تقنيات الألعاب وابتكارات الألعاب. تكنولوجيا لعبة داو

سيليب مارينا فيكتوروفنا، معلمة،

MDOU - روضة الأطفال رقم 48 "السنونو"، سيربوخوف.

شكل خاص من أشكال الحياة الاجتماعية لمرحلة ما قبل المدرسة هي لعبة يتحدون فيها حسب الرغبة، ويتصرفون بشكل مستقل، وينفذون خططهم، ويتعرفون على العالم. يساهم نشاط اللعب المستقل في النمو الجسدي والعقلي للطفل، وتعليم الصفات الأخلاقية والإرادية، إِبداع.

يتم استخدام الألعاب في الفصل الدراسي، في أوقات فراغهم، يلعب الأطفال بحماس الألعاب التي اخترعواها. الباحثون (L. S. Vygotsky، D. V. Elkonin، A. P. Usova، D. V. Mendzheritskaya، L. A. Venger، I. Ya. علم أصول التدريس هو الأكثر أهميةلتنمية الطفل. من الناحية النظرية، تعتبر اللعبة من مواقف مختلفة. من وجهة نظر النهج الفلسفي، فإن لعبة الطفل هي الطريقة الرئيسية لإتقان العالم، والتي تمر بها من خلال منظور ذاتيتها. الشخص الذي يلعب هو الشخص الذي يخلق عالمه الخاص، وهو ما يعني الشخص الذي يخلق. ومن وجهة نظر علم النفس تأثير اللعبة على العام التطور العقلي والفكريالطفل: على تكوين إدراكه وذاكرته وخياله وتفكيره؛ لتطور تعسفه.

عرّف K. D. Ushinsky اللعبة بأنها وسيلة للطفل للدخول في التعقيد الكامل لعالم البالغين المحيط به. من خلال التقليد، يستنسخ الطفل في اللعبة أشكال سلوك وأنشطة البالغين جذابة، ولكن حتى الآن لا يمكن الوصول إليها حقًا. من خلال إنشاء حالة اللعبة، يتعلم الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة الجوانب الرئيسية للعلاقات الإنسانية، والتي سيتم تنفيذها لاحقا. يرتبط الجانب التربوي للعبة بفهمها كشكل من أشكال تنظيم حياة الأطفال وأنشطتهم. في الصميم نشاط الألعابكذبة، وفقا ل D.V. Mendzheritskaya، الأحكام التالية: تم تصميم اللعبة لحل المشكلات التعليمية العامة، ومن بينها تطوير الصفات الأخلاقية والاجتماعية؛ يجب أن تتطور اللعبة بطبيعتها وتتم تحت إشراف المعلم الدقيق؛ تكمن خصوصية اللعبة كشكل من أشكال حياة الأطفال في اختراقها لأنواع مختلفة من الأنشطة (العمل والدراسة والحياة اليومية).

اللعبة هي أكثر أنواع الأنشطة التي يمكن الوصول إليها للأطفال، وهي وسيلة لمعالجة الانطباعات والمعرفة الواردة من العالم الخارجي. بالفعل في مرحلة الطفولة المبكرة، يتمتع الطفل بأكبر فرصة في اللعبة، وليس في أي نشاط آخر، ليكون مستقلاً، ويتواصل مع أقرانه وفقًا لتقديره الخاص، ويختار الألعاب ويستخدم أشياء مختلفة، ويتغلب على بعض الصعوبات المرتبطة منطقيًا بمؤامرة القصة. اللعبة، قواعدها.

تتميز الميزات التالية للعبة:

الهدف من العلاج باللعب ليس تغيير الطفل وليس إعادة تشكيله، وليس تعليمه بعض المهارات السلوكية الخاصة، بل منحه فرصة "أن يعيش" في اللعبة المواقف التي تثيره، مع الاهتمام الكامل والمتابعة. تعاطف شخص بالغ.

أحد أهم عناصر هذه التكنولوجيا هو تنظيم أنشطة الألعاب. يمكن تمييز عدة أنواع من أنشطة اللعب: اللعب الحر - لعبة غير محدودة من الألعاب والمكعبات والدمى والخيول والغميضة وما إلى ذلك. في مثل هذه اللعبة يظهر الطفل ويطور شخصيته الفردية ومهارات التواصل مع الأطفال الآخرين، و بالإضافة إلى ذلك فإن مثل هذه اللعبة هي استمرار لحياته المنزلية أثناء طفولته وتساعد على إزالة التناقضات بين حياة الطفل في الحديقة والمنزل. نوع آخر من الألعاب هو الألعاب الخارجية، والتي تجمع بين الحرية والتوجيه من المعلمين. هذه مسابقات في الجري والقوة وكذلك السباحة والتزلج والتزلج والتزلج وما إلى ذلك. ويرتبط العمل في ورش العمل ارتباطًا وثيقًا بأنشطة اللعب: صناعة الألعاب وزخارف شجرة عيد الميلاد والأزياء والمناظر الطبيعية للعروض. إن آي. وأشار بوبوفا تفاصيل مهمة: "عند تقديم عرض مع تعلم النص، من المهم ألا يكون مكتفياً ذاتياً، حتى لا يتحول الإعداد إلى تدريب؛ من الضروري أن تظل بالنسبة للأطفال "لعبة". ويتم تحقيق ذلك من خلال الاختيار الدقيق للغاية للموضوع، والذي يجب أن يتزامن مع تجارب الطفولة. يمكن القول أن نشاط الألعاب تم استخدامه في التعليم وفي تنظيم الحياة بشكل عام. كان يعتقد أنه "كلما زاد اللعب في العمل، كلما كان أقرب إلى الطفل، كلما اندمج مع حياته". من الضروري إيلاء اهتمام خاص للعبة باعتبارها العنصر الأكثر أهمية في التكنولوجيا قيد النظر، لأنه في المستقبل، أثناء النضال من أجل الموافقة على مناهج جديدة للتعليم، سيتم فقدها عمليا.

استخدام تكنولوجيا الألعاب العملية التعليمية، يحتاج الشخص البالغ إلى التعاطف وحسن النية والقدرة على تقديم الدعم العاطفي وإنشاء بيئة مبهجة وتشجيع أي اختراع وخيال للطفل. فقط في هذه الحالة ستكون اللعبة مفيدة لتنمية الطفل وخلق جو إيجابي من التعاون مع البالغين. تقنيات اللعبة تهدف إلى تنمية الإدراك.

بالنسبة للأطفال بعمر 3 سنوات، من الممكن تنظيم موقف لعب مثل "ما هو المتداول؟" في الوقت نفسه، يتم تنظيم التلاميذ في لعبة ممتعة - مسابقة: "من سيدفع شخصيته بسرعة إلى بوابة الألعاب؟" يمكن أن تكون هذه الأشكال كرة ومكعبًا ومربعًا ودائرة. يخلص المعلم مع الطفل إلى أن الزوايا الحادة تمنع المكعب والمربع من التدحرج: "الكرة تتدحرج ولكن المكعب لا يتدحرج". ثم يقوم المعلم بتعليم الطفل رسم مربع ودائرة (يتم توحيد المعرفة).

يمكن أيضًا توجيه تقنيات الألعاب إلى تنمية الانتباه.

في سن ما قبل المدرسة، هناك انتقال تدريجي من الاهتمام غير الطوعي إلى الطوعي. الاهتمام التعسفييتضمن القدرة على التركيز على المهمة، حتى لو لم تكن مثيرة للاهتمام للغاية، ولكن يجب تعليمها للأطفال، مرة أخرى باستخدام تقنيات اللعبة. تساعد تقنيات الألعاب في تطوير الذاكرة، والتي، مثل الاهتمام، تصبح تعسفية تدريجيا. تساهم تقنيات الألعاب في تنمية تفكير الطفل. كما نعلم، فإن تطوير تفكير الطفل يحدث عند إتقان أشكال التفكير الثلاثة الرئيسية: البصرية الفعالة والبصرية والمنطقية. بمساعدة تقنيات الألعاب، يتم تطوير القدرات الإبداعية للطفل. على وجه الخصوص، نحن نتحدث عن تنمية التفكير الإبداعي والخيال.

باستخدام الألعاب الشعبية في العملية التربوية، لا يقوم المعلمون بتنفيذ وظائف التدريس والتطوير لتقنيات الألعاب فحسب، بل يقومون أيضًا بوظائف تعليمية مختلفة: فهم يقومون في نفس الوقت بتعريف التلاميذ بالثقافة الشعبية. وهذا مجال مهم للمكون الإقليمي للبرنامج التعليمي روضة أطفالوالتي لا تزال متخلفة.

تقترح بعض البرامج التعليمية الحديثة استخدام لعبة شعبيةكوسيلة للتصحيح التربوي لسلوك الأطفال.

تعمل الأنشطة المسرحية والألعاب على إثراء الأطفال ككل بانطباعات ومعرفة ومهارات جديدة وتنمية الاهتمام بالأدب والمسرح وتشكيل خطاب حواري غني عاطفياً وتنشيط القاموس والمساهمة في التربية الأخلاقية والجمالية لكل طفل.

وبالتالي، يمكن صياغة تقنيات الألعاب في العملية التعليمية لمؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة على النحو التالي: نتيجة نشاط الألعاب ليست هدفا، بل وسيلة لتعليم وتشكيل الصفات الشخصية للاعبين؛ تحتوي اللعبة على إمكانية إشباع ميول واحتياجات الطفل اللاواعية أو اللاواعية في النشاط التخيلي؛ تتيح لك اللعبة اكتساب الحرية الداخلية؛ إن نسبة الارتجال وحرية سلوك الطالب والقواعد التي تحكم تصرفات المشاركين في نشاط اللعبة هي وحدة جدلية لا تنتهك وتخلق لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة إحساسًا بالطبيعة وسهولة سلوكهم في مواقف التعلم.

قائمة الأدبيات المستخدمة:

1. أبراموفا، جي.إس. علم النفس المرتبط بالعمر: درس تعليميلطلاب الجامعة. - م: مشروع أكاديمي؛ يكاترينبورغ: كتاب الأعمال، 2000. - 624 ص.

2. جوبانوفا، ن.ف. أنشطة اللعبة في رياض الأطفال: أدوات. - م.: تركيب الفسيفساء، 2006-2010.

3. التقنيات التربوية. كتاب مدرسي لطلاب التخصصات التربوية / إد. إد. كوكوشينا ضد. سلسلة "التعليم التربوي". روستوف على نهر الدون: مركز نشر مارس، 2002. -320 ص.

4. تلفزيون خاباروفا التقنيات التربوية في الحضانة. - سان بطرسبرج. : شركة ذات مسؤولية محدودة "دار النشر" CHILDHOOD-PRESS "، 2011.- 80 ص.

من إعداد معلمة مادو CRR- الروضة رقم 31 تشيراكشيفا غالينا بافلوفنا

"اللعبة تبعث الفرح والحرية والرضا والسلام في النفس ومن حولها والسلام مع العالم" . فريدريش فروبيل.

