تطوير خطة درس للتدريس النظري "الحشو". خطة التدريس النظرية

المؤسسة التعليمية المهنية بميزانية الدولة NSO "مدرسة ماسليانينسكي الزراعية المشتركة بين المناطق"

ماسليانينو-2015

    مقدمة

    نماذج تصميم الدروس

    خاتمة

    كتب مستخدمة.

مقدمة

أسس تصميم دروس التدريب النظري في نظام التعليم المهني الأولي

خطة الدرس النموذجية

    تحديد الأهداف والغايات

    تعليم التسامح.

    تنمية التفكير.

    الوسائل البصرية التعليمية؛

    ضوابط.

6. المناقشة الجماعية

7. ضبط النفس واحترام الذات

8. تلخيص

9. الواجبات المنزلية

10. التكرار الخاص

11. التحكم في اكتساب المعرفة

نماذج تصميم الدروس

    يخطط -

    خلاصة-

    التطوير المنهجي –

نموذج مخطط لخطة درس التدريس النظري

    أهداف الدرس:

خلال الفصول الدراسية

مراحل الدرس

تمضية الوقت

مستوى الاستيعاب

أنشطة المعلم

أنشطة المتدربين

    استهلالي؛

    التعميم والتنظيم؛

    المراقبة والتفتيش؛

    مجموع؛

    تكاملي؛

    غير تقليدية.

نموذج مخطط لخطة درس التدريب الصناعي

أهداف الدرس:

البطاقة التكنولوجية (درس السكتة الدماغية)

مراحل الدرس

تمضية الوقت

مستوى الاستيعاب

أنشطة المعلم

أنشطة المتدربين

    استهلالي؛

    درس اختبار.

    الجزء التنظيمي.

    التدريب التعريفي.

    الإحاطة النهائية.

المؤسسة التعليمية بميزانية الدولة للتعليم المهني الابتدائي في منطقة نوفوسيبيرسك

"المدرسة المهنية رقم 77"

تصميم الدروس للتدريب النظري والصناعي

تخصصات خاصة حسب المهنة

"ماجستير التشطيب أعمال بناء» جي.آي. سافرونوفا

ماسليانينو-2014

    مقدمة

    أسس تصميم الدروس النظرية في نظام المنظمات غير الربحية

    مخطط نموذجيدورة تدريبية

    نماذج تصميم الدروس

    نموذج مخطط لخطة درس التدريس النظري

    نموذج مخطط لخطة درس التدريب الصناعي

    خاتمة

    كتب مستخدمة.

مقدمة

التنظيم هو أحد المهام المهنية للمعلم أو سيد التدريب الصناعي الأنشطة التعليميةالخامس العملية التعليمية.

يمكننا التمييز بين ثلاث مراحل لأي عمل مهني، بما في ذلك المراحل التربوية. وهذه ثلاث مراحل متتالية: الإعدادية والرئيسية والنهائية. في النشاط التربوي- هذا:

    تصميم الأنشطة التعليمية، بما في ذلك التنبؤ بالنتيجة، أي: يضع اهداف.

    التنظيم المباشر للأنشطة التعليمية.

    تقييم نتيجة الأنشطة التعليمية وتحليلها.

وبما أن الشكل الرئيسي لعملية التعلم هو الدرس، فمن وجهة نظر نهج النشاط، يمكن القول بأن الدرس هو نوع معينأنشطة المعلم والطالب. ولذلك، فإن تنظيم الدرس كنشاط يشمل المراحل الثلاث المذكورة أعلاه. دعونا نركز على واحد منهم - التحضيري. المرحلة التحضيريةفي هذه الحالة، هو تصميم الدرس.

أسس تصميم دروس التدريب النظري في نظام التعليم المهني الأولي

    تنظيم اكتساب المعرفة من خلال النظر في ظروف نشأتها وتطورها.

    أولوية الطريقة الاستنباطية في تحصيل المعرفة على الطريقة الاستقرائية.

    تحديد مكان المفاهيم قيد النظر في نظام التعليم المهني بأكمله.

    تكوين المهارات اللازمة لتشغيل المواد النظرية في الممارسة العملية، فضلا عن القدرة على أداء الإجراءات العملية الموضوعية عقليا.

خطة الدرس النموذجية

    تحديد الأهداف والغايات

بناءً على النظام العام ونظام الدولة، يتنبأ المعلم بنتائج أنشطته، ويحدد المهمة لنفسه - الاقتراب قدر الإمكان من نموذج الخريجين مؤسسة تعليمية. وجزء لا يتجزأ من النموذج الذي يفترضه أي مؤلف هو شخص مدرب بشكل احترافي.

الدولة تنفذ أمرها من خلال معيار الدولةالتي يلتزم المعلم بتنفيذها في عملية الأنشطة التعليمية. يحدد المعيار إطار الحد الأدنى من متطلبات المحتوى، وبالتالي يتم تحديد أهداف المحتوى ( القائمة الضروريةالوحدات التعليمية) ومستوى التدريب (متطلبات المعرفة والمهارات والقدرات).

وهكذا، فإن المعلم، بعد أن حدد مكان التخصص الذي يدرسه في سياق التخصصات الأخرى ذات النوع المهني أو المهني العام أو الأكاديمي، يصوغ هدفًا تعليميًا للنظام ككل ولكل درس تعليمي على حدة، أي. يتنبأ بالنتيجة المتوقعة.

ولكن إلى جانب الدولة، يتم تنفيذ الأمر من قبل المجتمع والآباء وأصحاب العمل وما إلى ذلك، ولكل منهم أهدافه المختلفة. ويجب على المعلم أن يجمعها ويحولها إلى مهمة ثلاثية: التدريس والتعليم والتطوير. وبالتالي، عند تصميم الدرس التعليمي، يجب على المعلم أن يضع الأهداف التعليمية والتنموية إلى جانب الأهداف التعليمية.

تشمل الأهداف التعليمية ما يلي:

    تعزيز الموقف العاطفي والشخصي تجاه مختلف جوانب الحياة: المجتمع، العمل، المهنة، مؤسسة تعليمية، الموضوع الذي تتم دراسته، الوالدين، الطبيعة، الذات، الفن، وما إلى ذلك؛

    تكوين الصفات الشخصية: الجماعية، الوطنية، الإنسانية، إلخ؛

    تكوين الحاجة إلى التعلم، ونوايا إتقان الخبرة الاجتماعية؛

    تكوين موقف إيجابي متحمس تجاه المستقبل النشاط المهني;

    تعليم التسامح.

