع

    جهاز عرض وسائط متعددة ، كمبيوتر

    بطاقات المهام.

خلال الفصول

    تنظيم الوقت.

1.1 التحقق من الحاضرين.

    تحقق من الاستعداد للدرس.

UE

مادة دراسية توضح المهمة

دليل التعلم

UE - 0

استهداف:يجب أن تكوّن المعرفة حول الحشائش وكيفية انتشارها والأضرار المختلفة التي تسببها الحشائش للنباتات المزروعة ؛ حول طرق حساب الحشائش وعتبة ضررها اعتمادًا على التصنيف ، حول طرق حماية النباتات المزروعة.

اقرأ الغرض من الدرس بعناية.

UE - 1

تكرار ما تم تعلمه.

استهداف:للتحقق من استيعاب المفاهيم الأساسية للحراثة ، لربط طرق الحراثة بحماية النباتات المزروعة من الأعشاب الضارة.

المهمة №1،2،3- يؤديها طلاب فرديون على السبورة التفاعلية.

جي

عمل جماعي للمجموعة للتحقق من صحة المهام.

يتم تقييم المهمة 1،2،3 بشكل منفصل من قبل المعلم.

اعمل بشكل مستقل في دفتر ملاحظات لأعمال التحكم - أكمل الاختبار.

التحقق من نتائج العمل.

لكل إجابة صحيحة - 1 نقطة

الجواب الشفهي في دفتر الملاحظات هو طالب واحد ، والباقي يتحقق ويضع النقاط على ورقة التقييم.

UE - 2

الأضرار التي تسببها الأعشاب الضارة

استهداف:تشكل مفهوم الأعشاب والنباتات

أعشاب المحاصيل الزراعية؛

    لإثبات أن الحشائش تسبب ضررًا كبيرًا للنباتات المزروعة ، ويتجلى ذلك في انخفاض المحصول وجودة المحصول ؛

ممارسه الرياضه: اقرأ نص المادة الدراسية في الصفحتين 1-2 وأجب عن الأسئلة.

    لماذا تسمى نفس الأنواع من النباتات الطبية والغذائية والأعشاب؟ (أعط أمثلة)

    ما الضرر المباشر الذي تسببه الحشائش للنباتات المزروعة؟

    اشرح الضرر غير المباشر الذي تسببه الحشائش للنباتات المزروعة.

العمل بشكل مستقل مع المواد التعليمية

التحقق من سير العمل

لكل إجابة صحيحة على السؤال - 1 نقطة لوضعها في ورقة التقييم.

السمات البيولوجية للأعشاب الضارة.

استهداف:الكشف عن الخصائص البيولوجية للأعشاب الضارة ، مما يسمح لها بالتنافس بنجاح مع النباتات المزروعة ؛

ممارسه الرياضه: باستخدام نص الكتاب المدرسي في الصفحات 67-68 ، أجب عن السؤال.

1. لماذا من الصعب للغاية السيطرة على الحشائش؟

معايير التقييم: 3 نقاط للإجابة الصحيحة

نقطتان لخطأ واحد.

نقطة واحدة لخطأين.

0 نقطة لثلاثة أو أكثر.

اعمل بشكل مستقل في دفتر ملاحظات

العمل مع مجموعة ، والتحقق من أداء المهمة.

للإجابة الصحيحة على السؤال - 3 نقاط.

UE-4

تصنيف الحشائش

استهداف: لديك فكرة عن تصنيف الحشائش وفقًا لطريقة التغذية والتكاثر ومتوسط ​​العمر المتوقع ؛

ممارسه الرياضه: املأ الرسم التخطيطي رقم 1 (على ورقة منفصلة)

معايير التقييم: 3 نقاط للرسم الصحيح للمخطط.

نقطتان لخطأ واحد.

نقطة واحدة لخطأين.

0 نقطة لثلاثة أو أكثر.

أكمل الرسم البياني باستخدام مادة الدراسة ، وقارن مع الإجابة المرجعية على السبورة.

عن اليمين

رسم مخطط - ضع 3 نقاط على ورقة التقييم.

UE-5

العتبة الاقتصادية للضرر وطريقة عد الحشائش

استهداف: لديهم فكرة عن العتبات الاقتصادية لأضرار الحشائش وكيفية حسابها ؛

ممارسه الرياضه: باستخدام جدول ضرر الحشائش الموجود على السبورة التفاعلية وفي الكتاب المدرسي صفحة 76 ، أجب عن السؤال التالي:

1. ما الذي يحدد عتبة ضرر الحشائش؟

2. حل المشكلة:

تم حساب جميع الحشائش في محصول قمح ربيعي مساحته 10 هكتارات ، وتم الحصول على القيم التالية

1. العد - 3 نباتات ؛

2. عد -5 نباتات.

3. عد -2 نباتات ؛

4. العد - 1 مصنع.

تحديد عتبة ضرر الحشائش في المحاصيل وتقديم توصيات بشأن مدى ملاءمة تنفيذ تدابير الإبادة (العلاج بمبيدات الأعشاب).

اكتب الإجابات في دفتر ملاحظات.

للإجابة الصحيحة على السؤال - 1 نقطة.

عند حل المشكلة ، استخدم مادة الكتاب المدرسي والجدول في الصفحة 76. من أجل الحل الصحيح للمشكلة ، نقطة واحدة.

وضع النقاط في ورقة التقييم.

UE-6

تصنيف طرق مكافحة الحشائش

استهداف: لديهم فكرة عن كيفية مكافحة الحشائش في محاصيل النباتات المزروعة.

التمرين 1 حسب الجدول دراسة طرق مكافحة الحشائش حسب المادة التعليمية رقم

جدول تصنيف طرق مكافحة الحشائش

أنواع

1. تحذير

    تنظيف البذور؛

    تنظيف الحاويات

    التخزين المناسب للسماد ؛

    حصاد مناسب وفي الوقت المناسب ؛

    تحضير الأعلاف.

2. مقاتلة

    ميكانيكي؛

    المواد الكيميائية؛

    بيولوجي.

3. خاص

    التنظيمية.

    البيئية.

    نباتي.

    مركب.

المهمة رقم 2 أعط إجابة إيجابية أو سلبية على العبارات التالية:

1.

2.

3.

4.

سؤال

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

أجب بنعم أو لا)

العمل المستقل مع المواد التعليمية.

بعد دراسة المادة ، أكمل المهمة رقم 2.

العمل في الجدول.

العمل مع مجموعة ، والتحقق من أداء المهمة من الموقع.

معايير التقييم: 5 نقاط - 10-9 إجابات صحيحة ؛ 4 نقاط - 8 إجابات صحيحة ؛ 3 نقاط - 7 إجابات صحيحة ؛ 2 نقطة - 6 إجابات.

UE -7

تلخيص الدرس.

ورقة التقييم

معايير التقييم: 20 نقطة - 5 درجة

14 نقطة -4 درجة

8 نقاط -3 علامة

3 نقاط -2 النتيجة

2. الواجب المنزلي ص 140 - 146

املأ ورقة منفصلة وسلمها للمعلم.

رقم المهمة 1 المباراة

نقل تقنيات الحراثة حسب خصائصها ،(يتم التحقق من صحة الإجابة على الشريحة لإزالة المستطيلات غير المرئية).

المهمة رقم 2 تحديد الامتثال لطرق الحرث

1. طرق الحرث التي تقضي على الحشائش

2. طرق الحرث التي لا تؤثر على الحشائش.

1. النقش. الحرث. طحن. الحرث المتهور.

2. المتداول. محاذاة. زراعة. مروع. التكرار. تقشير. القرص.

الاحالة على البطاقات حول موضوع "تقنيات العلاج"

رقم المهمة 3 (فرد)

إثبات الامتثال لممارسات الحرث.

تعتبر تقنية الحراثة ضرورية بشكل خاص قبل البذر لإنشاء "طبقة كثيفة" مستوية لبذور المحصول.

خلال موسم النمو على المحاصيل الصفية ، تُستخدم هذه التقنية لمكافحة الحشائش.

جي

الإجابة على المهمة:

المهمة رقم 4 أعط إجابة إيجابية أو سلبية على العبارات التالية:

1. النضوب هو قطع الحشائش المتكرر بواسطة الهيئات العاملة للمزارعين.