"بدون لعب، هناك ولا يمكن أن يكون كاملا التطور العقلي والفكري. اللعبة عبارة عن نافذة مشرقة ضخمة يتدفق من خلالها تيار من الأفكار والمفاهيم الواهبة للحياة للعالم المحيط إلى العالم الروحي للطفل. اللعبة عبارة عن شرارة تشعل شعلة الفضول والفضول.

في.أ. سوخوملينسكي.

"تقنية اللعبة" ، يجب أن تستوفي المتطلبات المعقولة لاستخدام مواقف اللعبة في العملية التعليمية في رياض الأطفال، مما يتيح للطفل الفرصة لتولي دور الشخصية التي تتصرف في موقف اللعبة.

مفهوم "تقنيات اللعبة التربوية" يتضمن مجموعة كبيرة إلى حد ما من أساليب وتقنيات التنظيم العملية التربويةفي شكل ألعاب تربوية مختلفة.

على عكس الألعاب بشكل عام، تتمتع اللعبة التربوية بميزة أساسية - هدف التعلم المحدد بوضوح والنتيجة التربوية المقابلة لها، والتي يمكن إثباتها وتحديدها بوضوح وتتميز بالتوجه التعليمي والمعرفي.

يتضمن ألعابًا وتمارين متتابعة تشكل القدرة على تحديد السمات الرئيسية المميزة للأشياء ومقارنتها ومقارنتها ؛

مجموعات من الألعاب لتعميم الأشياء حسب خصائص معينة؛

مجموعات من الألعاب، حيث يقوم الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة بتطوير القدرة على التمييز بين الظواهر الحقيقية وغير الواقعية؛

مجموعات من الألعاب التي تثير القدرة على التحكم في النفس، وسرعة الاستجابة للكلمة، والسمع الصوتي، والبراعة، وما إلى ذلك.

في الوقت نفسه، تتطور مؤامرة اللعبة بالتوازي مع المحتوى الرئيسي للتدريب، مما يساعد على التنشيط العملية التعليمية، لإتقان عدد من العناصر التعليمية.

تم تصميمه كتعليم شامل يغطي جزءًا معينًا من العملية التعليمية ويوحده محتوى مشترك ومؤامرة وشخصية.

تجميع تقنيات الألعاب من الألعاب الفرديةوعناصرها - اهتمام كل مربي

مخلوق النظام التربويوهو أقرب ما يمكن إلى الوضع المثالي عندما يتعلم الطفل بنفسه. يتكون النظام من ثلاثة أجزاء: الطفل، بيئة، مدرس. في قلب النظام بأكمله يوجد الطفل. يتم إنشاء بيئة خاصة من حوله يعيش فيها ويتعلم بشكل مستقل. في هذه البيئة، يتحسن الطفل الحالة الفيزيائيةيكتسب مهارات حركية وحسية مناسبة للعمر، ويكتسب خبرة حياتية، ويتعلم تنظيم ومقارنة الأشياء والظواهر المختلفة، ويكتسب المعرفة حول تجربتي الخاصة. أما المعلم فيراقب الطفل ويساعده عند الضرورة. أساس أصول تدريس مونتيسوري هو شعارها "ساعدني على القيام بذلك بنفسي".

دور المعلم هو الإشراف

زايتسيف نيكولاي الكسندروفيتش (ب. 1939)مدرس مبتكر من سان بطرسبرج

بوريس بافلوفيتش نيكيتين (21 يناير 1916 - 30 يناير 1999)- أحد مؤسسي منهجية التطوير المبكر وتربية التعاون.

زولتان جينيس (1916-2014)

المجرية المشهورة عالميًا

المعلم وعالم الرياضيات، أستاذ.

تساهم الألعاب المنطقية التي تحتوي على كتل Gyenes في تنمية القدرات المنطقية والاندماجية والتحليلية لدى الأطفال. يقوم الطفل بتقسيم الكتل حسب الخصائص ويحفظها ويعممها.

تمارين اللعبة وفقًا لطريقة Gynesch تعرّف الأطفال بشكل ولون وحجم وسمك الأشياء، مع التمثيلات الرياضية وأساسيات علوم الكمبيوتر. تساهم المكعبات في تنمية العمليات العقلية عند الأطفال: التحليل، والتركيب، والمقارنة، والتصنيف، والتعميم، وكذلك التفكير المنطقيوالإبداع والعمليات المعرفية - الإدراك والذاكرة والانتباه والخيال.

يمكن للأطفال من جميع الأعمار اللعب بمكعبات Gynes: بدءًا من الأصغر (من عمر سنتين)إلى الابتدائية (وحتى المتوسط)المدارس.

جورج كويزينر

مدرس بلجيكي

مدرسة ابتدائية (1891-1976)

تم تطوير مادة تعليمية عالمية لتنمية القدرات الرياضية لدى الأطفال.

أعواد كويزينر هي أعواد العد، والتي تسمى أيضًا "الأرقام بالألوان" ، أعواد ملونة، أرقام ملونة، مساطر ملونة. تحتوي المجموعة على 10 أعواد منشورية ألوان مختلفةوطولها من 1 إلى 10 سم تصنع العصي من نفس الطول بنفس اللون وتشير عدد معين. كلما زاد طول العصا، زادت قيمة الرقم الذي تعبر عنه.

زيليزنوفي سيرجي ستانيسلافوفيتش إيكاترينا سيرجيفنا

مزايا تقنيات الألعاب

اللعبة تحفز وتحفز وتنشط العمليات المعرفية لدى الأطفال - الانتباه والإدراك والتفكير والحفظ والخيال؛

اللعبة، بعد أن استحوذت على المعرفة المكتسبة، تزيد من قوتها؛

إحدى المزايا الرئيسية هي زيادة الاهتمام بالموضوع قيد الدراسة لدى جميع الأطفال تقريبًا في المجموعة؛

من خلال اللعبة، يتم تضمين "منظور قصير المدى" في التعلم؛

تتيح لك اللعبة الجمع بشكل متناغم بين الاستيعاب العاطفي والمنطقي للمعرفة، مما يجعل الأطفال يحصلون على معرفة قوية وواعية ومحسوسة.

تقنيات الألعاب في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة

استخدام تقنيات الألعاب في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة

"اللعبة تولد الفرح،

الحرية، الرضا، راحة البال

ومن حولك السلام مع العالم"

فريدريش فروبيل

اللعبة هي نشاط خاصالتي تزهر في مرحلة الطفولة وترافق الإنسان طوال حياته. ليس من المستغرب أن تكون مشكلة اللعب قد جذبت ولا تزال تجذب انتباه الباحثين: المربين، وعلماء النفس، والفلاسفة، وعلماء الاجتماع، ونقاد الفن، وعلماء الأحياء.

في دراسات L. S. Vygotsky، A. N. Leontiev، A. V. Zaporozhets، D. B. Elkonin، يتم تعريف اللعبة على أنها نوع رائد من النشاط الذي لا ينشأ من خلال النضج التلقائي، ولكنه يتشكل تحت تأثير الظروف الاجتماعية للحياة والتعليم. تخلق اللعبة ظروفًا مواتية لتكوين القدرة على القيام بالإجراءات على المستوى العقلي، وتقوم بإجراء بدائل نفسية للأشياء الحقيقية.

اللعبة هي النشاط الرئيسي للطفل. في اللعبة، يتطور كشخص، ويشكل تلك الجوانب من النفس، والتي سيعتمد عليها نجاح ممارسته الاجتماعية فيما بعد. تعد اللعبة بمثابة ساحة اختبار للاختبارات الاجتماعية للأطفال، أي تلك الاختبارات التي يختارها الأطفال للفحص الذاتي والتي يتقنون خلالها طرق حل مشكلات العلاقات الشخصية التي تنشأ أثناء اللعبة. تخلق اللعبة الأساس لنشاط رائد جديد - تعليمي. لذلك فإن المهمة الأكثر أهمية للممارسة التربوية هي تحسين وتنظيم مساحة خاصة في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة لتنشيط وتوسيع وإثراء أنشطة اللعب لمرحلة ما قبل المدرسة.

اللعبة لديها الميزات:

كل ما يتعلق باللعبة يقع في مساحة لعب واحدة، ويعمل كوسيلة لنقل الخبرة الاجتماعية ويشجع الطفل على النشاط النشط النشاط الإبداعي.

البالغون هم مشاركين في اللعبة، ويتم تحديد حقوقهم من خلال قواعد اللعبة التي تحكم علاقتهم.

مميزات العبه:

1. الترفيه (تسلية، إمتاع، إثارة اهتمام الطفل)

2. التواصل

3. التشخيص (الكشف عن العلاقات من السلوك الطبيعي ومعرفة الذات أثناء اللعبة)

4. التصحيحية (إجراء تغييرات إيجابية في هيكل المؤشرات الشخصية)

5. التنشئة الاجتماعية (الاندماج في نظام العلاقات الاجتماعية، واستيعاب معايير المجتمع البشري)

لغة واحدةوالتي تعطى بسهولة للأطفال هي لغة اللعبة. إنها اللعبة التي تسمح لك بتصحيح المشاكل والصعوبات الناشئة المتعلقة بالعمر في العلاقات. بدون اللعب، حياة الطفل مستحيلة!

ألعاب الأطفال هي ظاهرة غير متجانسة. حتى عين غير المحترف ستلاحظ مدى تنوع الألعاب من حيث محتواها ودرجة استقلالية الأطفال وأشكال التنظيم ومواد اللعبة.

بسبب تنوع ألعاب الأطفال يصعب تحديد الأسس الأولية لتصنيفها.

لذلك بنى F. Fröbel تصنيفه على مبدأ التأثير المتباين للألعاب على تطور العقل (الألعاب العقلية، الحواس الخارجية (الألعاب الحسية)، الحركات (الألعاب الحركية).

خصائص أنواع الألعاب لعالم النفس الألماني ك. جروس:

المجموعة الأولى حسب القيمة التربوية: الألعاب المتنقلة والعقلية والحسية التي تنمي الإرادة.

المجموعة الثانية تحسين الغرائز: الألعاب العائلية، ألعاب الصيد، الخطوبة.

في طرق التدريس المحلية لمرحلة ما قبل المدرسة، تم تطوير تصنيف لألعاب الأطفال، بناءً على درجة استقلالية الأطفال وإبداعهم في اللعبة.

قسمت P.F Lesgaft ألعاب الأطفال إلى مجموعتين:

1. مقلد (تقليدي)

2. الهاتف المحمول (ألعاب ذات قواعد)

في أعمال N. K. Krupskaya، تنقسم ألعاب الأطفال إلى مجموعتين:

أولاً: الألعاب الإبداعية:

1. التوجيهي،

2. لعب الأدوار،

3. مسرحية،

4. ألعاب مع مواد بناء

ثانيا. الألعاب ذات القواعد:

1. الألعاب الخارجية:

حسب درجة الحركة (صغيرة، متوسطة، عالية الحركة)

وفقًا للحركات السائدة (ألعاب القفزات والشرطات وما إلى ذلك)

بواسطة الأشياء (مع كرة، أشرطة، أطواق، أعلام، مكعبات، إلخ.)