تشمل الأهداف التنموية ما يلي:

    تشكيل العمليات المعرفية من خلال الأحاسيس

الفهم والإدراك والذاكرة والخيال.

    تنمية التفكير.

    تنمية الاهتمام بالموضوع الذي تتم دراسته، بالمهنة، بالعالم من حولنا، وما إلى ذلك.

2. تحديث المواد التي سبق دراستها

يجب على المعلم مساعدة الطلاب على الانخراط في العمل من خلال فحص عدد من الأسئلة للتكرار، مع التركيز على العلاقة بين المادة التي تمت دراستها بالفعل والدراسة القادمة في هذا الدرس. إن خلق مواقف المشكلات التي يمكن حلها بعد دراسة مواد جديدة له تأثير كبير.

توفر هذه التقنية الدافع للنشاط المهني إذا قمت بالإشارة إلى العلاقة بين موضوع الدرس الذي تتم دراسته والمهنة. تعمل الأمثلة التي قدمها المعلم على التحفيز وتشكيل موقف إيجابي تجاه مهنة المستقبلمن خلال محتوى موضوع الدرس.

3. تقديم مواد جديدة

ينقل المعلم المعلومات الأساسية للطلاب عن طريق اختيار أدوات التعلم. الوسائل التعليمية هي وسائل للتعبير عن محتوى التعلم، وتستخدم في المقام الأول للنقل المباشر للمعلومات التعليمية، وكذلك لإدارة عملية التعلم. اعتمادًا على طرق التدريس المختارة (اللفظي، البصري، العملي)، يمكن استخدام الأدوات المنهجية التالية:

    الأدب التربوي والمنهجي.

    الوسائل البصرية التعليمية؛

    ضوابط.

بالإضافة إلى توفير المعلومات، يقوم المعلم ببناء وتنظيم المواد بطريقة يمكن للطلاب استخدامها.

4.الممارسة تحت إشراف المعلم

يستطيع المعلم اختيار مهام عملية صغيرة ليقوم بإنشائها تعليق. وهذا يجعل من الممكن اكتشاف المشكلات بسرعة في إتقان المادة وتوحيد المعرفة في المرحلة الأولية. تمت مناقشة هذه التقنية بشكل جيد في وصف التقنية الموجهة نحو العمل.

5. الممارسة الذاتية المستقلة

التطبيق المستقل للمعرفة المكتسبة المرحلة النهائيةوهذا العمل الذي يقوم به المتدربون يمكن أن يكون عبارة عن تبادل لوجهات النظر فيما بينهم.

6. المناقشة الجماعية

من خلال تنظيم هذا العمل، يمكن للمعلم تحديد وجهات نظر الطلاب، وجمع ومناقشة الآراء المختلفة ويؤدي إلى اعتماد قرار جماعي، الصحيح الوحيد. يجب على المعلم مساعدة الطلاب على صياغة استنتاجاتهم الخاصة.

7. ضبط النفس واحترام الذات

من المهم هنا أن يكون لدى المعلم في الدرس أن يزود الطلاب بنظام معايير متطور بوضوح، حيث يمكن للطلاب مراقبة وتقييم نتائج أنشطتهم بشكل مستقل. في هذه المسألة، يمكنك أيضا اللجوء إلى الأساليب الموجهة نحو العمل.

8. تلخيص

هنا يحتاج المعلم إلى إعطاء تحليل موجزأنشطة الطلاب أثناء الدرس والنتيجة التي تم الحصول عليها من حيث الأهداف المحددة في بداية الدرس.

9. الواجبات المنزلية

فيما يتعلق بالنتيجة التي تم الحصول عليها في الدرس، يمكن للمعلم ربط الواجب المنزلي بتوحيد الموضوع المدروس، مع تعميق المعرفة بالموضوع المدروس، من خلال التوصية أو توفير مصدر للمعلومات. بالإضافة إلى ذلك، يمكن للمدرس إعطاء مهمة متقدمة للموضوع التالي، المرتبط ارتباطًا وثيقًا بالموضوع الذي تمت دراسته للتو. في هذه الحالة، يحتاج المعلم إلى عدة خيارات. العمل في المنزل.

10. التكرار الخاص

يحق للمعلم أن يقرر بشكل مستقل عدد مرات تنفيذ هذا النوع من التكرار. يمكن أن يكون هذا مرة واحدة في الأسبوع أو مرة واحدة في الشهر. من المهم أن يكون هذا نظامًا متطورًا.

11. التحكم في اكتساب المعرفة

يتم أيضًا تحديد وتيرة المراقبة من قبل المعلم بشكل مستقل. عادة، يتم استخدام أنواع مختلفة من عناصر التحكم في كل منها دورة تدريبية. وبالإضافة إلى ذلك، يتم تنفيذ السيطرة المتوسطة، أي. عند الانتهاء من دراسة كل موضوع من مواضيع البرنامج. يتم توفير هذا النوع من التحكم، بالإضافة إلى النوع الأخير، أثناء التطوير برنامج العملبالانضباط.

نماذج تصميم الدروس

    يخطط - ملخص موجز للهيكل المنهجي للدرس. تسجل الخطة أهداف وغايات الدرس وأنواعه والمبادئ المطبقة في الدرس والأساليب المختارة.

    خلاصة- تصميم الدرس التفصيلي. فهو لا يسجل كل ما هو موجود في الخطة فحسب، بل يحدد أيضًا بالتفصيل محتوى الوحدات التعليمية والتقنيات والأساليب لكل مرحلة، وجميع أنشطة المعلم والطلاب.

    التطوير المنهجي – مجموعة من جميع المواد المطلوبة لإجراء الدرس، بالإضافة إلى وصف للتقنيات المستخدمة.

نموذج مخطط لخطة درس التدريس النظري

    موضوع البرنامج _______________________________________________

    موضوع الدرس _______________________________________________

    أهداف الدرس:

    التعليمية______________

    التعليمية__________________________________

    النامية ___________________________________

    نوع الدرس وأنواعه __________________________________________

    طرق التدريس__________________________________________

    وسائل التعليم ________________________________________

    الأدب______________________________________________

خلال الفصول الدراسية

مراحل الدرس

تمضية الوقت

مستوى الاستيعاب

أنشطة المعلم

أنشطة المتدربين

أنواع وأنواع دروس التدريب النظري:

    استهلالي؛

    إتقان المعرفة والمهارات الجديدة؛

    تكرار وتوحيد المعرفة والمهارات؛

    التعميم والتنظيم؛

    المراقبة والتفتيش؛

    مجموع؛

    تكاملي؛

    غير تقليدية.