2. الاختناق هو سحب جذور الحشائش إلى السطح بواسطة الأجسام العاملة للمزارعين.

3. مروعة قبل ظهور الشتلات مروعة.

4. يشير تنظيف البذور إلى السيطرة المادية على الحشائش.

5. إجراءات التحكم في المواد الكيميائية ليست آمنة على البيئة.

6. الأسمدة تزيد من القدرة التنافسية للنباتات المزروعة.

7. مبيدات الأعشاب ليست سوى عمل مستمر.

8. حرق الحقل بعد الحصاد - يشير إلى التدابير البيئية لمكافحة الحشائش.

9. رسم الخرائط هو إنشاء خرائط بمعلومات عن عدد الحشائش وكثافتها المطبوعة عليها.

10. طرق تسوية الحراثة والتلميع لها تأثير جيد في مكافحة الحشائش.

الجواب على المهمة:

سؤال

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

أجب بنعم أو لا)

نعم

رقم

رقم

رقم

نعم

نعم

رقم

رقم

نعم

رقم

طلب رقم 5

اللقب واسم الطالب ______________________________________

يتم ملء ورقة التقييم بشكل منهجي بعد التحقق من إكمال المهام ، وفي نهاية الدرس يتم إضافة جميع الدرجات لجميع العناصر ويتم عرض النتيجة النهائية.

معايير التقييم للنتيجة النهائية: المرتبة5 - 20 نقطة

4 - 14 نقطة

3-8 نقاط

2-3 نقاط

ورقة التقييم

الشخصيات:

سكرتير(معلم).
حكم(بالرداء الأسود وغطاء الرأس القضائي).
المدعي العام.
المؤيد.
المتهمون: ماري ، زرع الشوك ، الشيح ، القمح ، ردة الذرة.
الجهة المتضررة: مزارع ، كبير المهندسين الزراعيين بالمزرعة ، كبير المهندسين الزراعيين بالمنطقة.
الشهود: مهندس زراعي ميداني ، مهندس زراعي وقاية نبات.
الذرة.
ضيف أجنبي.
صحفيون(شخصان).

خطة مجلس الوزراء

محكمة؛
ب - منبر للسماعات.
ب - المدعي العام ؛
ز - محامي

أنا - الباب
الثاني - المجلس ؛
الثالث - النوافذ

د - مكان للمتهمين.
هـ - اماكن خاصة بالحاضرين بالمحكمة
(في الفصل يتم تمييز الأماكن المقابلة بعلامات).

زخرفة الخزانة

منصة مع الأنواع الرئيسية من الحشائش (رسومات) ، أعشاب ، ملصقات بخصائصها (الخصوبة ، إزالة عناصر التغذية المعدنية من التربة). توجد على الجدران صور لمهندسين زراعيين وباحثين نباتيين بارزين - أ. بولوتوف ، إن. فافيلوف ، ج. مالتسيف ، د. بريانيشنيكوف.

ملاحظات البلاك بورد

الأضرار التي تسببها الحشائش:

- نفايات الحقول ؛
- التخلص من مياه التربة والمغذيات اللازمة للنباتات المزروعة ؛
- النباتات المزروعة في الظل.

طرق مكافحة الحشائش:

- الزراعة الفنية (زراعة (تخفيف) التربة ؛ حراثة الخريف الخريفية) ؛
- بيولوجي (إدخال مبيدات الفطريات الفطرية في التربة - مستحضرات محضرة على أساس الجراثيم الفطرية التي تصيب الحشائش ؛ استخدام الحشرات - آفات الأعشاب الضارة).

فوائد الحشائش:

- تخزين المياه والمعادن في الأعضاء تحت الأرض ؛
- حماية التربة من التعرية.
- جذب الحشرات الملقحة
- تنشط إفرازات الجذور نشاط الكائنات الحية الدقيقة في التربة ؛
- العديد من الحشائش هي نباتات عسل جيدة ونباتات طبية.

خطة محضر الاجتماع

1. الضرر الناجم عن الحشائش.
2. طرق مكافحة الحشائش.
3. فوائد الحشائش.
4. أعد رسم الجدول وأكمله.

5. حقائق أدهشتك في الدرس.

(يجب أن تكون خطة البروتوكول في جميع أماكن عمل الحاضرين ، أي في مكاتب الطلاب).

خلال الفصول

أخذ جميع المشاركين في العملية أماكنهم في الفصل. هناك حشائش على الرصيف.

سكرتير. استيقظ! المحكمة قادمة.

حكم. أطلب من الجميع الجلوس. أطلب من جميع الحاضرين في القاعة تدوين ملاحظات حول مسار الاجتماع حسب الخطط المقترحة - المحاضر. سنجمعهم في نهاية الاجتماع.
تُسمع اليوم قضية عن مخالفين يأخذون محصولًا من إنسان ، ويقضي من أجله عمله. الحشائش متهمة - ماري ، زرع الشوك ، الشيح ، القمح ، ردة الذرة. عند سقوطها عن طريق الخطأ في الحقول ، فإنها تلحق أضرارًا كبيرة بالنباتات المزروعة.
الكلمة تعطى للمدعي العام.

المدعي العام. فتح مكتب المدعي العام قضية جنائية ضد الأعشاب الضارة - زرع الشوك ، ماري ، الشيح ، عشبة القمح ، وردة الذرة. أثبت التحقيق أن المتهمين يضرون بالنباتات المزروعة منذ أكثر من 10 آلاف سنة ، أي منذ أن تعلم الإنسان زراعة المحاصيل. يأخذ زرع الشوك بشكل منهجي الأسمدة من التربة ، وخاصة النيتروجين. هذا يقلل من غلة المحاصيل: 10 نباتات من الشوك تأخذ الأسمدة مثل 875 نبتة قمح. قامت ماري بتجميع "بنك بذور" كامل في التربة وكل عام ، على الرغم من زراعة التربة ، فإنها تعطي شتلات جماعية ، والتي تتداخل أيضًا مع النباتات المزروعة. جنبا إلى جنب مع الشيح ، فإنها تسكن حواف الحقول. إنه يكتظ بالنباتات المزروعة وعشب القمح بجذوره القوية ، ويحرمهم من الأرض والرطوبة والغذاء ، ولهذا السبب يموتون. ليس من قبيل الصدفة أن يطلق على عشبة القمح "نار الحقول": فهي قادرة على تشكيل عدة مئات من الكيلومترات من الجذور مع 260 مليون برعم على مساحة 1 هكتار. إذا أعطيته العنان ، فسوف ينجو من الحقول ليس فقط الجاودار والقمح ، بل سيضر حتى مزارع الغابات ، ويزدحم الأشجار الصغيرة. يشق Cornflower طريقه إلى حقول الجاودار ومع نظام الجذر القوي الخاص به يأخذ الماء والمواد المغذية ، مما يقلل من محصول الجاودار. أنا أصر على معاقبة المتهمين.

حكم. الكلمة تعطى للضحايا.

كبير المهندسين الزراعيين في المزرعة. نحن نزرع محاصيل الحبوب في الحقول ، لكن غلة المحاصيل تتناقص من سنة إلى أخرى. على سبيل المثال ، حصدنا 42.4 سنتًا من القمح من هكتار واحد في عام 1990 ، وفي عام 1997 كان المحصول 22.4 سنتًا فقط. السبب الرئيسي هو الحشائش. هذا الشوك يزعج بشكل خاص حقولنا. من 1 هكتار خلال الصيف يمكن أن تنتج 74 كجم من النيتروجين و 27 كجم من الفوسفور و 235 كجم من البوتاسيوم في النباتات المزروعة. تشكل كل نبات من نباتاته 12 ألف بذرة خلال موسم النمو. تحملها الرياح ، وتنتشر المزيد والمزيد من الحقول الجديدة. هو الذي يقلل العائد على حقولنا بمقدار 2-3 مرات.

حكم. كلمة للمزارع.

مزارع. عندما أصبحت مزارعًا ، فكرت في أن أصبح ثريًا ، لكن الأمر لم ينجح. تغلب على الحشائش ، وخاصة الشاش. أنا أزرع البطاطس أو الذرة ، لكن لا معنى لذلك. مريم تقوم وترتفع وتنمو وتنمو. ببساطة لا توجد حياة منه.

حكم. يتم إعطاء الكلمة لكبير المهندسين الزراعيين في المنطقة.