2. الألعاب التعليمية:

وفقًا للمواد التعليمية (الألعاب التي تحتوي على أشياء وألعاب، مطبوعة على سطح المكتب، لفظية)

في السنوات الاخيرةأصبحت مشكلة تصنيف ألعاب الأطفال ذات صلة مرة أخرى. يتم تقديم تصنيف جديد لألعاب الأطفال، الذي طورته S. L. Novoselova، في برنامج "الأصول: البرنامج الأساسي لتنمية طفل ما قبل المدرسة". يعتمد التصنيف على فكرة من تنشأ الألعاب (طفل أو بالغ). في أنشطة الألعاب العملية لدينا مع التلاميذ، نطبق تصنيف S. L. Novoselova.

هناك ثلاث فئات من الألعاب:

1. الألعاب الناشئة بمبادرة من الطفل ( أطفال – ألعاب مستقلة :

لعبة تجريبية:

هيكل الدرس التجريبي

أ) بيان مشكلة البحث في شكل متغير أو آخر لحالة المشكلة.

ب) تدريب الانتباه والذاكرة ومنطق التفكير

ج) توضيح قواعد سلامة الحياة.

د) تحسين الخطة الدراسية

ه) اختيار المعدات ووضعها بشكل مستقل من قبل الأطفال في منطقة الدراسة.

هـ) توزيع الأطفال إلى مجموعات فرعية، واختيار القادة، والقباطنة (قادة المجموعة الذين يساعدون في تنظيم أقرانهم، والتعليق على التقدم والنتائج الأنشطة المشتركةالأطفال في مجموعات.

ز) تحليل وتعميم نتائج التجارب التي حصل عليها الأطفال.

مراحل العمل البحثي التجريبي:

1. تعريف وصياغة المشكلة.

2. البحث والعرض خياراتحلول.

3. التجريب المباشر.

4. تعميم البيانات الواردة.

مستقل العاب القصة:

مؤامرة - وصفية

لعب الأدوار

المدير

مسرحية

2. الألعاب التي تنشأ بمبادرة من شخص بالغ يقدمها لأغراض تعليمية وتعليمية:

الألعاب التعليمية:

وعظي

مؤامرة تعليمية

منقولة

الألعاب الترفيهية:

العاب ممتعة

العاب ترفيهية

مفكر

كرنفال احتفالي

الإنتاجات المسرحية

3. الألعاب القادمة من التقاليد الراسخة تاريخياً للمجموعة العرقية (القومية، والتي قد تنشأ بمبادرة من كل من البالغين والأطفال الأكبر سناً:

تقليدية أو شعبية

تصنيف الألعاب لمرحلة ما قبل المدرسة

فئات الألعاب أنواع الألعاب أنواع فرعية من الألعاب

الألعاب التي يبدأها الطفل

الألعاب التجريبية

1. الألعاب بالأشياء الطبيعية.

2. ألعاب بها ألعاب خاصة بالاستكشاف.

3. العاب الحيوانات

هواة القصة

1. عرض المؤامرة.

2. لعب الأدوار.

3. المدير.

4. مسرحية

الألعاب التي بدأها شخص بالغ

التعليمية

1. المؤامرة التعليمية.

2. المنقولة.

3. الموسيقية والتعليمية.

4. التعليمية

فراغ

1. ذكي.

2. الألعاب الترفيهية والترفيهية.

3. مسرحية.

4. احتفالي وكرنفال.

5. الكمبيوتر

العاب شعبية

شعيرة

1. العائلة.

2. الموسمية.

3. مبدع

تمرين

1. ذكي.

2. الحسية.

3. سريع الاستجابة

فراغ

1. الألعاب.

2. الألعاب الهادئة.

3. الألعاب الترفيهية

يؤثر نشاط اللعبة على تكوين التعسف في السلوك وكل شيء العمليات العقلية- من الابتدائية إلى الأصعب. في أداء دور اللعب، يُخضع الطفل لهذه المهمة جميع أفعاله الاندفاعية اللحظية. في ظروف اللعبة، يركز الأطفال ويتذكرون بشكل أفضل من التعليمات المباشرة لشخص بالغ.

النشاط الرئيسي والرائد في سن ما قبل المدرسة هو الألعاب الإبداعية.

لعبة تمثيل الأدوار هي إحدى الألعاب الإبداعية. في لعبة لعب الأدوار، يتولى الأطفال وظائف معينة للبالغين، وفي اللعب الذي تم إنشاؤه خصيصًا، والظروف الخيالية، يعيدون إنتاج (أو نموذج) أنشطة البالغين والعلاقة بينهم. في مثل هذه اللعبة، يتم تشكيل جميع الصفات العقلية والسمات الشخصية للطفل بشكل مكثف.

يعد استقلال الأطفال في لعبة لعب الأدوار من سماتها المميزة. يحدد الأطفال أنفسهم موضوع اللعبة، ويحددون خطوط تطورها، ويقررون كيف سيكشفون عن الأدوار، حيث سيتم نشر اللعبة. من خلال توحيد لعبة لعب الأدوار، يختار الأطفال شركاء بإرادتهم الحرة، ويضعون شركاءهم الخاصين قواعد اللعبةمراقبة الأداء وإدارة العلاقات. لكن الشيء الأكثر أهمية في اللعبة هو أن الطفل يجسد وجهة نظره وأفكاره وموقفه من الحدث الذي يلعبه.

المكون الرئيسي للعبة لعب الأدوار هو الحبكة، وهي انعكاس للطفل لأفعال وأحداث وعلاقات معينة من حياة وأنشطة الآخرين. في الوقت نفسه، تعد أفعاله التمثيلية (تحضير العشاء، وتحريك عجلة قيادة السيارة، وما إلى ذلك) إحدى الوسائل الرئيسية لتحقيق المؤامرة.

تتنوع مؤامرات الألعاب. وهي مقسمة بشكل مشروط إلى:

1. الأسرة (الألعاب العائلية، رياض الأطفال)

2. صناعي يعكس العمل المهني للناس (مستشفى، متجر، مصفف شعر)

3. عام (عيد ميلاد، مكتبة، مدرسة، رحلة إلى القمر)

لعبة المخرج هي نوع من الألعاب الإبداعية. وهي قريبة من لعب الأدوار، ولكنها تختلف عنها في أن الشخصيات الموجودة فيها ليست أشخاصًا آخرين (بالغين أو أقرانًا، ولكنها ألعاب تصور شخصيات مختلفة. فالطفل نفسه يعطي أدوارًا لهذه الألعاب، وكأنه يلهمها، يتحدث عنها تصبح الدمى أو الدببة أو الأرانب أو جنود الألعاب هم أبطال لعبة الطفل، وهو نفسه يعمل كمخرج، ويدير ويوجه تصرفات "ممثليه"، ولهذا السبب سميت هذه اللعبة بلعبة المخرج.

يشير اسم لعبة المخرج ذاته إلى تشابهها مع أنشطة مخرج مسرحية أو فيلم. الطفل نفسه يخلق حبكة اللعبة وسيناريوها. في لعبة المخرج، الكلام هو العنصر الرئيسي. في ألعاب توجيه لعب الأدوار، يستخدم الطفل الكلام وسائل التعبيرلإنشاء صورة لكل حرف: التجويد، الحجم، الإيقاع، إيقاع الكلام، الضغط المنطقي، التلوين العاطفي، تغيير المحاكاة الصوتية.

في حياة الطفل، يحدث اللعب الإخراجي في وقت أبكر من لعب الأدوار. من سمات لعبة المخرج أن الشركاء (الألعاب البديلة) هم كائنات جامدة وليس لديهم رغباتهم واهتماماتهم ومطالباتهم. يتعلم الطفل إدارة قواته. الظروف الحرجةلتطوير ألعاب المخرج - إنشاء مساحة فردية للأطفال وتوفير مكان وزمان للعب. عادة ما يبحث الطفل عن زاوية ليلعب فيها، بعيداً عن أعين المراقبين (الأطفال والكبار). في المنزل، يحب الأطفال اللعب تحت الطاولة، في غرفة النوم، ووضع الكراسي والكراسي بذراعين.

يعد اختيار مادة اللعبة لألعاب المخرج شرطًا ضروريًا لتطويرها. يلعب المعلم أولاً بلعبة جديدة في محتواها لإظهار إمكانية إدراجها في حبكة مألوفة.

في الألعاب المسرحية (الألعاب الدرامية)، الممثلون هم الأطفال أنفسهم، الذين يقومون بالأدوار الأدبية أو شخصيات حكاية خرافية. لا يتوصل الأطفال إلى سيناريو ومؤامرة هذه اللعبة بأنفسهم، بل يستعيرون من القصص الخيالية أو القصص أو الأفلام أو العروض. تتمثل مهمة مثل هذه اللعبة في إعادة إنتاج دور الشخصية التي تم لعبها بأكبر قدر ممكن من الدقة دون الانحراف عن الحبكة المعروفة. الأبطال أعمال أدبيةيصبحون ممثلين، ومغامراتهم، وأحداث حياتهم، والتغيير من خلال خيال الأطفال تصبح حبكة اللعبة.

خصوصية الألعاب المسرحية هي أن لديهم مؤامرة جاهزة، مما يعني أن نشاط الطفل محدد سلفا إلى حد كبير من خلال نص العمل. تعتبر اللعبة المسرحية أغنى مجال لإبداع الأطفال. يختلف لعب الأدوار الإبداعية في لعبة مسرحية بشكل كبير عن الإبداع في لعبة لعب الأدوار. في لعبة لعب الأدوار، يتمتع الطفل بحرية نقل صورة سلوك لعب الأدوار. في اللعبة المسرحية، يتم تحديد صورة البطل وسماته الرئيسية وأفعاله وخبراته من خلال محتوى العمل. ويتجلى إبداع الطفل في التصوير الصادق للشخصية. لتنفيذه، يجب على الطفل أن يفهم ما هي الشخصية، لماذا يفعل ذلك، تخيل حالته ومشاعره. للقيام بالدور، يجب على الطفل أن يتقن مجموعة متنوعة من الوسائل البصرية (تعبيرات الوجه، حركات الجسم، الإيماءات، التعبيرات والتعبيرات). خطاب التجويد) .

هناك العديد من أنواع الألعاب المسرحية التي تختلف في الديكور وخصائص الأنشطة المسرحية للأطفال:

1. الأداء - الأطفال، مثل الممثلين، يؤدي كل منهم دوره الخاص.

2. مسرح الطاولة بمجسمات ثلاثية الأبعاد أو مستوية.

3. Flannelgraph (عرض القصص الخيالية والقصص على الشاشة)

4. مسرح الظل

5. مسرح البقدونس

6. المسرح - بيبابو (على الشاشة)

7. مسرح العرائس (يتجولون حول المسرح، ويسحبون الخيوط المرتبطة بالألواح الخشبية من الأعلى)

8. اللعب - محلية الصنع (من النفايات، محبوكة، مخيط، الخ)

الهدف الرئيسي للتوجيه التربوي هو إيقاظ خيال الطفل، وتهيئة الظروف للأطفال أنفسهم لإظهار أكبر قدر ممكن من البراعة والإبداع.