نموذج مخطط لخطة درس التدريب الصناعي

في المجموعة _________ المهنة _______________

يتقن___________________________

موضوع البرنامج رقم _________________

موضوع الدرس ___________________________________________

أهداف الدرس:

التعليمية ______

التعليمية _________________

النامية ___________________

نوع ونوع الدرس ____________________________

طرق التنفيذ _________________________

أعمال التدريب والإنتاج _____________

المواد والمعدات التقنية __________

المساعدات البصرية والتكلفة الإجمالية للملكية __________________

الأدب_________________________________

خلال الفصول الدراسية

مراحل الدرس

تمضية الوقت

مستوى الاستيعاب

أنشطة المعلم

أنشطة المتدربين

أنواع وأنواع دروس التدريب الصناعي:

    استهلالي؛

    درس عن التمارين في عمليات وتقنيات العمل؛

    درس في أداء العمل المعقد؛

    درس اختبار.

هيكل درس التدريب الصناعي:

    الجزء التنظيمي.

    التدريب التعريفي.

    الجزء الرئيسي هو التمارين والعمل المستقل.

    الإحاطة النهائية.

خطة الدرس حول الموضوع: "الحشو"

مدرس:تشيرفوفا ناتاليا فيكتوروفنا

الوحدة التنظيمية:وحدة معالجة الرسومات (GPU) تاراسوفو

مهنة:"الجص"

تأديب:علم المواد

موضوع الدرس:"العناصر النائبة"

نوع الدرس:تعلم المعرفة الجديدة

الغرض من الدرس:تعميم وتنظيم المعرفة حول موضوع: "الحشو".

مهام:

التعليمية:

1.المساهمة في تعميم المعرفة حول موضوع "دور وخصائص الركام"؛

2. تنظيم وتعميق المعرفة حول موضوع "تصنيف الركام"؛

3. تطبيق المعرفة المكتسبة في مواقف محددة.

التنموية:

    تعزيز تكوين علاقات السبب والنتيجة، والقدرة على التحليل، واستخلاص النتائج، وتقديم الاقتراحات؛

    ضمان تطوير خطاب الطلاب.

    تطوير التفكير الخيالي ، والخيال ، والخيال ، إِبداعللعمل الذي يتم تنفيذه.

التعليمية:

    تعزيز تنمية المسؤولية والصداقة الحميمة.

    زيادة الاهتمام بالمهنة التي اخترتها.

    تعزيز مهارات العمل الجماعي.

أشكال تنظيم الأنشطة التعليمية والمعرفية للطلاب:أمامي، جماعي، فردي.

طرق التدريس:العمل في مجموعات صغيرة، العمل التطبيقي(تمارين)، عرض الشرائح، المحادثة.

اتصالات متعددة التخصصات:التكنولوجيا الخاصة والتدريب الصناعي.

المعدات المادية والتقنية:التكلفة الإجمالية للملكية (كشاف ضوئي)

الدعم التربوي والمنهجي:

    بطاقات التعليمات؛

    مصنفات الطالب؛

    كتاب مدرسي من تأليف V. A. سميرنوف "علم المواد" ؛

    بطاقات - المهام؛

    عينات من المواد.

خلال الفصول الدراسية

1. اللحظة التنظيمية

التحية، الاطلاع على الرواتب، تنشيط الطلاب للقيام بعملهم، تحديد الأهداف.

2. التحقق من المواد التي سبق تعلمها

معرفة درجة استيعاب المواد التي سبق دراستها (بطاقة - مهمة)

خيارات الإجابة

صحيح

1. "الأدوية القابضة" تشمل:

أ) الرمل والحصى ونشارة الخشب

ب) الجبس والجير، الزجاج السائل

ج) الاسمنت والطين والرمل

2. المجلدات الهيدروليكية تشمل:

والاسمنت والجير الهيدروليكي

ب) الاسمنت والطين

ج) الجبس، الطين الجبس، الزجاج السائل

3. الأسمنت البورتلاندي... قابض

أ) الهواء

ب) الهيدروليكية

ج) التجصيص التجصيص

4. الحل هو:

أ) خليط من الموثق والماء والرمل

ب) خليط من الموثق والماء

ج) خليط من المادة الرابطة والحشو والماء، خليط مختار بعقلانية من المادة الرابطة والماء والرمل والمواد المضافة الضرورية

5. خليط الملاط هو:

أ) خليط من الموثق والحشو و ماء

ب) خليط من الموثق والحشو والماء قبل الإعداد

ج) خليط من الموثق والحشو والماء بعد التصلب.

6. ما هو الموثق الذي يزداد حجمه عند التصلب؟

أ) الاسمنت

ب) الجير

المسح الشفهي.

    اوصف الخواص العامة للاسمنت البورتلاندي؟

    ما هو نشاط وعلامة الأسمنت؟

    ما هي أنواع الأسمنت البورتلاندي؟

    المضافات المعدنية النشطة للأسمنت البورتلاندي؟

4. تحديث المعرفة الأساسية اللازمة للدراسة موضوع جديد

توصيل الغرض والموضوع ومهام دراسة المواد الجديدة؛ تشير إلى أهميتها العملية.

5. شرح المواد الجديدة

أ) الدافع لإدخال مفاهيم جديدة.

ب) شرح المواد الجديدة باستخدام TSO والمساعدات البصرية.

    معلومات عامةحول أنواع والغرض من الحشو.

    دور وخصائص الحشو.

    تصنيف المجاميع.

    مؤشرات جودة المجاميع.

ملخص المواد الجديدة.

1. معلومات عامة عن أنواع وأغراض العناصر النائبة

لتحضير مخاليط الخرسانة والملاط والمصطكي والمواد اللاصقة باستخدام المواد الرابطة المعدنية والركام والحشوات، يتم استخدام إضافات خاصة تضاف إلى الخليط في شكل جاف أو عند خلطه بالماء.

1.1 الحشو - خليط سائب من الحبوب الطبيعية أو الاصطناعية

الأصل، وجود أحجام معينة.

2. دور وخصائص الركام.