كبير المهندسين الزراعيين في المنطقة. في منطقتنا ، تصل خسائر محاصيل الحبوب والخضروات من الحشائش سنويًا إلى 20-30٪. من أجل السيطرة على الحشائش ، أطلب من المهندسين الزراعيين كل عام القيام بزراعة الأرض مع دوران الطبقة وحرث أطراف الحقول حتى لا يكون هناك أعشاب من حولهم. ولكن لا تزال الأعشاب تنمو وتنمو. احصل عليهم في السيطرة!

حكم. بعد سماع الضحايا ، تشرع المحكمة في سماع الشهود. تمت دعوة رئيس المهندسين الزراعيين في المنطقة.

المهندس الزراعي. الحشائش لها جذور قوية. تنمو بسرعة في الربيع ، فهي تأخذ المياه والتغذية المعدنية من النباتات المزروعة ، مما يقلل من محصولها. فقط 5 نباتات عشبة قمح لكل متر مربع من الحقل تقلل من محصول القمح بمقدار 2 سنت لكل 1 هكتار. وإذا كان هناك 20-50 نبتة قمح ، فإن النقص في القمح سيكون بالفعل 6 سنتات. لذلك ، من الضروري التعامل مع الأعشاب الضارة. في أغلب الأحيان ، يتم استخدام الأساليب الزراعية: زراعة التربة وحراثة الخريف في الخريف ، مما يسهل الإنبات المبكر لبذور الحشائش ، ويموتون من الصقيع. تتمثل الطرق البيولوجية في إدخال مبيدات الفطريات في التربة - المستحضرات المحضرة على أساس الجراثيم الفطرية التي تؤثر فقط على الحشائش ، أو في استخدام الآفات الحشرية التي تأكل براعم الزهور ومبيض الزهور من الأعشاب الضارة.

حكم. الشاهد التالي مدعو.

مهندس زراعي وقاية نبات. على الرغم من أن الحشائش تسبب ضررًا للنباتات المزروعة ، إلا أن عددها القليل لا يؤدي فقط إلى تقليل المحصول ، بل حتى تعود بالفوائد. جذورها ، التي تخترق أعماق كبيرة ، ترفع المغذيات إلى الطبقات العليا من التربة. تخزن الحشائش في أعضائها تحت الأرض الأسمدة المعدنية التي تدخل التربة ، ولكن لا تمتصها النباتات المزروعة. تموت وتعفن ، وتعيد هذه العناصر الغذائية إلى محلول التربة - وإلا سيتم غسلها بالماء. بالإضافة إلى ذلك ، تحمي الحشائش التربة من التعرية وتجذب الحشرات وتنشط نشاط الكائنات الحية الدقيقة في التربة بإفرازاتها الجذرية. العديد من الحشائش هي نباتات عسل جيدة ونباتات طبية. لذلك ، يجب الحكم على الأعشاب الضارة بحذر.

حكم. استمعت المحكمة إلى جميع الأدلة. ( مخاطبة المتهمين.) المدعى عليهم ، هل تقر بالذنب؟

عشبة القمح. أنا أعترف بصدق وأتوب عن جرائمي ، لكن الضحايا الذين يخالفون الممارسات الزراعية هم أنفسهم الملومون في حضوري. أطلب من المحكمة اعتبار أنني والد نبتة ثمينة من الحبوب. لقد تعجب المزارعون من قوتي لعدة قرون. كما أنها أسرت المهندس الزراعي الشاب ، الأكاديمي لاحقًا نيكولاي فاسيليفيتش تسيتسين. لقد حول قوتي إلى الاستفادة من القمح من خلال إنشاء هجين عشبي رائع. من القمح ، تلقى النبات الجديد حبوبًا كاملة الوزن ولذيذة ، ومن مني - غلة عالية ، وساق قوي ، ومقاومة للأمراض ، والحشرات الضارة ، وطول العمر. زرع حقل مرة واحدة - والحصاد لعدة سنوات متتالية! يرجى أخذ هذا في الاعتبار.

زرع الشوك. ضحايا انتهاك التكنولوجيا الزراعية طلقوني! إنها تنتهك توقيت حراثة الخريف ، ولا يتم ضبط المصاريع في الحصاد ، وبالتالي تحمل الرياح البذور مع القشرة. وبالمناسبة ، أنا لا أفعل أي شيء خاطئ. تم استخدام الأسمدة - أخفوها في جذورها ، وعندما بدأت الجذور في التعفن - أعادوا كل شيء مرة أخرى. كما أنني حصلت على عناصر معدنية من طبقات عميقة من التربة ، حيث لا تصل جذور القمح والذرة.

بيجويد. وقد طلقوني. لماذا تأخر الزراعة وأترك ​​بذوري تسقط في التربة؟ ثم يرقدون في التربة لمدة تصل إلى 20 عامًا ، وينبت بعضهم كل عام. لقد أطلقوا بأنفسهم الحقول ، وقاموا بتجميع مئات الآلاف من البذور لكل هكتار ، والآن أنت تلومني. كان لابد من زرع الأعشاب المعمرة ، وزراعة المحاصيل الشتوية. لن أتكاثر بهذه الطريقة.

ردة الذرة. ليس خطأي أنني تعرضت للسرقة أيضًا. كان على الضحايا القيام بعملية ترويع التربة في الوقت المناسب ، قبل وبعد ظهور شتلاتي. وأنا لا أفعل أي شيء خاطئ أيضًا. بالإضافة إلى ذلك ، لدي قوى طبية. تساعد النورات الزرقاء في علاج نزلات البرد وأمراض العيون. ومن الزهور الخاصة بي يمكنك عمل طلاء أزرق.

الميرمية. وقد تم الافتراء علي! لا أحب أن أنمو في الحقل على الإطلاق ، فأنا أنمو على طول الطرق ، على طول أطراف الحقول. إذا لم تلمسني ، فأنا أجلب الفوائد - فأنا أخيف الحشرات الضارة. الضحايا لا يريدون حتى معرفة نوع الحشيش الذي أنا عليه. أنا نبتة قاحلة ، لا تلومني على شيء لم أفعله أبدًا. عندما أنمو أغلق سطح التربة فلا يوجد غبار في الهواء. ثم ، بعد عامين أو ثلاثة أعوام ، أفسح المجال بنفسي لأعشاب المروج. هذا يسمى الخلافة.

حكم. الكلمة تعطى للمحامي.

المؤيد. لقد سمعنا الكثير من الاتهامات ضد الأعشاب الضارة. ومع ذلك ، قبل اتخاذ قرار ، يجب على المحكمة أن تأخذ في الاعتبار الظروف المخففة. اتهم Sow thistle بأخذ الأسمدة من النباتات المزروعة. لكن بعد كل شيء ، لم يأخذهم بعيدًا عن الحقول ، بل خزنهم في جذوره ، والتي تعفنت ، أعادت هذه الأسمدة مرة أخرى. حيث نما الشوك ، لم تجرف الأمطار الأسمدة ولم تسقط في البحيرة المجاورة ، حيث تم الحفاظ على الأسماك. تطورت ماري بسبب التراكم الكبير للبذور. لكن كبير المهندسين الزراعيين في المنطقة هو المسؤول عن ذلك. بناءً على تعليماته ، حرثوا مع دوران الطبقة ، ودفنوا بذور ماري في التربة. وعندما انقلبت الطبقة ، كانت البذور على السطح ، ولم يكن أمامها خيار سوى الإنبات. بالإضافة إلى ذلك ، يتأكد كبير المهندسين الزراعيين في المنطقة كل عام من حرث جوانب الطرق في الحقول ، مما يساعد على إعادة توطين ماري. إذا لم يتم القيام بذلك ، فقد نمت الشيح في غضون 2-3 سنوات على طول أطراف الحقول ، والتي اتهمت هنا بسد الحقل. وهذا ليس كذلك على الإطلاق. ينتمي الشيح إلى نباتات الأراضي القاحلة ، ومع نباتات أخرى مماثلة تسمى نباتات الرودال - الشوك ، والنبتة الأم ، والقراص ، وما إلى ذلك ، فهي ليست ضارة ولكنها مفيدة. العديد من نباتات الرودال طبية ، ويمكن قطعها من أجل السيلاج ، فهي نباتات عسل جيدة. المتهمون غير مذنبين بما فعلوه! يدير الضحايا منازلهم بشكل أمي لدرجة أنهم يخلقون بأنفسهم ظروفًا ممتازة لتنمية الأعشاب الضارة. أعتقد أن المتهمين أبرياء ، يجب محاكمة الضحايا بسبب أميتهم البيئية.