بالإضافة إلى الألعاب الإبداعية، هناك أنواع أخرى من الألعاب، من بينها عادةً الألعاب ذات القواعد (الهاتف المحمول واللوحة).

الألعاب ذات القواعد لا تنطوي على أي دور معين. يتم تنظيم تصرفات الطفل وعلاقاته مع المشاركين الآخرين في اللعبة هنا من خلال القواعد التي يجب على الجميع اتباعها. من الأمثلة النموذجية للألعاب الخارجية ذات القواعد ألعاب الغميضة المعروفة، والعلامات، والحجلة، وحبال القفز، وما إلى ذلك. الألعاب المطبوعة على اللوحة، والتي تُستخدم الآن على نطاق واسع، هي أيضًا ألعاب ذات قواعد. كل هذه الألعاب عادة ما تكون تنافسية: على عكس ألعاب لعب الأدوار، هناك فائزون وخاسرون. تتمثل المهمة الرئيسية لمثل هذه الألعاب في اتباع القواعد بدقة، لذا فهي تتطلب درجة عالية من السلوك التعسفي، وبالتالي تشكيله. مثل هذه الألعاب نموذجية بشكل أساسي للأطفال الأكبر سناً في مرحلة ما قبل المدرسة.

يجب الإشارة بشكل خاص إلى الألعاب التعليمية التي ينشئها وينظمها الكبار وتهدف إلى تكوين صفات معينة لدى الطفل. تستخدم هذه الألعاب على نطاق واسع في رياض الأطفال كوسيلة لتعليم وتعليم الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة.

ينجذب الطفل إلى اللعبة ليس من خلال مهمة التعلم المتأصلة فيها، ولكن من خلال فرصة النشاط، وأداء إجراءات اللعبة، وتحقيق النتائج، والفوز. ومع ذلك، إذا كان المشارك في اللعبة لا يتقن المعرفة، والعمليات العقلية التي تحددها مهمة التعلم، فلن يتمكن من تنفيذ إجراءات اللعبة بنجاح وتحقيق النتائج.

الألعاب التعليمية ذات الكائنات متنوعة للغاية من حيث مواد اللعبة والمحتوى والتنظيم. تستخدم المواد التالية كمواد تعليمية:

ألعاب الأطفال،

العناصر الحقيقية (الأدوات المنزلية والأدوات والأعمال الفنية والحرفية وغيرها،

الأشياء الطبيعية (الخضروات والفواكه والأقماع والأوراق والبذور)

تتيح الألعاب ذات الكائنات حل المهام التعليمية المختلفة:

توسيع وصقل معارف الأطفال

تنمية العمليات العقلية (التحليل، التركيب، المقارنة، التمييز، التعميم، التصنيف)

تحسين الكلام

تطوير جميع العمليات العقلية

من بين الألعاب ذات الأشياء، يتم احتلال مكان خاص من قبل الألعاب التعليمية والألعاب المسرحية التي يلعب فيها الأطفال أدوارا معينة، على سبيل المثال، بائع، مشتري في ألعاب مثل "المتجر". في مثل هذه الألعاب، يتم طرح الصبر والمثابرة والصهر، وتتطور القدرة على التنقل في الفضاء.

تتنوع الألعاب المطبوعة على اللوحة من حيث المحتوى ومهام التعلم والتصميم. فهي تساعد في توضيح وتوسيع أفكار الأطفال حول العالم من حولهم، وتنظيم المعرفة، وتطوير عمليات التفكير.

أنواع الألعاب المطبوعة على اللوحة:

متاهة

تقسيم الصور والألغاز

وتتميز ألعاب الكلمات بأن عملية حل مشكلة التعلم تتم بخطة ذهنية تعتمد على التمثيلات ودون الاعتماد على التصور. لذلك، يتم تنفيذ ألعاب الكلمات بشكل رئيسي مع الأطفال في سن ما قبل المدرسة المتوسطة والأكبر.

من بين هذه الألعاب هناك العديد من الألعاب الشعبية المرتبطة بأغاني الأطفال، والنكات، والألغاز، والمتحولين، وألعاب الألغاز ("في أي وقت من العام؟"، وألعاب الافتراض ("ماذا سيحدث لو.؟").

اللعبة التعليمية لها هيكلها الخاص الذي يتضمن عدة مكونات.

المهمة التعليمية (التدريسية) هي المكون الرئيسي.

إجراءات اللعبة هي طرق لإظهار نشاط الطفل لأغراض اللعبة.

القواعد - توفير تنفيذ محتوى اللعبة. إنهم يجعلون اللعبة ديمقراطية - ويطيعونهم جميع المشاركين في اللعبة.

هناك علاقة وثيقة بين مهمة التعلم وإجراءات اللعبة وقواعدها. تحدد مهمة التعلم إجراءات اللعبة، وتساعد القواعد في تنفيذ إجراءات اللعبة وحل المشكلة.

تُستخدم الألعاب التعليمية في الفصل وفي الأنشطة المستقلة للأطفال. كون أداة فعالةالتعلم، يمكن أن يكونوا جزءا لا يتجزأ من الدرس، وفي الفئات العمرية المبكرة - الشكل الرئيسي لتنظيم العملية التعليمية.

يحدث التواصل بين طفل ما قبل المدرسة وأقرانه بشكل أساسي في عملية اللعب معًا. من خلال اللعب معًا، يبدأ الأطفال في مراعاة رغبات وأفعال طفل آخر، وتعلم الدفاع عن وجهة نظرهم، وبناء وتنفيذ خطط مشتركة، بحيث يكون للعبة تأثير كبير على تطوير تواصل الأطفال خلال هذه الفترة.

إن الأهمية الهائلة للعبة لتنمية جميع العمليات العقلية وشخصية الطفل ككل تعطي سببًا للاعتقاد بأن هذا النشاط بالتحديد هو الذي يلعب الدور الرائد في سن ما قبل المدرسة.

كما ثبت في دراسات N. Ya. Mikhailenko، E. E. Kravtsova، تتطور الألعاب بالتسلسل التالي:

سن أصغر - لعبة لعب الأدوار (لعبة الحوار)؛

متوسط ​​العمر- لعبة ذات قواعد، لعبة مسرحية؛

كبار السن - لعبة ذات قواعد، لعبة مخرج (لعبة خيالية، لعبة مسرحية)

يتم تقديم مساهمة كبيرة في تكوين المهارات والقدرات الحركية لدى الأطفال من خلال الألعاب الخارجية، والتي يتم تضمينها في لحظات النظام منذ الصغر.

يلبي كل نوع من الألعاب أهدافه وغاياته ويحدد تنظيم مساحة اللعب في المجموعة.

لذلك، بالنسبة للأطفال الصغار، يقوم المعلمون بإنشاء معدات لعب شخصية (شاشات، أداة إنشاء، سمات لألعاب لعب الأدوار، كائنات بديلة، ألعاب تعليمية تعطي خبرة في الاستخدام المتنوع للكائن، وتُظهر للأطفال من خلال مثالهم الخاص كيفية استخدام الأدوار- تشغيل الكلام، المحاكاة الصوتية، اقتراح النسخ المتماثلة، شرح الإجراءات.

في مجموعة سن ما قبل المدرسة المتوسطة، يقوم المعلمون مع الأطفال بصنع الكثير من الأشياء - البدائل، لأن مهمة المعلم هي تعليم الأطفال أن يعكسوا دور اللفظي، دون الاعتماد على كائن حقيقي.

في المجموعة الوسطى، يحدد المعلمون مناطق اللعبة التي يتكشف فيها الأطفال أي ألعاب لعب الأدوار المؤامرة، والتوحد في مجموعات صغيرة. من خلال تنظيم اللعبة، يتخذ المعلم موقف الشريك المتضمن: فهو يطلب من الطفل أن يشرح معنى الإجراءات، ويشجعه على لعب الأدوار في الكلام والقيام بدور معين.

في مجموعة كبارينظم المعلمون مساحة للعب، يحتل المكان الرئيسي فيها الدعم والألعاب والأشياء الخاصة.

يُظهر الأطفال مهاراتهم في اللعب بحرية، ويؤلفون لعبة بمفردهم، ويصممون بيئتها، ويغيرونها أثناء تطوير الحبكة، وينتقلون بحرية من دور إلى آخر، ويراقبون قواعد اللعبة.

يُظهر الأطفال الأكبر سنًا اهتمامًا كبيرًا بألعاب المخرج. لم يعد الدعم لهم مجرد ألعاب صغيرة مجازية (الأرانب، الدمى، ولكن أيضًا أشياء مختلفة (قماش، كرة، شريط، إلخ).

محتوى هذه الألعاب عبارة عن قصص رائعة يتشابك فيها الواقع مع أحداث الرسوم المتحركة والكتب. يسبق تنظيم الألعاب مناقشة الفكرة العامة. من خلال المشاركة في الألعاب، يعمل المعلم كحامل للقدرة على لعب جزء من المؤامرة بناءً على تقنية "كما لو" (على سبيل المثال، "كما لو كنا في الفضاء والآن نعود إلى الأرض"). يهدف الدعم التربوي للألعاب إلى الحفاظ على اللعب المستقل وتشجيع الإبداع في اللعبة. يسعى المعلمون إلى إيقاظ القدرة لدى الأطفال على الارتجال وإشباع المؤامرات بالأحداث الأصلية.

ومن ثم ينبغي التعامل مع ظاهرة اللعب باعتبارها ظاهرة فريدة من نوعها في مرحلة الطفولة. اللعبة ليست مجرد تقليد للحياة، بل هي نشاط خطير للغاية يسمح للطفل بتأكيد نفسه وتحقيق نفسه. يشارك في ألعاب مختلفةيختار الطفل لنفسه الشخصيات الأقرب إليه، والتي تتوافق مع قيمه الأخلاقية ومواقفه الاجتماعية. تصبح اللعبة عاملاً في التنمية الاجتماعية للفرد.

العلاج باللعبة في نظام العمل الإصلاحي والتعليمي في مجموعات مع OHP

العلاج باللعبة هو أسلوب من أساليب العلاج النفسي للتأثير على الأطفال والكبار باستخدام اللعبة، تساعد اللعبة على خلق علاقات وثيقة بين أفراد المجموعة، وتخفف التوتر والقلق والخوف من الآخرين، وتزيد من احترام الذات، وتتيح لك اختبار نفسك في حالات مختلفةالتواصل وإزالة خطر العواقب الاجتماعية الهامة.

يعتمد العلاج باللعب على الموقف القائل بأن اللعبة هي وسيلة طبيعية للتعبير عن الذات لدى الأطفال، حيث تعمل اللعبة على تصحيح المشاعر السلبية المكبوتة، والمخاوف، والشك في الذات، وتوسع قدرة الأطفال على التواصل، وتزيد من نطاق الإجراءات المتاحة لهم. الطفل بالأشياء. يستخدم العلاج باللعب مجموعة متنوعة من الألعاب والرسم واللعب بالماء والرمل وما إلى ذلك.