2.1 حجم الركام – 85% من الحجم الإجمالي للخرسانة؛

70% من الحجم الكلي للمحلول.

2.3 دور الحشو:

كلما زاد الركام في الخرسانة أو الملاط، كلما كانت الخرسانة أو الملاط أرخص؛

يتم تقليل انكماش الملاط والخرسانة.

تزداد احتمالية تشقق الملاط والخرسانة؛

تحديد خصائص الخرسانة والملاط (الخرسانة الخفيفة أو الملاط، خصائص التوصيل الحراري الجيدة، الخصائص الزخرفية).

2.3 خصائص الحشو.

باستخدام الركام المسامي، نحصل على خرسانة ومونة خفيفة الوزن ذات خصائص عزل حراري جيدة.

باستخدام الرخام المسحوق والأنديزيت والزجاج الملون والميكا، نحصل على الملاط والخرسانة الزخرفية أعمال التشطيب.

3. تصنيف المجاميع.

3.1 بناءً على حجم الحبوب: التمييز بين الصغيرة (0.16 - 5 مم) والكبيرة (5 - 70 مم)

3.2 أميز حسب الشكل: مستدير وخشن.



حلول


الركام الناعم

الركام الخشن


الحصى - جزيئات ناعمة ومستديرة

حجر مكسر - جزيئات ذو شكل غير منتظم، خشن



3.3 بناءً على مصدرها، تنقسم المجاميع إلى:

1. طبيعي.

2. اصطناعي.

3. للنفايات الصناعية.

الحشو



مخلفات صناعية

(خبث الوقود، الرماد الخشن الناتج عن محطات الطاقة الحرارية، مخاليط الرماد والخبث)

المجاميع الاصطناعية

الحشوات الطبيعية


المعالجة الحرارية للمواد الخام الطبيعية والمخلفات الصناعية

(الطين الموسع، الثرموليت، خفاف الخبث)

    الترميم الميكانيكي

الصخور (الجرانيت، الدياباز، الحجر الجيري، الطف البركاني، الحصى، رمل الكوارتزرخام


الصخور الملغومة


إثراء النفايات


4. مؤشرات جودة المجاميع.

الكثافة الظاهرية

صغير (مسامية)

ثقيل (كثيف)


أكثر من 1200 كجم/م3

أقل من 1200 كجم/م3


العلامة التجارية 200……800


العلامة التجارية: 1200


4.2 تركيبة الحبوب - كلما كانت الحبوب أصغر، قل عدد الفراغات في الملاط أو الخرسانة.

4.3 التركيب المعدني- صفة مميزة صخر، تقييم الشقوق، درجة التجوية، بيانات عن الشوائب، الإشعاع.

4.5 القوة - تتميز بدرجة 8-24، كلما كان الحصى أضعف كلما زادت الحبوب.

4.6 مقاومة الصقيع – متدرجة من F 15 إلى F300.

6. توحيد المادة المدروسة

1. قدرة الطلاب على ربط المفاهيم حول أنواع وخصائص الركام. 2. توحيد المعرفة المكتسبة في الدرس (يقوم الطلاب بتكوين سؤالين لبعضهم البعض حول موضوع الدرس الجديد ويكتبونهما على قطعة من الورق، ثم يتبادلون أوراق الأسئلة مع بعضهم البعض، ثم يقيمون إجابات بعضهم البعض).

7. تلخيص الدرس

التقييم الذاتي وتقييم الطلاب والمجموعات. أسباب الدرجات المعطاة والتعليقات على الدرس.

8. الواجبات المنزلية

معلومات عن الواجبات المنزلية.

في ظل الظروف القائمة الأشكال التنظيميةيستخدم التدريب ترسانة متنوعة من الأدوات المنهجية المختلفة. يعتمد اختيار مصادر معينة يتلقى منها الطلاب المعرفة إلى حد كبير على شكل تنظيم التدريب. لذلك فإن إحدى أهم مهام المنهجية هي تطوير أشكال تنظيم التدريب بالوحدة مع الكشف عن قدراتها المنهجية.

الأكثر انتشارًا، سواء في بلدنا أو في الخارج، هو نظام التدريس القائم على الفصل الدراسي، والذي يعتبر منشئه J. A. Komensky. على مدار 300 عام، شهد هذا النظام مزيدًا من التحسين بمشاركة الآلاف من المعلمين والمنهجيين والمفكرين التربويين البارزين مثل I. F. Gerbard، و I. G. Pestalozzi، و K. D. Ushinsky، و J. V. David، و B. Navrochinsky وآخرين. يتمثل جوهر نظام Ya.A.Komensky في تقسيم الطلاب إلى فصول تنفذ البرامج التدريبية المقابلة. وفي الوقت نفسه كان برنامج دراسة كل مادة يتكون من أقسام، وهي بدورها تم تقسيمها إلى موضوعات تمت دراستها في دروس مدتها 40-45 دقيقة بتوجيه من المعلم.

لقد صمد نظام الدروس الطبقية أمام الاختبار لعدة قرون، وعلى الرغم من الانتقادات الحادة، لا يزال قائما حتى يومنا هذا في جميع أنحاء العالم تقريبا. لكن في الوقت نفسه، يشهد هذا النظام حاليًا في عدد من الدول الأوروبية والولايات المتحدة تطورًا كبيرًا.

المكون الرئيسي لنظام الدرس في الفصل الدراسي لتنظيم التدريب هو الدرس.

حتى الآن، الرأي السائد في العلوم التربوية هو أن الدرس هو شكل يستخدم بشكل منهجي لتنظيم أنشطة الموظفين الدائمين من المعلمين والطلاب في فترة زمنية معينة لحل مشاكل التدريس والتعليم وتطوير الطلاب.

يعرض هذا النموذج من الدرس جميع مكونات العملية التعليمية والمعرفية: الهدف، والمحتوى، والوسائل، وأساليب التنظيم والإدارة، وجميع عناصرها التعليمية. جوهرها والغرض منها في عملية التعلم باعتبارها شمولية نظام ديناميكيوبالتالي، فإنها تتلخص في التفاعل الجماعي والفردي بين المعلمين والطلاب، ونتيجة لذلك يكتسب الطلاب المعرفة والمهارات والقدرات، ويطورون قدراتهم وخبراتهم وتواصلهم وعلاقاتهم، فضلاً عن المهارات التربوية للمعلم.