حكم. من غيره يريد التحدث عن مزايا القضية؟

الذرة. هل يمكن ان اقول؟ هل تعلم أنه في العصور القديمة كنت أعتبر عشبًا في محاصيل القمح؟ أطلق عليّ الفرس القدامى اسم شودار ، وهو ما يعني "النبتة التي تعذب القمح". لقد قدروني فقط عندما بدأوا في زرع القمح في المناطق الشمالية. عانى الفلاحون معي لمدة طويلة ، حتى جربوا في يوم من الأيام الخبز المخبوز من طحيني. لدهشتهم ، اتضح أنها لذيذة وصحية للغاية. منذ ذلك الحين ، بدأوا يزرعونني بشكل خاص في الحقول. لا تتسرع في إدانة إخوتي ، قم بترتيب الأمور بشكل صحيح ، فربما لا يقع اللوم عليهم.

ضيف أجنبي. أنا أيضا أردت التحدث. أنا ممثل "Kukuruzkompani". هذه المحكمة ليست جيدة على الإطلاق. ليست الحشائش هي المسؤولة ، ولكن القائد ، لا يزرع التربة جيدًا ، وبالتالي تنمو الحشائش كثيرًا هناك. سأخبر تجربتي. لدي حشائش في الحقل ، فهي تساعد في الحصول على محصول وطرد الحشرات الضارة والأمراض الفطرية من الحقل. أستخدم القليل من المبيدات الحشرية ، وتباع حبوبي بثلاثة أضعاف ما يبيعه جارتي ، التي كانت ترش المبيدات طوال الوقت ، وهو ما لا يحبه أحد. لدينا أيضًا احتياطيًا خاصًا للأعشاب الضارة في بلدنا ، حيث يتم حمايتها. أنا لا أقول "محاربة الحشائش" ، بل أقول "مكافحة الحشائش". يجب علينا احترام البيئة وحماية الأرض. دع المحكمة تتعامل بشكل جيد مع من يقع اللوم!

حكم. تقاعد المحكمة لإصدار الحكم.

سكرتير. انتباه! يعمل الصحفيون في غرفة الاجتماعات. يريدون التحدث إليكم - المشاركين في الاجتماع - لإعداد برامجهم الإذاعية والتلفزيونية.

يطرح الصحفيون أسئلة على الجمهور

    ما هي سمات المتهمين التي تتذكرها بشكل خاص؟

    لماذا الحشائش مدانة؟ رأيك.

    اسم الحقائق لصالح الحشائش.

    كيف تقيم تأثير الحشائش بشكل عام؟

(وبالتالي ، يتم دمج المعلومات الواردة في الدرس.)

سكرتير. استيقظ! الحكم قادم!

حكم. المحكمة التي عقدت على الأعشاب ، بعد سماع خطب المحامي ، الضحايا ، تفسيرات المتهمين ، الشهادات ، تصدر حكماً ببراءة أوسوت ، ماري ، ورموود ، بيري ، فاسيليك برئ.
تقرر المحكمة جلب رؤساء المزارع والمشاركين في العملية إلى المسؤولية الشخصية لانتهاك التكنولوجيا الزراعية. جلسة المحكمة مغلقة.

بعد نهاية الأداء ، يلفت المعلم الانتباه إلى صحة واكتمال الطلاب الذين يملئون ملاحظات الدرس ("خطط محاضر الاجتماع") وينظم ، إذا لزم الأمر ، مراجعتها. يمكنك طرح أسئلة مختلفة لاختبار استيعاب المادة. كواجب منزلي ، المشاركون في الاجتماع مدعوون لمحاولة كتابة عمل إبداعي في شكل قصة خرافية ، تقرير ، مسرحية عن الأعشاب الضارة.

المؤلفات

موسوعة للأطفال. مادة الاحياء. - م: أفانتا + ، 1996.

الحياة النباتية. T. 5. الجزء الأول / إد. أ. تاختاجيان. - م: التنوير ، 1980.

Simonov I.P. ، Trushin V.F. ، Elkin I.V.الحشائش هي عدو المحصول. - سفيردلوفسك: وسط الأورال. الكتاب. دار النشر 1987.

أوسيبوف ن.حول الحنطة السوداء والقمح والذرة والخردل. - م: أدب الأطفال 1986.

درس الأعشاب الصف 7

ملاحظة توضيحية.

يمكن أن تضمن دراسة الأعشاب تحقيق العديد من المهام التعليمية والتنموية والتعليمية: تحديد السمات المتنوعة للتكيف مع النمو في المجتمعات النباتية المختلفة ، لتوسيع وتعميق المعرفة حول السمات الهيكلية وحياة الكائنات النباتية. يجب أن يكون تلاميذ المدارس الريفية مسلحين بالمعرفة حول الكفاح العقلاني ضد الأعشاب الضارة.

* تكوين مفاهيم عن الحشائش كجزء إلزامي من الغطاء النباتي ودور الحشائش في الغطاء النباتي وفي الإنتاج الزراعي.

* إثبات أن الحشائش تسبب ضررًا كبيرًا للنباتات المزروعة ؛

* الكشف عن الخصائص البيولوجية للأعشاب الضارة ، مما يسمح لها بالتنافس بنجاح مع النباتات المزروعة ؛

* التعرف على تصنيف الحشائش حسب مكان نموها.

* لتكوين فكرة عن تدابير حماية النباتات المزروعة من الأعشاب الضارة ؛

* إثبات أن الأعشاب الضارة يمكن أن تكون مفيدة للإنسان ؛

* الاستمرار في تكوين مهارات الاتصال والكفاءة المعلوماتية.

النتائج المخطط لها:

أ) الموضوع:

خلال الدورة ، يجب على الطلاب:

* تحديد الحشائش.

* تكون قادرة على تبرير الأضرار المختلفة التي تسببها الحشائش للنباتات المزروعة ؛

* استخلاص استنتاجات عن سبب صعوبة التعامل مع الحشائش.

* تكوين فكرة عن تصنيف الحشائش حسب مكان النمو ، حسب المجموعات الحيوية ؛

* فكرة عن طرق حماية النباتات المزروعة ؛

ب) metasubject:

* تطوير القدرة على إجراء الملاحظات.

* تطوير الذاكرة والآفاق والانتباه والتفكير المنطقي والقدرة على العمل مع الرسوم التوضيحية.

* استخدام مصادر مختلفة للمعلومات ؛

ب) الشخصية:

* تكوين عناصر الاتصال في الاتصال والتعاون في التواصل والتعاون مع زملاء الدراسة في عملية النشاط المعرفي ؛

* القدرة على العمل في أزواج.

المصطلحات والمفاهيم الأساسية؛ الحشائش ، الضرر المباشر وغير المباشر للأعشاب ، تصنيف الحشائش ، تقنيات حماية النباتات المزروعة من الحشائش.

الأنشطة الطلابية:تحليل المعلومات والرسومات والعروض التقديمية والمواد المعشبة ؛ اسال اسئلة؛ عبر عن أفكارك بشكل كامل ودقيق ؛ إنشاء علاقات السبب والنتيجة واستخلاص النتائج.

اتصالات متعددة التخصصات:علم الأحياء - مراحل تطور النبات ، الكيمياء - قواعد العمل الآمن مع المبيدات.

المعدات المادية والتقنية:

1- الأدب

2. العرض الإلكتروني للموضوع في البرنامج

3. بروجيكتور متعدد الوسائط ، كمبيوتر.

4. البرامج: Word، Notebook.

5. بطاقات المهام

6. أعشاب من الحشائش.

7. رسومات الأعشاب.

خلال الفصول.

يسعدني أن أرحب بكم في درسي.

نحن نتقن علم النباتات التي تغذينا وتزين حياتنا. أنت تعرف بالفعل بعض الأشياء ، ولكن هناك المزيد لتتعلمه.