يوجد اليوم عدة أنواع من العلاج باللعب: العلاج غير الموجه، والعلاج الموجه، والعلاج باللعب المختلط، والعلاج باللعب غير الموجه هو نظام علاجي مستهدف، محوره الطفل كشخص مستقل قادر على تطوير الذات. تتوافق أهداف العلاج باللعب غير الموجه مع رغبة الطفل الداخلية في تحقيق الذات.

العلاج باللعب الموجه هو شكل يعمل فيه المعلم كمنظم وقائد لعملية العلاج النفسي مع تحمل مسؤولية تحقيق أهداف العلاج النفسي. يعتمد على نظرية التعلم الاجتماعي، والمهمة الرئيسية هي تعليم الطفل السلوك الاجتماعي المناسب عن طريق التقليد (المعيار، الأطفال الآخرون، المعلم).

العلاج باللعب هو شكل من أشكال تصحيح العلاقات، حيث تعمل اللعبة كنوع من المجال الذي تتأسس فيه علاقات الطفل مع العالم من حوله ومع الناس. تعد طريقة تصحيح اللعبة طريقة فعالة وجديدة نسبيًا للتغلب على المشكلات في المجالين الفكري والشخصي.

وقد أعلنت الأمم المتحدة أن اللعب هو حق عالمي وغير قابل للتصرف للطفل. اللعب هو النشاط المركزي الوحيد للطفل، الذي يحدث في جميع الأوقات وبين جميع الشعوب.

اللعبة هي ممارسة لحياة الأطفال، لذلك، أولا وقبل كل شيء، تعكس ما أدركه الطفل بالفعل في وقت سابق، أثناء اللعبة، يتم تحويل هذه المعرفة وتحسينها من خلال الكلام.

يعرض العرض الألعاب المتنوعة المستخدمة في العمل الإصلاحي والتعليمي مع الأطفال. تخلق الألعاب "بيئة علاجية" خاصة تعمل على توسيع نطاق استخدام الألعاب من قبل الطفل، وتساعد على الحفاظ على الاتصال العاطفي مع الطفل، وتشكل نشاطًا مشتركًا ثابتًا بين البالغ والطفل، وكذلك الطفل وأطفال المجموعة الفرعية ، ويحفز تنمية شخصيته، ويساهم في تكوين مهارات التحدث والتواصل والمهارات الاجتماعية لديه.

يهدف مشروعنا إلى تنمية الفضول والقدرات وتكوين الخيال الإبداعي لدى الأطفال؛ يوفر الحماية الصحية والرفاهية العاطفية وتفاعل الأطفال مع بعضهم البعض ومع البالغين.

اللعبة مهمة جدًا في حياة الشخص النامي. وفقا لعلماء النفس، فإنه في اللعبة يبني الطفل نماذجه الأولى للعالم من حوله، ويتعلم قواعد التواصل بين الناس، ويطور قدراته وشخصيته.

يحدث في اللعبة نشاط قويالخيال، تحت تأثير المعرفة الموجودة، يتم دمج الأفكار الحقيقية والحقيقية مع الخيال والخيال. بالإضافة إلى ذلك، في عملية الألعاب المشتركة مع أقرانه، يطور الطفل أهم الصفات التواصلية التي يحتاجها في مجال التواصل.

اللعبة تطور الذكاء وسعة الحيلة والمبادرة. تسبب الألعاب تجارب عاطفية حية، وهذا يلعب دورا محفزا، مما له تأثير إيجابي على التربية الأخلاقية للطفل.

ولتحقيق الأهداف في العمل الإصلاحي والتربوي استخدمنا الألعاب التي هدفت إلى:

إقامة اتصال؛

الأنشطة المشتركة المستدامة للبالغين والطفل؛

الأنشطة المشتركة للطفل مع المعلم وأطفال المجموعة الفرعية (2-3 أشخاص)؛

الأنشطة المشتركة للطفل مع المعلم وأطفال المجموعة؛

تكوين مهارات التعلم.

تشكيل مهارات الكلام.

تكوين مهارات الاتصال.

تطوير المجال العاطفي.

تكوين السلوك الصحيح .

يركز استخدام ما يسمى بالعلاج باللعب غير الموجه (غير الموجه) على اللعب المستقل للطفل، مما يسمح له بالتعبير بحرية عن رفاهيته وعالمه الداخلي.

يسمح هذا العلاج باللعبة غير المنظم بشكل صارم من الناحية التربوية بحل المهام الإصلاحية التالية:

توسيع ذخيرة التعبير عن الذات لدى الطفل؛

تحقيق الاستقرار العاطفي والتنظيم الذاتي للطفل؛

تصحيح العلاقات في نظام "الأطفال والكبار".

تحتل مكانة خاصة بين طرق العلاج باللعب أساليب التقنيات النفسية الموجهة نحو الجسم، والتي تجمع بشكل عضوي بين الألعاب والتمارين الخارجية وثلاثة مكونات عاطفية: الموسيقى وكلمة شخص بالغ وارتجال الأطفال أنفسهم.

نتيجة استخدام تقنية هذه اللعبة يتم خلق بيئة محددة وإيجابية عاطفياً للاسترخاء الطبيعي والفعال للأطفال، مما يساهم في تعزيز ردود الفعل المثبطة من خلال معرفة صورة أجسادهم في الفضاء،

تنسيق الحركات وتطوير التوازن والتدريب الجهاز الدهليزيالتصحيح النفسي الجسدي العام للأطفال.

تتضمن تقنية العلاج باللعب غير الاتجاهي مجانًا، أي تنظيمها وتطويرها بشكل مستقل من قبل الأطفال ألعاب الطاولةالألعاب الارتجالية، الألعاب المسرحية،

ألعاب لعب الأدوار، والألعاب التعليمية، وألعاب الكلمات، وما إلى ذلك.

يتم تصحيح شخصية الطفل في العلاج باللعب غير الاتجاهي نتيجة لتكوين نظام مناسب للعلاقات بين الأطفال، وكذلك بين الأطفال والبالغين.

لا يبتعد المرشد البالغ عن لعب الأطفال في العلاج باللعب غير الموجه، ولكنه يسعى إلى: تنظيم جو من التفاهم المتبادل، والتأكد من أن الطفل يعاني من المشاعر كرامةواحترام الذات، يضع حدودًا في اللعبة.

تتمتع دائرة عرائس الأطفال ومسرح عرائس الأطفال بفعالية خاصة في التأثير العلاجي النفسي.

تغيير حالة الطفل ورفاهيته يتحقق من خلال تأثير مباشرالمعلم من خلال التوزيع الهادف للأدوار، مع مراعاة الخصائص الفردية والحالة الصحية لكل طفل، وبواسطة طريقة التأثير غير المباشر. يتم توزيع الأدوار بين الأطفال من خلال توزيع شخصيات الدمية بينهم.

علاوة على ذلك، فإن الأطفال الأقل نشاطا في التواصل يتم منحهم الدمية المرموقة، مما يجعل الطفل يربط نفسه بها لتبرير مكانتها بين الألعاب الأخرى ولعب دور يتوافق مع مكانتها.

تتضمن مجموعة ألعاب هذا الصندوق أيضًا ألعابًا يتم دمجها عضويًا مع أنواع أخرى من الفنون: ألعاب الرقص، والألعاب المسرحية، وارتجال الألعاب الموسيقية، المتعلقة بالألعاب غير المنظمة.

تسمح طرق العلاج باللعب للطفل بالتعبير عن حالته العاطفية في شكل مرح مجاني من الأنشطة البصرية والموسيقية والرقصية وما إلى ذلك.

وهذا بدوره لا يساعد المرشد البالغ فقط على إنشاء دعم عاطفي في شكل تعاطف، ولكنه يساعده أيضًا على معرفة نفسه وخصائصه وتنفيذ وظائف التعبير عن الذات والتأثير على التواصل بنجاح.

تتمتع ألعاب البناء أيضًا بتوجه علاجي نفسي، حيث يعبر الأطفال أيضًا في الأنشطة الفردية والجماعية عن نواياهم البناءة أو المدمرة.

كمؤشرات لفعالية العلاج باللعب، تؤخذ في الاعتبار رغبة الأطفال في الحفاظ على التواصل والأنشطة مع أقرانهم الآخرين والبالغين في المجموعة وخارجها، والتي تتجلى في التغييرات الشخصية الإيجابية والتحولات في الوعي الذاتي؛ في تحسين الرفاه العاطفي. ديناميات إيجابية للنمو العقلي من خلال تخفيف التوتر العاطفي.

من سن الخامسة إلى السابعة، يسود في حياة الطفل وقت ذهبي مليء باللعب الحر. يؤدي التخلف في هذا النشاط إلى إتلاف التفكير والخيال والخيال والمجال الإرادي، لأن هذه الوظائف النفسية للطفل هي التي يتم تطويرها بشكل مكثف أثناء اللعبة.

إن استخدام اللعبة في جميع مجالات حياة الطفل في سن ما قبل المدرسة سيزيد بشكل كبير من مستوى استعداده النفسي للتعلم في المدرسة وسيساهم في التكوين اللاحق نشاطات التعلم.

الخبرة العملية لمدرس معالج النطق Lyusova N.V. "العلاج بالرمل"

"في كثير من الأحيان تعرف الأيدي كيفية كشف ما
التي يكافح عليها العقل عبثا"
سي جي يونج

الرمال مادة غامضة. لديها القدرة على سحر الشخص - بمرونتها، والقدرة على اتخاذ أي شكل من الأشكال: أن تكون جافة وخفيفة ومراوغة أو رطبة وكثيفة وبلاستيكية. لعبة الرمال تأسر البالغين والأطفال على حد سواء - تذكر كم هو جميل الانضمام إلى لعبة "الكعكات الصغيرة" أو بناء قلعة على شاطئ البحر أو مجرد مشاهدة كيف ينسكب الرمل الجاف من راحة يدك.

يمر الرمل بالماء، لذلك، وفقا لعلماء النفس، يمتص و الطاقة السلبيةالشخص، يستقر حالته العاطفية.

اللعب في صندوق الرمل من الأنشطة الطبيعية التي يمارسها الطفل. لذلك، يُنصح باستخدام Sandbox في تطوير الأنشطة التعليمية. اللعب في الرمال مع الطفل، ننقل له المعرفة والخبرة الحياتية وأحداث وقوانين العالم من حوله بشكل عضوي.

يرى العديد من علماء النفس أن حبيبات الرمل الفردية هي انعكاس رمزي للاستقلالية البشرية، وفي كتلة الرمل - تجسيد للحياة في الكون.

مبدأ "العلاج بالرمل" اقترحه كارل يونج، المعالج النفسي، مؤسس العلاج التحليلي. ربما كانت الحاجة الطبيعية للإنسان إلى "العبث" بالرمال وبنيتها ذاتها هي التي اقترحت هذه الفكرة على K. Jung.