توفر التربية أيضًا جوانب أخرى من مفهوم "الدرس":

الدرس هو وحدة تنظيمية العملية التعليميةفي تحقيق هدف تعليمي مكتمل ولكن جزئي.

في عدد الأدلة المنهجيةملاحظات التاريخ:

  • 1. درس التاريخ هو الدرس الذي يعلمه المعلم لفصل في المدرسة. لديهم نفس المدة، ويتم تنفيذها وفقًا لجدول زمني ويجب أن تستنفد في المجمل دراسة البرنامج.
  • 2. الدرس جزء من العملية التعليمية، ولكنه ليس مشروطًا ومغلقًا ميكانيكيًا، ولكنه مكتمل منطقيًا وتربويًا. فالدرس، باعتباره عنصرا من عناصر عملية التعلم، يتميز بجميع سماته، وفي نفس الوقت يكون شكله الرئيسي.

في التعريفات المذكورة أعلاه يمكن للمرء أيضا التمييز علامات محددةالتي تميز الدرس عن الأشكال التنظيمية الأخرى. هذه مجموعة دائمة من الطلاب، تقوم بتوجيه أنشطة الطلاب، مع مراعاة خصائص كل منهم وإتقان أساسيات ما يتم دراسته مباشرة في الدرس.

من خلال حل مشاكل محددة في كل فترة زمنية فردية من العملية التعليمية، يكون الدرس جزءًا من الموضوع، ومسار المادة الأكاديمية، وبالتالي يأخذ مكانه في نظام المادة التعليمية، وموضوع البرنامج ويحلها الأهداف التعليمية المتأصلة فيه في الوقت الحالي، المرتبطة بالأهداف التعليمية للدورة.

كان الدرس وسيظل في المستقبل المنظور هو الشكل الرئيسي لتنظيم تعليم وتربية الطلاب.

حاليًا، في سياق الانتقال من النظام الخطي (5-11 درجة) إلى نظام متحد المركز (5-9، 10-11) لدراسة المواد المجال التعليمي"التخصصات الاجتماعية" ، يتم تشكيل محتوى تعليم العلوم التاريخية والاجتماعية بطريقة توفر نظامًا شاملاً وكاملاً للمعرفة حول الإنسان والمجتمع في جميع مراحل تعليم تلاميذ المدارس (في المدارس الابتدائية والأساسية والثانوية).

يعد درس التاريخ جزءًا من محتوى تعليم العلوم التاريخية والاجتماعية، والذي يحتل مكانًا معينًا في النظام دورة المدرسةومبني على مبدأ المشكلة الزمنية؛ يتم عرض الأحداث والظواهر بشكل معقد في كل فترة زمنية. يتم إنشاء العلاقات الشاملة بين العمليات والأنماط من درس إلى درس من قبل الطلاب بتوجيه من المعلم بشأن مشاكل الجوانب الاقتصادية والاجتماعية والسياسية والتاريخية والثقافية وغيرها من جوانب المحتوى.

يتطلب الدرس التحسين والتحديث المستمر. فقط النهج الإبداعي للدرس، مع الأخذ في الاعتبار الإنجازات الجديدة في مجال أصول التدريس وعلم النفس وأفضل الممارسات، سيضمن مستوى عالتعليم. لذلك، فإن إعطاء درس جيد ليس بالمهمة السهلة حتى بالنسبة للمعلم ذي الخبرة.

يتم استكمال الدرس باعتباره الشكل الرئيسي عضويًا بأشكال أخرى من التنظيم العملية التربوية. وهذه أشكال إضافية (الرحلات، الاستشارات، فصول إضافية) و أشكال مساعدة، تهدف إلى تلبية اهتمامات واحتياجات الطلاب المتعددة الأوجه بما يتوافق مع ميولهم. وتشمل هذه المواد الاختيارية وأشكال مختلفة من العمل الدائري والنادي.

جنبا إلى جنب باستمرار نماذج صالحةتنظيم الأنشطة اللامنهجية أهمية عظيمةيتضمن هيكل تعليم التاريخ أيضًا أحداثًا عرضية، مثل الألعاب الأولمبية والاختبارات والمسابقات والمعارض.

في الأدب المنهجيفي التاريخ يمكنك أن تجد تفسير مختلفجوهر الدرس. في بعض الكتب المدرسية، يتم تخصيص جزء كبير من النص لأنواع الدروس، في حالات أخرى - عرض المواد التاريخية من قبل المعلم أو تنظيم العمل المستقل للطلاب في درس التاريخ، توصيات لاستخدام الوسائل البصرية.

كل ما سبق يسمح لنا بالتوصل إلى نتيجة حول أهمية المشاكل الدرس الحديثويظهر أن الدرس، كونه نظاما متكاملا، ليس فئة مجمدة من أصول التدريس.

كل درس له هيكله الخاص. يجب أن يُفهم هيكل الدرس على أنه العلاقة بين عناصر (مراحل، روابط) الدرس في تسلسلها المحدد وعلاقتها مع بعضها البعض.

العناصر - أنواع أنشطة المعلم والطالب. عناصر الدرس هي: اللحظة التنظيمية؛ التحقق من المعرفة السابقة المواد التعليمية، ترتبط منطقيًا بمحتوى هذا الدرس؛ الانتقال إلى مواد جديدة؛ تعلم مواد جديدة؛ الدمج؛ تلخيص الدرس؛ العمل في المنزل. هؤلاء العناصر الهيكليةفي العديد من الدروس يتم تنفيذها بشكل رئيسي. من الضروري أيضًا الدروس التي تهيمن على رابط أو آخر في عملية التعلم أو حيث يتم حذف تلك التي لا تحتاج بالضرورة إلى تضمينها في هيكلها. يعتمد هيكل كل درس على محتوى المادة التعليمية والهدف التعليمي (أو الأهداف) ونوع الدرس والخصائص العمرية للطلاب وخصائص الفصل أو الفريق. يكون هيكل الدرس مثاليًا إذا أخذ في الاعتبار أنماط التعلم وظروف العملية التربوية في هذه الفئةويسمح لك بتنفيذ الخطط التربوية للمعلم بنجاح.