1. ما هي الكلمة الشائعة للنباتات التي ينموها الإنسان في حدائقه ، وأحواض الزهور ، والحدائق؟ (ثقافي)

2. ما هي مجموعة النباتات الأخرى التي يمكن تمييزها والتي تنمو دون مساعدة الإنسان؟ (بري)

أعتقد أننا مخلوقات ثقافية ، لذلك سنكون منتبهين ونشطين في الدرس. لذا ، حان الوقت لبدء الموضوع. ( ضوضاء عند الباب)

يا رفاق ، ألا تعتقدون أن شخصًا ما كان يطرق؟ (وشملت الاعشاب)

أوه ، ألم تنتظر؟ كيف ذلك؟

أقدم نفسي: أنا حشيش!

أنا شرير ، أنا فظيع

قتالي لا طائل منه! ( اوراق اشجار)

من كان هنا؟ عشبة ضارة؟ هل تعرف ما هي الحشائش؟

لماذا سموا ذلك؟

(النباتات البرية التي تنتشر عبر زراعة النباتات المزروعة وتمنعها من النمو بشكل طبيعي)

لماذا تسمى الحشائش ذلك؟ ( من كلمة القمامة ، المتناثرة حيث لا توجد حاجة إليها ، تخلق مظهرًا قذرًا وتتداخل)

ما الحشائش التي تعرفها؟ ( اتصل)كم منهم! أين ينموون؟

في الواقع ، هناك الكثير من الحشائش. الحشائش هي مجموعة من النباتات التي تنمو في التربة المزروعة بين النباتات المزروعة ، على جوانب الطرق ، في الأراضي البور ، أي في الأماكن التي تتعرض فيها لتأثير بشري غير مباشر أو مباشر. يطلق عليهم اسم أقمار الإنسان ، حيث يرتبط ظهورهم وتوزيعهم بالأنشطة البشرية.

حسب مكان النمو ، يتم تصنيفها إلى:

1) حقل (سيجيتال).تنمو في التربة المزروعة - الحقول وحدائق الخضروات والبساتين. تنمو بين النباتات المزروعة أو بالقرب منها. تكاثر بالبذور أو نباتيا. من المميزات أن بذورها لا تنبت في وقت واحد ؛ فهي لا تفقد قدرتها على الإنبات لعدة سنوات. البذور والفواكه لها تكيفات مختلفة للتوزيع (التسلسل ، الهندباء). يتكاثر العديد من الجذور (حشيشة السعال ، عشبة القمح).

2) القفر (ruderal) يستقرون بالقرب من مساكن البشر ، الساحات ، بالقرب من الأسوار ، في الأراضي البور. تنمو النباتات الصحراوية في التربة غير المزروعة.

3) جانب الطريقوقد تكيفت نباتات هذه الأماكن مع دوس البشر والحيوانات ونتف الطيور والماشية. لذلك ، فهي صغيرة الحجم وذات سيقان مرنة. لدى البعض سيقان قصيرة وورود قاعدية للأوراق (لسان الحمل) ، والبعض الآخر له سيقان طويلة زاحفة بأوراق صغيرة (عشبة معقودة) أو سيقان منتصبة بأوراق تشريح بشدة (محفظة الراعي).

تصنف الحشائش إلى مجموعات حيويةبالطريقة الآتية:

أ) الجذع(الحامول) ؛

ب) ) جذر(مكنسة).

أ) سنة واحدة وسنتان

(الفجل البري ، البرسيم الحلو)

ب) المعمرة

(عشب الأريكة الزاحف ، أصابع الخنزير ، الهندباء المشتركة).

كم عدد البذور التي تنتجها الحشائش؟

لقد رأيتم جميعًا الهندباء والموز وزرع الشوك. تنتج معظم الحشائش الكثير من البذور. كيس الراعي (نبتة واحدة) - 73000 بذرة ، نبتة شوك واحدة - 40000 بذرة ، نبتة برسيم حلوة - 17000 بذرة. على قطعة أرض مساحتها 4.5 متر مربع ، يمكن أن تنمو مثل هذه الكمية من بذور الشوك ، وهو ما يكفي لإزالة الأعشاب الضارة من 50 هكتارًا من المحاصيل. تحتوي طبقة التربة الصالحة للزراعة لكل هكتار على 700-800 مليون. بذور الأعشاب المختلفة. إذا تم زرع 4-5 ملايين بذرة قمح في كل هكتار ، فسيكون هناك ما يقرب من 200 بذرة حشيش لكل حبة زرعت.

تتمتع بذور الحشائش بقدرة إنبات تجعل بذور النباتات المزروعة تحسدها. تتمتع الحشائش بخصوبة وإنبات عاليين جدًا ، وليس لديها وقت لتقع في الأرض ، كما تظهر البراعم على الفور. وإذا كانت البذرة عميقة ولا قوة للصعود. ومن ثم يمكن أن تكمن لعدة عقود في الأرض. هل يمكنك أن تتخيل؟

-الذي يساعد على تفريق بذور الحشائش? (الإجابات)

هناك العديد من المساعدين ، ويتم ترتيب البذور بطريقة يسهل حملها بواسطة الرياح ، وتتشبث بفراء الحيوانات ، ومن ثم بالتربة ، فإن بذور بعض الأعشاب تشبه بذور النباتات المزروعة.

انتشرت العديد من النباتات ليس فقط في الحدائق المجاورة ، ولكن أيضًا في القارات الأخرى. الجميع على دراية بالطائرة الكبيرة.

في السابق ، كان هذا النبات يعيش فقط في أوراسيا. ومع ذلك ، بعد فترة وجيزة من استعمار أمريكا ، بدأ الهنود في اكتشاف حشائش غير عادية ذات أوراق عريضة في مساراتهم ، والتي أطلقوا عليها اسم "بصمة الرجل الأبيض". كيف حدث هذا؟ اتضح أن النباتات تسافر أيضًا. قبل مغادرتهم إلى العالم الجديد ، سار المستوطنون على طول طرق أوروبا ، وتمسكت بذور سيلليوم بأحذيتهم. لم يكن هناك وقت لغسل الأحذية - اندفاع قبل المغادرة. لذلك ، على أحذية المستوطنين ، وصلت البذور إلى أمريكا ، وسارت على درب الهنود. وجدنا ظروفًا مواتية هناك ، واستقرنا. منذ ذلك الحين ، أصبح لسان الحمل أحد أكثر النباتات شيوعًا في أمريكا.

يشبه تاريخ البابونج العادي التاريخ السابق. هذا النبات موطنه أمريكا. منذ زمن طويل ، مثل الحشيش ، كانت تتماشى مع الحبوب في عن طريق القدر البخاري ، ثم بالسكك الحديدية. كانت هناك فجوات في السيارات ، وتناثرت بذورها الصغيرة على طول خطوط السكك الحديدية. سرعان ما غطت التلال بالعشب الناعم والعطر. لذلك انتهى بها الأمر في روسيا.

-ما الضرر الذي تفعله الحشائش؟ (الإجابات)

في الزراعة ، تسبب الحشائش ضررًا كبيرًا. إنها تجفف التربة وتفقرها ، وتزيل الرطوبة والغذاء من النباتات المزروعة ، وتغرق المحاصيل ، وتجعل من الصعب حصادها.

تعيش العديد من الحشرات الضارة ومسببات الأمراض وتتكاثر عليها ، والتي غالبًا ما تنتقل إلى النباتات المزروعة. غالبًا ما تتجاوز الخسائر من الحشائش تلك التي تسببها الآفات والأمراض مجتمعة.

تقلل الحشائش من غلة المحاصيل.

ما الضرر الآخر الذي يفعلونه؟ إنهم يحجبون النباتات المزروعة من الشمس ، وأشعة الشمس ضرورية لنمو النباتات وتطورها بشكل طبيعي.