يتمتع الرمل بالقدرة على "تأريض" الطاقة النفسية السلبية. تشير الملاحظات إلى أن اللعب بالرمال له تأثير إيجابي على الصحة العاطفية للأطفال والكبار، وهذا ما يجعله أداة ممتازة لتنمية الطفل وتطويره الذاتي.

بالنسبة للألعاب التصحيحية في Sandbox، يتم استخدام المعدات التالية:

صندوق خشبي مقاس 50x70x80 سم (هذا الحجم يتوافق مع المجال الأمثل الإدراك البصري، وهذايسمح لك بتغطيته بالكامل). يستطيع أن يكون مزودة بمقابض لسهولة النقل. للفصول معسوف تتطلب المجموعات الكبيرة من الأطفال صندوقًا أكبر بكثيرمقاس. السطح الداخليالدرج مطلي باللون الأزرقأو الأزرق. وبالتالي فإن الجزء السفلي سوف يرمز إلى الماء، و الجانبين - السماء. يمكن أيضًا استبدال الصندوق بصندوق رمل بلاستيكي.

تنظيف الرمال المنخل. لا ينبغي أن تكون كبيرة جدًا أو صغيرة جدًا. الجزء الأصغر من الصندوق مملوء بالرمل، ويمكن أن يكون رطبًا أو جافًا. الرمال تحدد الخط الرمزي للأفق.

"مجموعة" من التماثيل المصغرة ويفضل ألا يزيد ارتفاعها عن 8 سم. قد تشمل المجموعة: رجال صغار، مباني، حيوانات، مركبات، نباتات، أبطال القصص الخيالية، الشر والخير، أشكال هندسية مختلفة، مادة طبيعية- الحصى والأغصان والأقماع والمكسرات والجوز والكستناء - باختصار، كل ما يمكن استخدامه في العاب الرمالأوه.

نحن نعمل مع الأطفال في سن ما قبل المدرسة، وهم يستمتعون باللعب بالرمال. بعد كل شيء، مثل هذه الألعاب طبيعية للغاية، وهذا ما يحب الطفل أن يفعله، وهو ما لا يخاف منه. لهذا السبب قمنا بمحاولة إجراء الألعاب - دروس بالرمل كتقنية منهجية إضافية.

بدأنا بالتعرف على الرمال، مع الأحاسيس اللمسية التي تأتي من التفاعل مع الرمال.

"... - مرحبا، لقد جئنا معك إلى هذه الغرفة للعب بالرمل. دعونا نلقي التحية عليه... دعونا نضع أيدينا في الرمال... ما هو شعورك، ما نوع الرمال - دافئة أم باردة، رطبة أم جافة، ناعمة أم خشنة؟ الآن ارفع راحتي يديك للأعلى، هل تبدو الرمال باردة الآن؟ دعنا نلقي التحية على الرمال بكل إصبع، والآن بقبضتي اليد. دعونا ننزلق "الثعبان ..."

الخطوة التالية التي اتخذناها كانتعلم الطفل أن يضع راحة يده على الحافة ويثبت في هذا الوضع (الرمل يساعد الأطفال على إبقاء راحة أيديهم متساوية). وبعد مرور بعض الوقت، أصبح بإمكان الأطفال التأليف بمساعدة معلمينا بصمات اليد ذات الأشكال الهندسية المختلفة مما ساهم في ذلكحفظ أفضل لمفهوم الشكل والمعايير الحسية للون والحجم.

وبالتوازي مع ذلك، قمنا بمساعدة الأطفال على القيام بالتدليك الذاتي بالرمال:اطحنها بين أصابعك، وادفن يديك عميقاً في الرمال. كل هذا يسمح لك بالانتقال إلى التمارين التي تهدف إلى التطوير المهارات الحركية الدقيقة: الأصابع "تمشي" على الرمال، تعزف على الرمال مثل البيانو، الخ.

وبعد تعليم الأطفال كيفية التعامل مع الرمال، انتقلوا إلى تصميم الأشياء، حيث قاموا ببناء مناظر طبيعية: الأنهار والبحيرات والبحار والجبال والوديان، موضحين جوهر هذه الظواهر على طول الطريق. لذلك، تلقى الأطفال تدريجيا معلومات حول العالم من حولهم وشاركوا في خلقه.

لقد رافقنا جميع اللوحات الرملية بالقصص. وفي الوقت نفسه، كان الأطفال يتلاعبون بالأشجار والحيوانات والمركبات وحتى المنازل. مثل هذه الأنشطة لا تطور الأفكار حول العالم من حولنا فحسب، بل تطور أيضًا التوجه المكاني.

بالتوازي، "كتب" الرجال في الرمال. الأطفال لا يخافون من ارتكاب خطأ، فهذه ليست ورقة، ويمكن تصحيح كل شيء بسهولة إذا ارتكبوا خطأ، وبالتالي يكتبون بسرور.

ثم بدأنا في تقديم حكايات خرافية على الرمال: "رجل خبز الزنجبيل"، "Teremok"، "Ryaba Hen". نروي قصة خيالية ونحرك الأشكال بيد الطفل في اتجاهات مختلفة. تدريجيا، يتعلم الطفل ربط الكلام بحركة الشخصيات ويبدأ في التصرف بشكل مستقل.

بالإضافة إلى ذلك، بمساعدة الألعاب على الرمال، يمكنك تعلم القراءة والكتابة والعد.

اللعب في وضع الحماية مفيد جدًا. إنها تعمل على تحسين الحالة العاطفية والانتباه وارتباط الكلام بالأفعال الموضوعية. بعد الألعاب الرملية، تصبح الألعاب الدرامية والأنشطة الأخرى أسهل وأكثر طبيعية بالنسبة للأطفال.

خلال الحصص اكتشفنا أن تصرفات الأطفال بالرمل يمكن تقسيمها إلى 3 أنواع:

1) إجراء بعض التلاعب بسطح الرمل (يملأ الأطفال القوالب بالرمل، ويرسمون على سطح الرمل، ويصنعون المطبوعات، ويجمعون الرمل في كتل ويصنعون شرائح)؛

2) اختراق سمك الرمال وحفر الثقوب والأنفاق وإخفاء الأشياء في الرمال مع استخراجها لاحقًا ؛

3) تنظيم المؤامرات وإنشاء التكوين.

عند إنشاء تركيبات رملية، يتيح لك صندوق الرمل استخدام 3 أشكال من الإبداع الفني: النحت والرسم والمطبوعات على الرمال، وكذلك العمل مع الأشياء. إن إضافة الماء إلى الرمل يخلق مادة طبيعية بلاستيكية للغاية يمكن استخدامها لنمذجة الأشكال ثلاثية الأبعاد.

وبمساعدة الأدوات والأيدي المختلفة، قمنا بإنشاء رسومات ومطبوعات على الرمال. يمكن للطفل العثور على الأشياء الطبيعية والتماثيل المصغرة على الرفوف ووضعها في تركيبة رملية. يتيح لك العمل باستخدام وضع الحماية إنشاء صور جديدة ولا يتطلب مهارات خاصة.

بالإضافة إلى ذلك، فإن Sandbox عبارة عن محاكاة ممتازة، وهي أداة تمهيدية لإعداد اليد للكتابة نشاط العمللإتقان الحركات الخاصة.

بما أن "برنامج التنمية المتكاملة وتصحيح الجوانب المختلفة لنفسية الأطفال (التصحيح النفسي)" يتضمن 4 دورات تدريبية، فإننا نقدم مجالات العمل التالية ضمن الدورات:

موضوع البرنامج

الأهداف:

الدورة 1 - إرشادية

النخيل الحساسة

التعرف على البيئة؛

إيقاظ الاهتمام بالفصول الدراسية؛

التدريب على الحركات الخاصة وتدريبها؛

تنمية الاهتمام المرتبط بتنسيق الحركات.

تنمية المهارات الحركية لليدين، والأحاسيس اللمسية الدقيقة؛

تطوير الكلام والذاكرة والتفكير.

الدورة الثانية - الانتقال من لعبة التلاعب بالأشياء إلى لعبة لعب الأدوار

أسرار الرمال الجافة والرطبة

إيقاظ الاهتمام، وتحفيز الانتباه؛

مقارنة صفات الرمل الجاف والرطب.

تنمية الاهتمام المرتبط بتنسيق الحركات.

الدورة 3 - الانتقال إلى العمل المستقل

رحلة عبر

بلد الرمال

تكوين المهارات اللازمة للتركيز بشكل تعسفي على مجموعة عضلية معينة؛

تطوير الأحاسيس اللمسية الدقيقة.

تنمية القدرة على التصرف حسب التعليمات؛

تطوير التوجه المكاني.

تعلم كيفية بناء التراكيب في الرمال حسب النموذج.

الدورة 4 - التحضير للحياة المستقلة

العاب تعليمية في الرمال

تحسين تنسيق الحركات، والمهارات الحركية الدقيقة، والتوجه في الفضاء؛

تحفيز تطور المجال الحسي الإدراكي، وخاصة الحساسية اللمسية والحركية،

تحسين مهارات التواصل الإيجابي؛

توحيد الأفكار حول العالم من حولنا؛

- "اللعب" في مواقف حياتية مختلفة وإنشاء تركيبات على الرمال.

الأدب

Grabenko T. M.، Zinkevich-Evstigneeva T. D.، "معجزات في الرمال."

العلاج باللعب بالرمل. دليل منهجي للمعلمين وعلماء النفس وأولياء الأمور، سانت بطرسبرغ، 1998.

Zinkevich-Evstigneeva T.D. الطريق إلى السحر. سانت بطرسبرغ، 1998.

Zinkevich-Evstigneeva T. D.، Nisnevich L. A. "كيفية مساعدة طفل" خاص "." كتاب للمعلمين وأولياء الأمور. سانت بطرسبرغ، "صحافة الطفولة"، 2001.

جرابينكو تي إم. ، زينكيفيتش-إفستينييفا تي.دي. "ورشة عمل حول العلاج بالرمل"، سانت بطرسبرغ، "Rech"، 2002.

إل جي "رجل يلعب بالرمل"، العلاج الديناميكي بالرمل، سانت بطرسبرغ، "ريتش"، 2007.

هايدي كادوسون، تشارلز شيفر. "ورشة عمل في العلاج النفسي باللعب" سانت بطرسبرغ، "بيتر"، 2001.

Zinkevich-Evstigneeva T.D.، Tikhonova E.A.. "التشخيص الإسقاطي في العلاج بالحكاية الخيالية"، سانت بطرسبرغ، "Rech"، 2003.

Kataeva A.A.، Strebeleva E.A.، "الألعاب والتمارين التعليمية في تدريس الأطفال المتخلفين عقليًا في مرحلة ما قبل المدرسة"، كتاب للمعلم، M.، 1993.

Rodina A.M. العمل مع صندوق الرمل // Korablina E.P.، Akindinova I.A.

باكانوفا إيه إيه، رودينا إيه إم فن شفاء الروح: دراسات حول مساعدة نفسية: دليل لعلماء النفس العمليين. - إس بي، 2001.