حاليا في عدد من وسائل تعليميةفي علم أصول التدريس، يتم إيلاء الكثير من الاهتمام لأعمال M. I. مخموتوف، الذي يلاحظ أن هيكل الدرس لا ينبغي أن يكون غير متبلور، مجهول الهوية، عشوائي، أنه يجب أن يعكس: أنماط عملية التعلم كظاهرة للواقع، والمنطق لعملية التعلم؛ أنماط عملية الاستيعاب، منطق استيعاب المعرفة الجديدة كظاهرة نفسية داخلية؛ أنماط النشاط العقلي المستقل للطالب كطرق لإدراكه الفردي، مما يعكس منطق النشاط المعرفي البشري، منطق التدريس؛ أنواع أنشطة المعلم والطلاب كأشكال خارجية للتعبير عن جوهر العملية التربوية. إن عناصر الدرس التي تعكس هذه الأنماط في أدائها المترابط هي التحديث وتشكيل مفاهيم وأساليب عمل جديدة وتطبيق ما تم تعلمه.

إن تنوع هياكل الدروس وطرق إجرائها والأهداف التعليمية يعني ضمناً تنوع أنواعها.

وهذا التصنيف في صيغته الموسعة يعرضه معظم المنهجيين على النحو التالي:

  • 1. الدروس المجمعة أو المختلطة.
  • 2. دروس لتعريف الطلاب بالمواد الجديدة:
    • أ) التعرف على الحقائق والظواهر المحددة؛
    • ب) فهم واستيعاب التعميمات؛
    • ج) الدروس التي تقدم الحقائق والاستنتاجات.
  • 3. دروس لترسيخ المعرفة:
    • أ) التكرار في بداية العمل بعد استراحة طويلة؛
    • ب) التكرار الحالي.
  • 4. دروس في التعميم والتنظيم للدراسة.
  • 5. دروس في تنمية وتعزيز المهارات والقدرات.
  • 6. دروس اختبار المعرفة:
    • أ) اختبار المعرفة الشفهية؛
    • ب) التحقق الكتابي؛
    • ج) مع مهام الاختباروالطبيعة العملية؛
    • د) تحليل أعمال الاختبار.

يوجد حاليًا العديد من تصنيفات الدروس، ولكن في الوقت الحالي، يعتبر عدد من المنظرين التعليميين أن هيكل الدرس الذي طوره M. I. Makhmutov واعد جدًا، والذي يقترح تصنيف الدروس وفقًا لغرض المنظمة، والذي يحدده الهدف التعليمي العام، طبيعة محتوى المادة التي تتم دراستها ومستوى تعلم الطلاب. ووفقا لهذا النهج، هناك الأنواع التاليةالدروس:

  • 1) دروس تعلم مواد جديدة؛
  • 2) دروس في تحسين المعرفة والمهارات والقدرات (دروس في تكوين المهارات والقدرات، والتطبيق المستهدف للتعلم)؛
  • 3) دروس التعميم والتنظيم.
  • 4) الدروس المجمعة.
  • 5) دروس ضبط وتصحيح المعارف والمهارات والقدرات.

يجب أن يؤخذ في الاعتبار أن أنواع الدروس المدرجة في شكلها "الخالص" نادرًا ما توجد في ممارسة المعلم. بطريقة أو بأخرى، غالبًا ما يتم دمج وظائف نوع واحد من الدروس في بنية نوع آخر. الفرق هو أن كل نوع من الدروس يتميز بهيمنة وظيفة معينة، على سبيل المثال تعلم مادة جديدة أو التحكم، أما الوظائف المتبقية لأنواع الدروس الأخرى فهي ذات طبيعة مساعدة. ولذلك، فإن تصنيف الدروس لا يزال يمثل إحدى المشاكل الملحة في مجال التعليم.

الدرس الحديث يتكون من فهمه كنظام متكامل مع مراعاة التصنيف ومتطلبات إعداده وتنفيذه.

وفي كل درس يمكنك تسليط الضوء على مراحله الرئيسية التي يتميز بها أنواع مختلفةأنشطة المعلم والطلاب. يمكن أن تظهر هذه العناصر في مجموعات مختلفةوبالتالي تحديد بنية الدرس، العلاقة بين مراحل الدرس، أي بنيته

يجب أن يُفهم هيكل الدرس على أنه العلاقة بين عناصر الدرس في تسلسلها المحدد وعلاقتها المتبادلة مع بعضها البعض.

إجراء أي درس يتكون من ثلاث مراحل: تحضيري, المراحل تعليم فعال , مراحل تقييم نتائج الدرس. يمكن تمثيل محتوى هذه المراحل من خلال الرسم البياني التالي الذي طوره E. Stones

أنا. تحضير:

1. تحديد أهداف الدرس من حيث تعلم الطلاب

2. تحليل غرض الدرس للتعرف على عناصره الرئيسية.

3. التعرف على الخصائص والمفاهيم والمهارات الأساسية التي سيتعلمها الطلاب.

4. التحقق من مستوى كفاءة الطلاب الحالي في المادة التي سيتم تدريسها لهم.

5. تحديد كيفية تقديم التعلم التدريجي الذي يضمن حصول الطالب على مستوى عالٍ من النجاح.

6. تحديد نوع الأعمال التي يقوم بها الطلاب، وطبيعة التغذية الراجعة التي ينبغي تقديمها، وطرق تقديم المادة التعليمية وتقييم درجة استيعابها.

أنا. تعليم:

7. شرح في بداية الدرس لطبيعة المادة الجديدة التي يجب على الطلاب إتقانها.

8. تقديم الأمثلة التي تعطي فكرة عن النطاق الكامل للخصائص الأساسية للمفاهيم محل الدراسة.

9. ترتيب الأمثلة بحيث تكون مفاهيم التدريس اقتصادية وفعالة.

10. جلب الأمثلة المضادة التي لا تتعلق بالمفاهيم الطوباوية.

11. جلب أمثلة جديدة من أجل توسيع نطاق فهم المفهوم.

12. مساعدة الطلاب على المراحل الأوليةتعلُّم. وهو أمر مهم في البداية، ولكنه يتلاشى تدريجيًا عندما يتمكن الطلاب من إثبات التعلم دون مساعدة خارجية.

13. تشجيع الطلاب بشكل أو بآخر، وإحساسهم بأن التعلم يسير بشكل جيد، وزيادة اهتمامهم بالتعلم.

14. تشجيع الطلاب على شرح المفاهيم الجديدة بشكل مستقل من خلال الأسئلة والمطالبات والفرضيات وما إلى ذلك.

15. زيادة مستوى الدافعية لدى جميع الطلاب من خلال ضمان مستوى عالٍ من النجاح في التعلم.

16. تقديم التغذية الراجعة حول أنشطة الطلاب في جميع مراحل تعلمهم.