ماذا سيحدث للنباتات التي تفتقر إلى ضوء الشمس؟ ( تصبح النباتات شاحبة ، حيث لا يتشكل الكلوروفيل ، وتمتد ، وتتطور بشكل سيء)

تتنافس النباتات والأعشاب المزروعة مع بعضها البعض على الماء والضوء والمغذيات. ولكن هناك جانب آخر مثير للاهتمام لهذه المسابقة. اتضح أن النباتات تشعر ببعضها البعض ، وتؤثر على بعضها البعض دون اتصال جسدي. بمجرد التواجد في مكان قريب ، يمكن لنوع واحد من النباتات أن يضطهد نوعًا آخر ، ويؤثر بشكل كبير على تطوره. ما مدى قوة هذا التأثير وكيف يحدث - حاول العلماء الكنديون اكتشاف ذلك في الاختبارات المعملية والميدانية. تم النشر في 08.2011)

عندما تضرب أشعة الشمس سطح الورقة ، يمتص النبات جزءًا من الأشعة تحت الحمراء ويستخدم في التمثيل الضوئي ، وينعكس جزء منها. يسقط الإشعاع المنعكس من الحشائش على المحصول. يمكن مقارنتها بكرة تنس ترتد عن الحائط بزوايا مختلفة. وكما اتضح ، فإن الأعشاب الصغيرة تمامًا التي نمت في أوعية صغيرة بالقرب من المحصول ولم تتلامس معها بشكل مباشر ، أي أنه لم تكن هناك منافسة بينهما على الرطوبة والتغذية ، وأثرت على عملية التمثيل الضوئي في النباتات المزروعة وحتى أوقفه!

يؤدي انسداد الحقول المزروعة بغابات الحشائش إلى تعقيد الحرث.

تسبب بعض الحشائش تسمم حيوانات المزرعة

تحدث العديد من أمراض الحساسية لدى البشر بسبب حبوب اللقاح من الأعشاب (عشبة الرجيد ، إلخ).

-تلخيص لما سبق (قم بصياغة استنتاج مشترك حول الدور السلبي للأعشاب الضارة)

نباتات الحشائش:

* تمنع النشاط الحيوي للنباتات المزروعة ؛

* تقليل جودة المحصول ؛

* يحدث استنزاف التربة ؛

غابات الحشائش هي الاحتياطيات الأساسية للآفات والأمراض التي تصيب النباتات الزراعية.

تسخين.

هل تعلم أنه يوجد علم كامل - علم الحشائش.

بأكثر الطرق تفصيلاً ، طور العلماء تدابير لمكافحة الحشائش: هذا هو الحرث ، والزراعة ، والترويع ، وتناوب المحاصيل ، وإزالة الأعشاب الضارة باستخدام مبيدات الأعشاب.

كيفية التعامل مع الحشائش? (الإجابات)

تتم مكافحة الحشائش في حالة تجاوز الحد الاقتصادي للضرر. طرق مكافحة الحشائش:

أ) التدابير المادية (الاحتراق ، إلخ)

ب) ميكانيكي (إزالة الحشائش ، التجفيف والتجميد ، الطحن بالأقراص ، ثم الحرث بعد إنبات القطع).

ج) مادة كيميائية (معالجة بمواد كيميائية تقضي على الأعشاب الضارة - مبيدات الأعشاب)

د) التنظيمي: تنظيف مادة البذور ، والحصاد في الوقت المناسب ، (سوف يسقط عدد أقل من بذور الأعشاب الضارة) ؛ تحضير العلف للتغذية.

أنا أكره الحشائش
للغباء ، وقاحة طبيعتهم.
يجعلونك حزينا
قتلة وقت الفراغ.

احترم الاعشاب
لمثابرتهم ، لا نزواتهم ،
على ما يعلموه لنا أيها الأعداء ،
ازدراء الموت ارادة الحياة!

الحشائش هي حقا صداع لجميع البستانيين. تنتشر الأعشاب البرية بسرعة كونية ، وتزعج فترة الصيف بأكملها. يستغرق التخلص من الحشائش الكثير من الوقت والجهد. ولكن في الوقت نفسه ، يمكن أن تكون هذه الأعشاب المزعجة مفيدة وتخبر صاحب قطعة الأرض عن خصائص التربة.

للتعرف على خصائص الأرض، ألق نظرة فاحصة على الأعشاب الضارة التي تسكن حديقتك. يخبر كل نوع من أنواع الحشائش عن جودة التربة وخصوبتها ، حيث تعمل كنوع من المؤشرات الحيوية. كلما زادت خصوبة التربة ، زادت سرعة امتلاء الحديقة بالأعشاب: الكينوا ، قمل الخشب ، الشوك البري ، لسان الحمل ، إلخ. تفضل هذه الأعشاب التربة الخصبة. في التربة الحمضية (الخفيفة ، الرملية) ، ذيل حصان الحقل والمستنقعات ، الحميض المجعد ، ردة الذرة المرج ، الحوذان الزاحف ، ردة الذرة ، إلخ. - وزوجة الأب. التربة المستنفدة تعاني من نقص في الدبال ، فهي كثيفة للغاية ولا يدخلها أي أكسجين تقريبًا. تنمو: yarutka ، محفظة الراعي. خردل الحقل ، والبابونج الرائحة ، والأوز ذو القرنفل ، إلخ.

مع بعض المعرفة بإدمان الحشائش ، يمكنك اتخاذ إجراءات على الفور لتحسين خصائص التربة في حديقتك.

هل تعلم أننا محاطون بالطعام في كل مكان؟ أينما تذهب: في الغابة أو في الحقل أو في حديقتك الخاصة ، فهي في كل مكان. ينمو حرفياً تحت أقدامنا ، ويشار إلى العديد من هذه الحشائش من قبل الناس. اتضح أن الأعشاب المضطهدة ليست عديمة الفائدة على الإطلاق ، بل على العكس من ذلك ، فهي لذيذة ومليئة بالفيتامينات.
النباتات البرية الصالحة للأكل - أكثر من 1000 نوع. علاوة على ذلك ، حتى زهور الحدائق من أسرة الزهور مناسبة للطعام. ومن كل هذا يمكنك طهي أطباق لذيذة وبسيطة ومنخفضة السعرات الحرارية ومغذية: وجبات خفيفة وشوربات وأطباق رئيسية وحلويات ومشروبات. في سنوات المجاعة ، نجحت الحشائش الصالحة للأكل (نبات القراص ، والكينوا ، وما إلى ذلك) أكثر من مرة في إنقاذ الناس ، وفي الوقت نفسه ، في العديد من البلدان ، تتم زراعة "المتوحشين" ، معتبرين أن الأطباق منها شهية. على سبيل المثال ، حشيشة الرئة - في إنجلترا ؛ الهندباء - في فرنسا واليابان ؛ رأس السهم - في الصين ؛ بجعة - في الهند. في اليابان ، في العديد من حقول الفلاحين ، يمكن للمرء أن يرى أسرّة معدة بعناية من الأرقطيون أو الأرقطيون.

قبل نصف قرن ، في بلدنا ، لم يكن الاهتمام بـ "المتوحشين" عاطلاً عن العمل. يكفي قلب صفحات التاريخ لرؤية هذا.

جلب عام 1942 مأساة رهيبة للمدينة على نهر نيفا ، عندما تم عزلها عن البلد بأكمله ، لم تحصل على الطعام إلا على طول الطريق الجليدي الممتد عبر بحيرة لادوجا وتعرضت للقصف. مات الناس من الإرهاق البري بري. في يوليو من نفس العام ، في لينينغراد (سانت بطرسبرغ) ، نُشر كتاب من تأليف مجموعة مؤلفي علماء النبات المتخصصين بعنوان "نباتات الغذاء البرية الرئيسية في منطقة لينينغراد" ، والذي وصف بالتفصيل 40 نوعًا من الأعشاب الضارة - " سافاج "، مناسب للاستهلاك الآدمي.

"الهمج" من حيث المحتوى المغذي ، والمواد الفعالة من الناحية الفسيولوجية ، والفيتامينات ، ليست فقط أقل شأنا من محاصيل الحدائق ، ولكنها غالبا ما تتفوق عليها. يكفي 25 جرامًا فقط من أوراق نبات الراعي الخضراء لتلبية الاحتياجات اليومية للشخص البالغ من فيتامين "ج".