Weber M.، Remen R. العمل مع صندوق الرمل // التركيب النفسي والتقنيات التكاملية الأخرى للعلاج النفسي / Ed. A. A. بادخين، V. E. كاجان. - م: المعنى، 1997.

صورة الخريف

هدف:

تنمية الاهتمام المرتبط بتنسيق الحركات.

تطوير المهارات الحركية لليدين، والأحاسيس اللمسية الدقيقة؛

تنمية التفكير المكاني,

تنمية المهارات لأداء الإجراءات وفقا للتعليمات ،

تصحيح القدرة على مقارنة القيم.

معدات:

صندوق رمل، وعاء لترطيب الرمال، دمى السحب، قوالب بلاستيكية للرمل - "مقابض".

تقدم الدرس:

1. العقلية

2. مزاج الكلام:

تنفس مرة واحدة، تنفس مرتين

صفقوا بأيديهم

والآن نجلس جنبًا إلى جنب

كما هو الحال في أرض البطاطس.

3. في الدرس الأخير اكتشفنا أننا نعمل بالرمل، وأنه خفيف وبارد وجاف ويتدفق بحرية. تبقى آثار عليه، لذلك يمكننا الرسم.

طباعة النخيل.

"غمر" النخيل في الرمال؛

خذ "الكف" الأيمن (يسارًا) وضع راحة يدك عليه. ما هو أكثر، ما هو أقل؟

(مع الأطفال غير الناطقين، يقوم شخص بالغ بالتعليق).

4. ما الموسم لدينا الآن؟ (خريف). شخص بالغ يضع سحابة على الرمال (أو يرسم). غالبًا ما تمطر وتبلل الأرض. لنرسم خطوطًا من السحب إلى الأرض (مع الأطفال - "يدًا بيد").

إنها تمطر، وتحت الأرض، يتم الحصول على البرك (نمزق الرمال). ماذا حصلنا؟ صورة الخريف الحقيقية! ماذا سنسميها؟

5. هل استمتعت باللعب بالرمل؟ هل يديك تشعر بالارتياح؟ لقد استمتعت باللعب معك. لدي مثل هذا المزاج الآن - نرسم أي نوع. أشعر بفرحة الوجود معك.

6. دعونا ننفض الغبار عن أيدينا وننضم إلى المجموعة. لكن في الطريق سنتوقف ونغسل أيدينا بالصابون. اشكرك الى اللقاء.

أسرار الرمال الرطبة

هدف:

تقديم خصائص الرمال الرطبة، وتذكر خصائص الرمال الجافة (التوصل إلى نتيجة)؛

تعليم كيفية استخدام الرمال الرطبة لإنشاء أشكال ثلاثية الأبعاد،

استقرار الحالة العاطفية.

تقدم الدرس:

1. تحية.

2 تكرار خواص الرمل الجاف .

3. ما الذي يجب فعله لجعل الرمال مبللة؟ (إضافة الماء)

صب القليل من الماء واخلطه حتى يصبح نصف صندوق الرمل مبللاً ونصفه جافًا.

اغمس يديك في الرمال الرطبة. ما هو شعورك؟ (بارد، إنه رطب، رطب، رطب، لم يعد متفتتا، الآن يمكنك تشكيل شيء منه، فهو لا "يتدفق"، ولكنه يسقط).

دعونا نحاول تشكيل شيء ما من الرمل الرطب ("الفطائر"، الكتل، يمكنك العمل باستخدام قوالب الرمل، أو يمكنك إظهار كيفية تشكيل الحروف، على سبيل المثال، أو الأرقام من الرمل الرطب).

إذن ما هو الاستنتاج الذي يمكننا استخلاصه؟ الرمال الرطبة لزجة، ويمكن صنع أي شكل منها

زهور على زهرة

هدف:

تطوير وتصحيح إدراك اللون، وإدراك الحجم، وتعليم الأطفال تحديد عدد المقاطع في الكلمات عن طريق صفع لون الزهرة.

مادة التحفيز:

صندوق رمل أو زهور لعبة أو زهور مرسومة على الوقايات.

تقدم اللعبة:

الكبار . أيها الأطفال، اليوم سوف يتحول صندوق الرمل الخاص بنا بموجة من العصا السحرية إلى فراش للزهور.

شخص بالغ يقرأ تعليمات الآية:

تنمو الزهور في قاع الزهرة

جمال غير عادي.

الجميع معجب بزهورهم ،

استنشق الرائحة بكل سرور.

سنرسم ثلاثة أخاديد في قاع الزهرة،

دعونا نقسم أسماء الزهور إلى مقاطع!

نزرع مقطعين في الجزء العلوي،

نترك ثلاثة مقاطع في المركز.

أربعة مقاطع - في السرير الثالث.

الآن يبدو أن كل شيء في محله.

لذلك، دعونا نبدأ الزراعة، والأصدقاء!

كلمات مكونة من مقطعين: الورد، الخزامى، الفاوانيا، القزحية، النرجس البري، النجم.

كلمات من ثلاثة مقاطع: البابونج، زهرة الذرة، الزنبق، القرنفل.

كلمات من أربعة مقاطع: الجرس، لا تنساني، الأقحوان.

بعد الانتهاء من المهمة، يسأل الميسر الأطفال الأسئلة التالية.

1. صف الزهرة حسب اللون والشكل والظل.

2. أين يمكنك أن تجد هذه الزهرة في أغلب الأحيان؟

3. ما هي الزهور التي تحبها أكثر يا أمي، أبي، جدتي؟

يقوم الأطفال معًا بتأليف قصة خرافية عن الزهور

خمن ما هو مخفي في الرمال

هدف:

تنمية القدرة على تمثيل الأشياء حسب وصفها اللفظي.

مادة التحفيز:

تقدم اللعبة:

تتم دعوة الطفل باستخدام وصف شفهي لتخمين ما هو مخفي في الرمال. للاختبار الذاتي - ابحث. يمكنك ضبط اتجاه البحث: أعلى اليمين، أسفل اليسار، وما إلى ذلك. ملخص الدرس.

في الحديقة، في الحديقة

هدف:

التعرف على العالم الخارجي وتنمية التفكير والكلام والمهارات الحركية.

مادة التحفيز:

صندوقان للرمل ولعبة الخضار والفواكه.

تقدم اللعبة:

بموجة من العصا السحرية، يتحول صندوق رمل واحد إلى بستانوالآخر - في الحديقة. الأطفال مدعوون لزراعة حديقة وحديقة نباتية. بعد الانتهاء من المهمة، يخبر الأطفال ما ينمو وأين. يطلب شخص بالغ من الطفل وصف الخضار والفواكه بالشكل واللون والطعم.

بالإضافة إلى ذلك، ننتبه إلى الحيوانات التي تعيش بجوار الإنسان.

ملخص الدرس.

السجاد الطائر للأميرة

هدف:

لتعليم الأطفال فهم النسب الكمية والنوعية للأشياء (أقل - أكثر، أعلى - أقل، يمين، يسار)، توحيد المعرفة بالأشكال الهندسية.

مادة التحفيز:

مثلثات، مربعات، دوائر، بيضاوية، مستطيلات، متفاوتة في اللون والحجم.

تقدم اللعبة:

شخص بالغ يحكي قصة.

عاشت الأميرة في مملكة القصص الخيالية،

جميلة جدا ولطيفة وحلوة.

وفجأة طار ثعبان ينفث النار،

للزواج من أميرة قريبا

وأحمله إلى عالم الخوف والظلام،

جعل ملكة بلد الثعبان.

نحن بحاجة لإنقاذ الأميرة من الثعبان،

خذها إلى بلدان ما وراء البحار.

دعونا نبني، يا شباب، سجادة طائرة،

سوف ينقذ بالتأكيد أميرتنا.

يدعو أحد البالغين الطفل إلى صنع سجادة طائرة سحرية للأميرة مزينة بأنماط هندسية.

بعد الانتهاء من المهمة، يتم طرح الأسئلة التالية على الطفل.

1. ابحث عن أصغر دائرة وأظهرها.

2. ابحث عن المربع الأكبر وأظهره.

3. قم بتسمية الأشكال الموجودة أدناه، أعلاه، اليسار، اليمين.

4. ما هي ألوان الأشكال الموجودة على السجادة الطائرة؟

5. أخبرني أين يوجد اللون الأحمر مربع صغيرإلخ.

أسرار الأطفال

هدف:

تطوير التفكير والخيال.

مادة التحفيز:

رمل، مجموعة من الألعاب المصغرة.

تقدم اللعبة:

لدى شخص بالغ مخطط خريطة جاهز برموز للمنازل والغابات والجبال والأنهار وما إلى ذلك. الطفل، وفقا لهذا المخطط، يبني صورة رملية.

يُطلب من الطفل أن يبتعد، بينما يخفي البالغ أسرارًا في أجزاء مختلفة من الصورة. على مخطط الخريطة، في المكان الذي يتم فيه إخفاء الأسرار، يتم وضع نقطة. يستدير الطفل ويبحث عن الأسرار متبعًا الخريطة.

يمكن جعل اللعبة أكثر صعوبة. يقوم الطفل بإخفاء الأسرار بنفسه ويحدد موقعها على الخريطة. يسعى الكبار.

أسوار ملونة

هدف:

التطور الحسي عند الأطفال.

مادة التحفيز:

صندوق رمل، عصي العد (عشرة حمراء وزرقاء وخضراء)، وأشكال مصغرة

تقدم اللعبة:

تتوزع أعواد العد بألوان مختلفة على الطاولة. يطلب شخص بالغ من الطفل اختيار العصي الزرقاء منها وبناء سياج من اللون الأزرق. ثم - العصي الحمراء وبناء سياج أحمر.

يمكنك دعوة طفلك لبناء سياج كبير واحد بالتناوب بين العصي الملونة.

اسم الكلمة العامة وتذكرها

هدف:

تنمية الذاكرة والانتباه والقدرة على تصنيف الأشياء حسب خصائص معينة.

مادة التحفيز:

رمل، تماثيل مصغرة.

تقدم اللعبة:

يتم تكليف الطفل بمهمة بناء غابة خرافية في صندوق الرمل وملؤها بالحيوانات البرية. يختار فقط الحيوانات البرية من مجموعة متنوعة من التماثيل ويرسم لوحة رملية. يدعو شخص بالغ الطفل إلى تذكر جميع الحيوانات التي وضعها في الغابة. يبتعد الطفل ويزيل البالغ في هذا الوقت حيوانًا واحدًا. يستدير الطفل ويقول من رحل. ستصبح اللعبة أكثر صعوبة إذا قمت بإضافة حيوان بري آخر.

وبنفس المبدأ، يمكنك تحويل صندوق الرمل إلى بستان رائع، وحقل به زهور، وحديقة نباتية، وشقة بها أثاث، وما إلى ذلك. في نهاية اللعبة، يقوم الأطفال بتأليف قصة خرافية.

بناة على جزيرة رائعة

هدف:

تنمية الخيال والتفكير الإبداعي والإدراك الحسي والقدرات الفنية والتصميمية والقدرة على البناء وفقًا للخطة.