17. عند تعليم المهارات الحركية، ترتيب التدريبات العملية الضبطية وعلاقتها بالظروف المتغيرة لأداء المهارة.

18. عند تعليم المهارات الحركية التأكد من الانتقال السلس من مهارة فرعية إلى أخرى.

19. تشجيع الطلاب على حل المشكلات بشكل مستقل وتحليلي وإرشادي.

أنا. تقدير:

20. التحقق من قدرة الطلاب على تطبيق التعلم المكتسب في مواقف جديدة (الانتقال إلى الظروف المتغيرة).

21. تقييم مدى اهتمام الطلاب بالمادة التي يدرسونها.

22. مقارنة إنجازات الطلاب بأهداف هذا الدرس.

يشير تنوع هياكل الدروس وأساليب تنظيمها وأهدافها التعليمية إلى تنوع أنواعها.

فيما يلي تصنيف للدروس وفقًا لـ B.P. Esipov مع مراعاة ميزاتها الهيكلية:

1.درس تعريف الطلاب بمواد جديدة أو توصيل المعرفة الجديدة. هيكل هذا الدرس: تكرار المادة السابقة، وهو أساس تعلم مادة جديدة؛ المعلم يشرح المواد الجديدة ويعمل مع الكتاب المدرسي؛ التحقق من الفهم والتوحيد الأولي للمعرفة؛ الواجب المنزلي.

2.درس لتوحيد المعرفة. هيكلها: التحقق من الواجبات المنزلية. أداء التمارين الشفهية والكتابية؛ التحقق من الانتهاء من المهام؛ الواجب المنزلي.

3.درس في تنمية المهارات وترسيخها. يتضمن إعادة إنتاج المعرفة النظرية؛ أداء المهام العمليةوالتمارين؛ التحقق من العمل المكتمل بشكل مستقل؛ الواجب المنزلي.

4.درس حول تعميم وتنظيم المعرفة. تعقد هذه الدروس في نهاية دراسة الموضوعات والأقسام والدورات التدريبية الفردية. هُم العناصر الإلزاميةهي مقدمة وخاتمة المعلم، ويتم تكرار وتعميم المادة نفسها في النموذج رسائل قصيرةوالمحادثات بين المعلم والطالب

5.اختبار الدرس المعرفة والمهارات والقدرات. تتمثل الأهداف الرئيسية لهذا الدرس في تحديد مستوى تعلم الطلاب وتحديد أوجه القصور في إتقان المادة. قد يشمل ذلك كتابيًا أو الأشكال الشفويةيتحكم

موضوع درس التربية النظرية __________________________________________________________

رقم المجموعة ____________________ المهنة _____________________________________________

الاسم الكامل. المعلم الذي أجرى الدرس _______________________________________________

_____________________________________________________________________________________

المؤشرات معايير معامل الوزن يسجل في النقاط
1. الهدف 1.1. تلبية متطلبات البرنامج واحتياجات الطلاب أ) يتوافق مع محتوى موضوعات الدرس، ويتضمن توفير الظروف لتطوير الطلاب وتطويرهم الذاتي؛ ب) يتوافق مع محتوى موضوع الدرس، ولا ينطوي على ضمان التنمية والتطوير الذاتي للطلاب؛ ج) عدم الالتزام بمتطلبات البرنامج واحتياجات الطلاب
1.2. مطابقة قدرات الطالب أ) التركيز على القدرات الجسدية والفكرية (العقلية) والاجتماعية للطلاب؛ ب) تركز فقط على المهارات الأكاديمية العامة للطلاب؛ ج) لا يوجد أي توافق مع قدرات الطلاب
1.3. الإلتزام بالوقت المخصص للدرس أ) يمكن تحقيق الهدف في الوقت المخصص للدرس؛ ب) يمكن تحقيق الهدف جزئيا في الوقت المخصص للدرس؛ ج) لا يمكن تحقيق الهدف المحدد أثناء الدرس
2. هيكل الدرس 2.1. الربط بين مراحل النشاط التربوي ومهامها بهدف الدرس أ) تتوافق المهام في كل مرحلة مع الهدف العام ولا تفرط في تحميله؛ ب) المهام المصاغة لا تسمح لك بتحقيق هدف الدرس بالكامل؛ ج) أهداف الدرس وأهدافه غير متطابقة
2.2. اكتمال الإجراءات التعليمية لتحقيق أهداف الدرس أ) في كل مرحلة من مراحل النشاط التعليمي، يحفز المعلم وينظم الأنشطة المستقلة للطلاب؛ ب) النشاط المستقل للطلاب محدود، ويعرض المعلم في النموذج النهائي معلومات تربويةوطرق العمل بها؛ ج) لا يركز المعلم على إمكانات الطلاب. ينفذ جميع الإجراءات بنفسه، مما يجبر الطلاب على التكرار بعده
2.3. عقلانية توزيع مراحل الدورة التدريبية مع مرور الوقت أ) يوزع المعلم الوقت بشكل تفاضلي، مع مراعاة مدى تعقيد المهام التعليمية في كل مرحلة؛ ب) وقت حل المشكلات التعليمية في المراحل الفردية من الدرس غير محدد بوضوح؛ ج) لا يسجل المعلم الوقت لكل مرحلة من الدرس
2.4. تطابق مستوى الأداء العقلي للطلاب مع خصائصهم الفسيولوجية أ) الامتثال الكامل ب) الامتثال الجزئي ج) عدم الامتثال
3. محتويات ونماذج وأساليب الدورات التدريبية أ) يتوافق المحتوى والأشكال والأساليب مع أهداف الدرس (التدريس والتعليم والتطوير)؛ ب) هناك تطابق جزئي؛ ج) محتوى الدرس وأساليبه وأشكاله غير مناسبة
4. نتائج الدورة التدريبية أ) الامتثال الكامل للنتيجة مع الهدف؛ 6) النتيجة والهدف مرتبطان جزئيا؛ ج) النتيجة لا تلبي الهدف
5. الطبيعة العاطفية للدرس أ) الجو هادئ، والطلاب يعملون باهتمام واجتهاد، والمعلم ودود؛ ب) الجو هادئ، الطلاب سلبيون، لا يظهرون الاهتمام، المعلم غير مبال؛ ج) غضب المعلم والطلاب، ولا يوجد اتصال بينهما
6. التقنية التربوية 6.1. التمثيل، التحدث أمام الجمهور أ) تهدف تعبيرات الوجه والإيماءات والحركات في الفضاء وإيقاع الكلام والإلقاء والكثافة والعاطفة للمعلم إلى تنمية مشاعر الطلاب وتعاطفهم وانتباههم وثقافة الكلام ؛ ب) لا تتجلى الصفات التمثيلية والخطابة للمعلم بشكل كافٍ في الفصل الدراسي، فهي ليست عوامل تعليمية للدرس؛ ج) لا يمتلك المعلم مهارات التمثيل والتحدث أمام الجمهور. المحاصرين عاطفيا
6.2. أمثلية أسلوب القيادة المختار في أنشطة الطلاب في الفصل الدراسي أ) يظهر المعلم أسلوبًا ديمقراطيًا (لبقًا وودودًا ويدخل في الحوار معالطلاب، بناءً على تجربتهم الحياتية)؛ ب) يُظهر المعلم أسلوبًا ليبراليًا (غير مبالٍ، يتبع قيادة الطلاب، لا ينتبه إلى الصعوبات التي يواجهونها، وما إلى ذلك)؛ ج) يُظهر المعلم أسلوبًا استبداديًا (لا يوجد حوار مع الطلاب، فهو يستخدمه). فعل أمر، يدلي بتعليقات قاسية، ينتهك المعايير الأخلاقية للتفاعل)
الحد الأقصى للنقاط