100 غرام من نبات القراص وأوراق الأرقطيون تحتوي على 270 و 350 ملغ من هذا الفيتامين على التوالي. بالإضافة إلى ذلك ، تحتوي بذور كيس الراعي على ما يصل إلى 36 ، والشوك - ما يصل إلى 35 ٪ من الزيت النباتي المفيد. في القوقاز ، في ياقوتيا ، في الشرق الأقصى ، تُخبز الكعك وتُحضر شرحات الخضار من بذور لسان الحمل ، لأنها مغذية وغنية بالبروتين والنشا. وهناك العديد من هذه الأمثلة. تعتبر الأعشاب البرية الغنية بالفيتامينات إضافة رائعة للطعام في أوائل الربيع والصيف. يمكن استخدامها بمفردها وخلطها مع الخضار المألوفة: الشبت ، الخس ، السبانخ ، البقدونس ، الكرفس ، البصل ، إلخ. في مجموعات مختلفة. لا يسبب تحضير سلطة من "المتوحشين" صعوبات ، لأنها لا تختلف تقريبًا عن صنعها من الخضار العادية. بما في ذلك الخضروات البرية في نظامك الغذائي ، يجب أن تتعلم جيدًا أسرار تحضيرها. بعد كل شيء ، قد تبدو العديد من النباتات غير صالحة للأكل فقط بسبب الطعم المر أو القابض أو اللاذع أو الرائحة الكريهة. ومع ذلك ، يمكن تصحيح الطعم عن طريق إخضاع المواد الخام للمعالجة المناسبة ، على سبيل المثال ، نقع أولية لمدة 30 دقيقة في الماء المالح يؤدي إلى حقيقة أن المرارة تتم إزالتها باليد. للغرض نفسه ، يجب غلي الجذور في ماء مملح لمدة 6-8 دقائق.

بعض النباتات طبية (وفقًا للصيادلة ، حوالي 40 ٪ من جميع الأدوية المستخدمة حاليًا من أصل نباتي).

يعمل مستخلص جذر الأرقطيون على تحسين تكوين الدم ، ويقلل من تركيز السكر فيه ، كما أن قلويدات هذا النبات تمنع نمو الأورام. تستخدم الجذور في علاج النقرس والروماتيزم والجروح.

في حالة تساقط الشعر ، قشرة الرأس ، يتم فرك مغلي من جذور الأرقطيون في جذور الشعر أو شطفه بالشعر 2-3 مرات في الأسبوع. نفس ديكوتيون يعالج الأكزيما وأمراض الجلد الأخرى.

تم العثور على تقاليد استخدام الأعشاب الطبية في جميع الدول. لكنه شيء يمكن اكتسابه أو فقده. المهمة الرئيسية هي إعادة هذه التقاليد إلى كل أسرة ، كل شخص. هذا مهم بشكل خاص للمناطق الريفية ، حيث البري بري وفقر الدم بعيدان عن أن يكون غير شائع ، والأعشاب متوفرة ، لا تتطلب رعاية خاصة ، ولكنها قليلة الاستخدام. سيؤدي الاستهلاك المنتظم لهذه الأعشاب المفيدة إلى تحسين الصحة ومقاومة العديد من الأمراض.

النباتات التي سيتم مناقشتها أدناه هي الأعشاب "المتوحشة" ، كقاعدة عامة ، في كل مكان. في أوائل الربيع ، يمكن أن يرضوا بفيتامينهم الخضر ، وأولهم ربما نبات القراص ..

إن معرفة الناس بالخصائص الطبية لنبات القراص يدخل في عمق القرون. منذ زمن ديوسكوريدس وأبقراط ، تم إدراجه في ترسانة عوامل الشفاء.

في قانون الصحة الشهير ساليرنو ، يقال عن نبات القراص كما يلي: "النوم يرسل المرضى ، ويوقف القيء المثير للاشمئزاز. بذور نبات القراص تتبع وتعالج المغص بشكل موثوق. ستبدأ بشرب هذا العلاج - وسيستسلم السعال. يطرد البرد من الرئتين والتقرحات من الرحم ، ويعطي مساعدة حقيقية في أمراض المفاصل المختلفة.

تم إيلاء الكثير من الاهتمام للقراص ابن سينا ​​في كتابه القانون في الطب.

بعض الأعشاب هي نباتات عسل جيدة (الكتان ، البرسيم ، البرسيم الحلو ، إلخ).

وهنا استخدام آخر مهم للأعشاب الضارة - استخدمها كـ سماد: يتم وضع الحشائش في أكوام السماد وتترك لتتعفن ، ثم تستخدم كدبال.

دعونا نلخص ( بالاشتراك في صياغة استنتاج حول الخصائص المفيدة للأعشاب الضارة).

نباتات الحشائش:

1. يمكن الحديث عن بنية التربة.

2. تستخدم كعلف للماشية.

3. تستخدم الأعشاب الناضجة كسماد.

4. من بين الحشائش هناك نباتات العسل والنباتات الطبية

5. تستخدم بعض الأعشاب كغذاء تزرع في الحديقة.

في الإنصاف ، يجب القول أن النباتات المزروعة يمكن أن تكون أيضًا أعشابًا. . ماذا يعني ذلك؟ ( على سبيل المثال ، الشبت في الحديقة أو الجاودار في غير مكانه في محاصيل الشوفان. لذلك أي نبات. إذا نمت في المكان الخطأ ، يمكن أن تصبح حشيشًا)

رابعا. تحديد.

حسنًا ، لقد اتخذنا الخطوة الأولى في دراسة الحشائش ، والتقينا ببعضها ، وتعلمنا عن ميزاتها. في الواقع ، هناك الكثير من الحشائش. سنتحدث أكثر من مرة عن طرق مكافحة الحشائش وعن خصائصها المفيدة في دروس علم الأحياء هذا العام وفي المدرسة الثانوية.

وفي الختام ، دعنا نكرر قليلاً.

1. تظهر الحشائش على الشرائح ، تحتاج إلى تحديد أي منها غير ضروري.

2. سأقوم بتسمية النباتات والأعشاب المزروعة. إذا سمعت اسم نبات مزروع ، صفق ، وإذا كان عشبًا. ثم داس

قمل خشب الفلفل

البقدونس

الكينوا الأرقطيون

زرع نبات القراص

طماطم اليقطين

الخيار بين الأعشاب

3. لقد فهمنا أن بعض الحشائش تتكاثر بالبذور فقط ، وبعضها يتكاثر أيضًا بتقسيم الجذور أو الجذر.

الكينوا عشبة القمح

عشب الشوك

نبات القراص الهندباء

4. وأخيرًا ، نتذكر فقط أسماء بعض الأعشاب الضارة ( على طول السلسلة).

زرع الشوك ، الكينوا ، الأعشاب الضارة ، الهندباء ، نبات القراص ، إلخ.

خامسا التلخيص والدرجات.

السادس. الواجب المنزلي.

قم بعمل لغز كلمات متقاطعة بناءً على مواد الدرس (10 كلمات على الأقل)

قم بإعداد تقرير عن نبات الحشائش (علف اختياري ، طبي ، زينة ، إلخ.)

إضافة أدبية وتاريخية: لاختيار مواد حول هذا الموضوع (أمثال ، أقوال ، ألغاز ، حقائق تاريخية)

الفني: رسم نبات الحشائش

سابعا. انعكاس.

1. حسب نوع الجملة غير المكتملة: (حدد أيًا منها)

اكتشفت اليوم ...

كان مثيرا للاهتمام…

كان من الصعب…

لقد أكملت المهام ...

انا افهم ذلك…

الآن أستطيع…

2 - املأ الاستبيان (ضع خط تحته حسب الاقتضاء):

1) في الدرس عملت بنشاط / بشكل سلبي

2) أنا راضٍ / غير راضٍ عن عملي في الدرس

3) بدا لي الدرس قصير / طويل مفيد

4) للدرس لم أكن متعبة / متعبة

5) كانت مادة الدرس واضحة / غير مفهومة / مملة بالنسبة لي

6) يبدو الواجب المنزلي ممتعًا / غير مثير للاهتمام بالنسبة لي

7) مزاجي تحسن / ساء

3. انعكاس المزاج.

سفيتلانا بينكينا
ملخص درس "الحشائش ألد أعدائنا"

عنوان: الحشائش هي أسوأ أعدائنا

أهداف الدرس:

تعليمي: تعريف الطلاب بالأساسيات عشبيالنباتات والتدابير لمكافحتها.

المتعلمين: لزراعة الانضباط ، وهو موقف واعي للتعلم.

تعليمي: تنمية الذاكرة والتفكير والانتباه والكلام وتنمية القدرة على التحليل واستخلاص النتائج.

معدات: يفهم « الحشائش هي أسوأ أعدائنا» . المعشبة والبذور الأعشابمتر مربع سكين وصناديق الأعشاب الحية.