مادة التحفيز:

كتل من الأشكال المثلثة والمستطيلة والمربعة بألوان مختلفة وعصي وأشكال مصغرة لحيوانات وطيور وأشخاص ومظروف به حرف.

تقدم اللعبة:

يروي أحد الأشخاص قصة عن زجاجة جرفتها الأمواج إلى شاطئ البحر وبداخلها رسالة. يأخذ الطفل الزجاجة ويخرج رسالة بالمحتوى التالي.

في المحيط، كانت الجزيرة رائعة،

حتى الآن غير معروف لأحد.

القلاع والأبراج والقصور

بنيت بناة المبدعين.

لكن الغيوم السوداء جاءت فجأة،

أغلقت الشمس، تم استدعاء الريح.

لم يكن لدى السكان سوى الوقت للاختباء،

جاء الحريق والإعصار والمطر.

تم تدمير كل شيء: فقط الحجارة وحدها.

هذا ما بقي من هذا الوطن.

الآن ليس هناك جمال رائع.

ولم يبقى إلا الأحلام..

هذا هو المكان الذي تنتهي فيه الرسالة.

يسأل الكبار الأطفال الأسئلة التالية للمناقشة.

1. ما الذي حلم به الشخص الذي كتب هذه المذكرة؟

2. من كان هذا الشخص؟

الكبار: يا رفاق، انظروا، على الجزء الخلفي من الملاحظة هناك رسومات لهياكل مصنوعة من الكتل. أشكال متعددةوالألوان. لنأخذ العصا السحرية، قل "Cribble-crable-booms" وانتقل إلى جزيرة Fairy Tale، حيث سنحاول بناء هياكل رائعة وفقًا للرسومات. دعونا نحقق حلم الرجل. لنصل الى الطريق!

وصف العرض التقديمي على الشرائح الفردية:

1 شريحة

وصف الشريحة:

"تقنيات الألعاب في رياض الأطفال" "روضة MDOBU Suroksky "Sun" من إعداد: المعلمة إيفانوفا إن.جي.

2 شريحة

وصف الشريحة:

"بدون اللعب، لا يوجد ولا يمكن أن يكون هناك نمو عقلي كامل. اللعبة عبارة عن نافذة مشرقة ضخمة يتدفق من خلالها تيار من الأفكار والمفاهيم الواهبة للحياة للعالم المحيط إلى العالم الروحي للطفل. اللعبة عبارة عن شرارة تشعل شعلة الفضول والفضول "V. A. Sukhomlinsky

3 شريحة

وصف الشريحة:

في ضوء المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي، تكون شخصية الطفل في المقدمة ويجب تكريس كل مرحلة الطفولة في مرحلة ما قبل المدرسة للعبة. اللعبة ليست مجرد متعة ومتعة للطفل، ولكنها أيضًا ترسيخ المهارات التي أتقنها مؤخرًا. يشعر الأطفال في اللعبة بالاستقلالية، ويتواصلون مع أقرانهم حسب الرغبة، ويدركون معرفتهم ويعمقونها. من خلال اللعب يتعلم الأطفال العالمودراسة الألوان والشكل وخصائص المواد والمساحة والتعرف على النباتات والحيوانات والتكيف مع تنوع العلاقات الإنسانية.

4 شريحة

وصف الشريحة:

تقنيات الألعاب تم تصميم تكنولوجيا الألعاب كتعليم شامل يغطي جزءًا معينًا من العملية التعليمية ويوحدها محتوى مشترك ومؤامرة وشخصية. يتضمن ألعابًا وتمارين متتابعة تشكل القدرة على تحديد السمات الرئيسية المميزة للأشياء ومقارنتها ومقارنتها ؛ مجموعات من الألعاب لتعميم الأشياء وفقا لخصائص معينة؛ مجموعة من الألعاب التي تنشئ القدرة على التحكم في النفس. في الوقت نفسه، تتطور مؤامرة اللعبة بالتوازي مع المحتوى الرئيسي للتعليم، ويساعد على تنشيط عملية التعلم؛ إتقان عدد من العناصر التعليمية.

5 شريحة

وصف الشريحة:

الهدف الرئيسي لتكنولوجيا الألعاب هو إنشاء أساس تحفيزي كامل لتكوين مهارات وقدرات النشاط، اعتمادًا على ظروف عمل مؤسسة ما قبل المدرسة ومستوى نمو الأطفال. مهمتها هي تحقيق مستوى عالالدافع، الحاجة الواعية لاستيعاب المعرفة والمهارات بسبب نشاط الطفل الخاص. اختيار الوسائل التي تنشط نشاط الأطفال وتزيد من فعاليتها.

6 شريحة

وصف الشريحة:

تم تصميم تكنولوجيا اللعبة ككيان شمولي. ويشمل بالتتابع: الألعاب والتمارين التي تشكل القدرة على تحديد السمات الرئيسية المميزة للأشياء ومقارنتها ومقارنتها. مجموعات من الألعاب لتعميم الأشياء حسب خصائص معينة. مجموعات من الألعاب التي تنمي القدرة على التحكم في النفس، وسرعة رد الفعل على الكلمة، والسمع الصوتي، والبراعة، وما إلى ذلك. مجموعات الألعاب التي يطور خلالها الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة القدرة على التمييز بين الظواهر الحقيقية والظواهر غير الواقعية.

7 شريحة

وصف الشريحة:

مخطط تدفق متطلبات تكنولوجيا الألعاب - الوصف العملية التكنولوجيةمقسمة إلى عناصر وظيفية مترابطة منطقيا. القاعدة العلمية – الاعتماد على مفهوم علمي معين لتحقيق الأهداف التربوية. الاتساق - يجب أن تتمتع التكنولوجيا بالمنطق والترابط بين جميع الأجزاء والنزاهة. القدرة على التحكم - يُفترض إمكانية تحديد الأهداف وتخطيط عملية التعلم والتشخيص خطوة بخطوة وتغيير الوسائل والأساليب من أجل تصحيح النتائج. الكفاءة - يجب أن تضمن تحقيق مستوى معين من التدريب، وأن تكون فعالة من حيث النتائج والأمثل من حيث التكاليف. الاستنساخ - التطبيق في المؤسسات التعليمية الأخرى

8 شريحة

وصف الشريحة:

ترتبط تقنيات الألعاب ارتباطًا وثيقًا بجميع جوانب العمل التربوي والتعليمي لرياض الأطفال وحل مهامها الرئيسية. تمنح تقنيات الألعاب الطفل: فرصة "تجربة" الشيء الأكثر أهمية الأدوار الاجتماعية; المشاركة شخصيًا في الظاهرة قيد الدراسة (الدافع يركز على إشباع الاهتمامات المعرفية ومتعة الإبداع)؛ العيش لفترة من الوقت في "ظروف الحياة الحقيقية". ميزات تقنيات الألعاب

9 شريحة

وصف الشريحة:

إن قيمة تكنولوجيا الألعاب لا تكمن في كونها تسلية وترفيه، بل في متى الاتجاه الصحيحيصبح: وسيلة للتعلم؛ أنشطة لتحقيق الإبداع. طريقة العلاج الخطوة الأولى في التنشئة الاجتماعية للطفل في المجتمع. تعتمد القيمة التعليمية والتعليمية للعبة على: - معرفة منهجية نشاط اللعبة؛ - المهارات المهنية للمعلم في التنظيم والقيادة أنواع مختلفةألعاب؛ - مراعاة العمر والقدرات الفردية.

10 شريحة

وصف الشريحة:

الفرق بين تكنولوجيا الألعاب والألعاب على عكس الألعاب بشكل عام، تتمتع تكنولوجيا الألعاب بميزة أساسية تتمثل في التعلم الواضح والنتيجة البيداغوجية المقابلة لها، والتي يمكن تبريرها بشكل واضح وتتميز بالتوجه التعليمي والمعرفي. يتم إنشاء شكل لعبة OOD بمساعدة تقنيات ومواقف اللعبة التي تعمل كوسيلة لتحفيز الأنشطة التعليمية وتحفيزها.

11 شريحة

وصف الشريحة:

المكون الرئيسي لتكنولوجيا الألعاب هو التواصل المباشر والمنهجي بين المعلم والأطفال. معناها: - ينشط التلاميذ؛ - يزيد من الاهتمام المعرفي. - يسبب ارتفاعا عاطفيا. - يساهم في تنمية الإبداع؛ - يركز وقت الدرس قدر الإمكان بسبب ظروف اللعبة المحددة بوضوح؛ - يسمح للمعلم بتنويع استراتيجية وتكتيكات إجراءات اللعبة من خلال تعقيد مهام اللعبة أو تبسيطها، اعتمادًا على مستوى إتقان المادة.

12 شريحة

وصف الشريحة:

التوجهات المستهدفة لتقنيات الألعاب: التعليمية: توسيع الآفاق، والنشاط المعرفي، وتكوين مهارات وقدرات معينة، وتنمية مهارات العمل. المربون: تعليم الاستقلال، الإرادة، التعاون، الجماعية، التواصل. التطوير: تنمية الانتباه والذاكرة والكلام والتفكير والقدرة على المقارنة والتباين وإيجاد المقارنات والخيال والخيال والإبداع وتنمية الدافع للأنشطة التعليمية. التنشئة الاجتماعية: التعرف على أعراف وقيم المجتمع، والتكيف مع الظروف البيئية، والتنظيم الذاتي.

13 شريحة

وصف الشريحة:

إن تجميع تقنيات الألعاب من الألعاب والعناصر الفردية هو اهتمام كل معلم! الغرض من تكنولوجيا اللعبة ليس تغيير الطفل وليس إعادة تشكيله، وليس تعليمه بعض المهارات السلوكية الخاصة، بل منحه فرصة "أن يعيش" في اللعبة المواقف التي تثيره، مع كامل الاهتمام. وتعاطف شخص بالغ

14 شريحة

وصف الشريحة:

15 شريحة

وصف الشريحة:

المؤامرة - لعبة لعب الأدوار هي النوع الرئيسي من الألعاب لطفل ما قبل المدرسة. اللعبة غريبة سن ما قبل المدرسةطريقة استيعاب الخبرة الاجتماعية. المصدر الرئيسي الذي يغذي لعبة لعب الأدوار للطفل هو العالم من حوله، وحياة وأنشطة البالغين والأقران. السمة الرئيسية للعبة لعب الأدوار هي وجود موقف وهمي فيها. يتكون الموقف الخيالي من مؤامرة وأدوار.

16 شريحة

وصف الشريحة:

حبكة اللعبة عبارة عن سلسلة من الأحداث التي توحدها روابط حيوية وتحفيزية. تكشف الحبكة محتوى اللعبة - طبيعة تلك الأفعال والعلاقات التي تربط المشاركين في الأحداث. الدور هو الجوهر الرئيسي للمؤامرة - لعبة لعب الأدوار. في أغلب الأحيان، يفترض الطفل دور شخص بالغ. يتم التعبير عن الدور في الأفعال والكلام وتعبيرات الوجه والتمثيل الإيمائي.

17 شريحة

المنشورات ذات الصلة