عند 0.85 ≥ ك ≥ 1 - مستوى عالٍ من الدرس (الدرس) الذي تم إجراؤه

عند 0.70 ≥ ك< 0,85 - хороший уровень проведенного урока (занятия)

عند 0.60 ألف< 0,70 - удовлетворительный уровень проведенного урока (занятия)

في ك< 0,60 - низкий уровень проведенного урока (занятия)

و - العدد الفعلي للنقاط

ن - الحد الأقصى لعدد النقاط

مخطط لتحليل عيوب الدرس وأسبابها

عيوب نموذجيةعند تدريس الدرس أسباب النقص
لا يعرف كيف يعرف، ولكن لا يعرف كيف ليس لديه القدرة غير مستعد أسباب أخرى
تنظيم الدرس؛ بنية غير عقلانية تم تحديد وقت عناصر الدرس بشكل غير صحيح (ضع خط)
الأساليب والتقنيات المنهجية لتنشيط الطلاب: لم تستخدم: لم تستخدم بشكل كافي (ضع خط)
مراقبة معرفة الطالب: لم يتم تنفيذها؛ لا يتم استخدام النماذج الأمامية. يُعطى رسميًا (تحت خط)
4 عمل مستقلالطلاب أثناء دراستهم للمادة: لم يتم تنفيذها؛ تم تنفيذها بشكل غير فعال (تحت خط)
العمل المستقل للطلاب لتعزيز المعرفة: لم يتم تنفيذه؛ تم تنفيذها بشكل غير فعال (تحت خط)
المساعدات البصرية: غير مستخدمة؛ يتم استخدامها بشكل غير صحيح (تحت خط)
الوسائل التقنيةالتدريب: لا ينطبق؛ تم استخدامه تربويًا بشكل غير صحيح (ضع خطًا)
لا يتم إجراء اتصالات متعددة التخصصات
لا تنعكس الإنجازات الحديثة للعلوم والتكنولوجيا
استخدام القدرات التعليمية لمادة الدرس: غير مستخدمة؛ قليل الاستخدام (تحت خط)
تعزيز مادة الدرس: لم يتم تنفيذه: رسمي بطبيعته (تحت خط)
الواجب المنزلي: غير محدد؛ صدرت رسميًا دون تعليمات؛ لا تحتوي على عناصر عمل ابداعيالطلاب (تحت خط)
التقنية التربوية للمعلم: ضعف إتقان تقنية الكلام؛ انتهاكات اللباقة التربوية. لا يوجد أسلوب عمل محدد (تأكيد)
عيوب أخرى للدرس

الملحق 7

هيكل خطة الدرس للانضباط

الموضوع رقم 2 "اسم الموضوع حسب الخطة الموضوعية طويلة المدى"

الدرس رقم 12 (ساعتان)

أهداف الدرس:

§ التدريس (أهداف التدريس وأهداف التعلم) -

§ تنموية -

§ تعليمية –

نوع الدرس:

نوع الدرس:

طرق التدريس:

طرق التدريس:

الدعم التربوي والمنهجي:

المعدات المادية والتقنية:

برمجةالكمبيوتر (حسب الحاجة):

المفاهيم الأساسية التي يجب إتقانها (قائمة العناصر التعليمية):

مخطط الدرس (صف بالتفصيل النقاط أدناه)

1. التخطيط لدراسة موضوع جديد (أسئلة الموضوع)

2. خلاصة الموضوع (حسب الأسئلة الموجودة في خطة دراسة الموضوع)

3. مراحل نوع معين من الدرس (وصف المراحل)، مع مراعاة البنية التخطيطية المحددة لأنواع الدروس و الخطوات الممكنةإجراء الفصول وفقا للهيكل.

مراحل الدرس في إتقان المعرفة الجديدة وتعزيزها في البداية

1. تنظيم بداية الدرس

2. التحقق من الواجبات المنزلية

3. إعداد الطلاب لإتقان المواد الجديدة (تحديث المعرفة)

4. تعلم مواد جديدة

5. الاختبار الأساسي للمعرفة

6. التوحيد الأولي للمعرفة

7. التحكم والاختبار الذاتي للمعرفة

8. تلخيص الدرس والتأمل.

9. إصدار الواجبات المنزلية وشرحها

الهيكل التخطيطي للدرس حسب نوع التطوير والدمج الأساسي للمعرفة الجديدة

(راجع خطوات الدرس)

خيارات أخرى للهيكل التخطيطي للدرس:

خطة تقدم الدرس بالمراحل

(املأ النموذج الجدولي بناءً على تعميم وتنظيم محتوى خطة الدرس)

مرحلة الدرس (الاسم) نشاط المعلم الأنشطة الطلابية الوقت المخصص لهذه المرحلة (بالدقائق) النتائج المتوقعة (على مستوى الطالب) آليات التقييم (لمرحلة اختبار المعرفة)
1. الجزء التنظيمي
2. التحقق من الواجبات المنزلية
3. الاستعداد لدراسة مادة جديدة

منشورات حول هذا الموضوع