خطة الدرس

1. لحظة تنظيمية

2. شرح مادة جديدة

3. توحيد المواد الجديدة

4. الواجب المنزلي

5. ملخص الدرس

خلال الفصول

1. لحظة تنظيمية.

(على السبورة اسم موضوع الدرس والخطة الدروس)

1. ضرر الأعشاب.

2. اللياقة البدنية الأعشاب لظروف المعيشة.

3. طرق التوزيع الأعشاب.

4. المجموعات الرئيسية الحشائش وخصائصها.

5. تدابير الرقابة الأعشاب.

6. تحديد كثافة الانتشار الأعشاب.

7. مهمة تحديد سرعة إنبات البذور عشبة ضارة.

2. شرح مادة جديدة.

كل واحد منكم رآه في الحقول الأعشابأي نباتات لا يزرعها الإنسان. يشكلون مجموعة خاصة من النباتات التي يقاتل الناس معها.

ما الضرر عشبينباتات للزراعة؟

حقًا، الأعشاب"الدخول في قتال"بالنباتات المزروعة للطعام والرطوبة والضوء. على سبيل المثال ، يأخذ الشوفان البري من التربة مرة ونصف كمية من الماء أكثر من الشوفان ، وتستهلك الكينوا مرتين إلى ثلاث مرات أكثر من الدخن والذرة.

عديدة الأعشابلها جذور متطورة للغاية. تخترق جذور الشوك الوردي التربة حتى عمق 4-6 أمتار.

الأعشابيكتظون بالنباتات المزروعة ويظللونها ، وهذا هو سبب استطالة جذوع النباتات المزروعة إلى حد كبير ، وتصبح رقيقة ، ويمكن الاستلقاء عليها بسهولة.

يا رفاق ، هل رأيتم الأعشابالتي تلتف حول سيقان النباتات المزروعة؟

مرئي. هذا عشب حقل يلتف حول ساق الجاودار.

بذور البعض الأعشاب(الدمية ، القشر ، الهنبان ، الطحن مع بذور النباتات المزروعة في الدقيق ، تقلل من جودتها.

عديدة الأعشاب(الشيح ، الثوم البري ، الدخول في العلف ، يؤدي إلى تدهور جودة الحليب.

الأعشابتكيفت جدا مع الحياة. تنمو الحنطة السوداء للطيور ، والرو ماشكا العطرة ، والموز بشكل جميل على طول الطريق ، على طول جوانب الخندق. توجد أيضًا في الحقل ، في كثير من الأحيان على طول حوافها.

وكيف يمكن لهذه النباتات أن تدخل الحقل؟

بذور مع التربة، عالقة في عجلات الجرار ، أو بأحذية الناس أو بأرجل الحيوانات ، يتم نقلها إلى أماكن مختلفة ، وبهذه الطريقة يمكنهم الدخول إلى الميدان. يدخلون التربة عندما تزرع بذور النباتات المزروعة سيئة التنظيف ، مع السماد الطازج ، تحملها الرياح والحيوانات. كمية ضخمة من البذور الأعشابعندما تنضج ، تنهار في التربة ، وبما أنها ليست كلها تنبت في نفس العام ، فإنها تتراكم في كتل في التربة.

الأعشابحسب خصائصها البيولوجية مقسمة إلى عدة مجموعات.

الدائمة الأعشاب: الشوك الوردي ، الحشائش الحقلية ، البراعم الجذرية - تتكاثر بشكل أساسي عن طريق براعم الجذور ، وكذلك بذور: عشب الأريكة ، ذيل الحصان - جذمور الأعشاب، تتكاثر بالبذور والجذور.

الدائمة الأعشاب- أكثر الأعشاب الضارة من الحقول وصعوبة استئصالها.

الحولية الأعشاب: الكينوا ، حقل ياروتكا ، محفظة الراعي ، الحنطة السوداء ذات الأعشاب الضارة - تتكاثر بالبذور ، غزير الإنتاج. ينتج نبات واحد من محفظة الراعي ما يصل إلى 70000 بذرة ، ورائحة البابونج - ما يصل إلى 20000. جنبًا إلى جنب مع الخصوبة العالية الأعشاب، فإن بذورهم ، في التربة ، قادرة على الحفاظ على قدرتها على الإنبات لسنوات عديدة. يمكن أن تكمن بذور الشيتشي في التربة دون أن تفقد قدرتها على الإنبات لمدة 40 عامًا.

بذور عشبييمكن أن تنتشر النباتات على مسافات طويلة جدًا. وهكذا ، فإن بذور نبات الشوك ، والهندباء لها ذبابة وتحملها الرياح لعشرات الكيلومترات. هنالك الأعشاب، والتي توجد فقط في محاصيل بعض المحاصيل. هو - هي الأعشاب - الصحابة. على سبيل المثال ، رفيق الجاودار الشتوي هو ردة الذرة ونار الجاودار. بذور الأعشاب- تسقط الأقمار الصناعية في التربة مع بذور النباتات المزروعة أثناء بذرها.

ومن يعرف القصائد والأحاجي عنه الأعشاب?

يقول أحد الطلاب قصيدة:

أنت جميلة في إكليل معطر ،

وأنت لا تشم على الإطلاق

مع كورولا مشع جديد

نحن نحبك في كثير من الأحيان.

عينك على ساق صلبة

فقدت في السنيبلات.

ومع ذلك ، أنت أيها الوسيم الفخور ،

الضيف غير مطلوب في الحقول!

أنت تسحب العصائر من الحقل ،

تحب أن تعيش على حساب شخص آخر.

و متعطل أزرق العينين

اسم الشيئ عشب الحشائش.

آخرون يقودون اللغز:

الكينوا في الحقل ليست مشكلة كهذه ، ولكن إذا كان النسيم ودق الجرس ، فإن الحصاد قد انتهى. (حريق ميداني وخشخشة بلا أجنحة)

لذا ، يا رفاق ، لقد تعلمنا عن الضرر الكبير الأعشاب. كيف يقاتلون؟

بادئ ذي بدء ، من الضروري زرع البذور التي تمت إزالتها من البذور الأعشاب. من الضروري قص جوانب الطرق ، وتنفيذ إزالة الأعشاب الضارة ، خاصة بالوسائل الكيميائية - مبيدات الأعشاب ، وتطبيق نظام الحراثة الذي يساهم في التدمير الأعشاب.

3. توحيد المواد الجديدة.

لترسيخ المعرفة المكتسبة ، يذهب الطلاب إلى الموقع التعليمي والتجريبي ، وجمعها الأعشاب، تحديد أسمائهم ، المجموعة. يقوم الطلاب بعملي الشغل: تحديد كثافة الانتشار الأعشابعن طريق وضع مقلاة مترو أنفاق ، احسب العدد الأعشابلكل نبتة مزروعة.

4. الواجب المنزلي.

الأولاد يحصلون على الوظيفة بيت: قم بإعداد تجربة لتحديد سرعة إنبات البذور الأعشابتقع في التربة. الغرض من التجربة هو إظهار ذلك من أجل القتال الأعشابإعادة الزراعة خلال موسم النمو ضروري.

للتجربة في هذا المجال ، يتم قطع المكعبات التي يبلغ طول جوانبها 10 سم من التربة بسكين. توضع التربة في صناديق بطبقة من 4-5 سم وتسويتها. إذا كنت تحافظ على ظروف مواتية - الرطوبة ودرجة الحرارة ، البذور ستبدأ الحشائش في الإنبات. يجب عليك الاحتفاظ بسجل الشتلات. أعد حساب النتائج للمتر المربع والهكتار.

5. نتائج الدرس.

شكرا لك على الاهتمام. الدرس انتهى. مع السلامة.

المنشورات ذات الصلة:

ملخص درس معرفي في المجموعة الوسطى المهام: 1. أعط الأطفال فكرة عن الميكروبات وموائلها. 2. تنمية الاهتمام.

"صحفنا الجدارية من القلب ..." - تقرير مصور ألفت انتباهكم إلى صحفنا المصورة التي صنعناها مع الرجال لتهنئة صحفنا.

في 16 يناير من هذا العام ، استضافت منظمتنا مدرسة GBOU رقم 1359 مهرجان المنطقة "فرصنا المشتركة - نتائجنا المشتركة" ..

المنشورات ذات الصلة