وضع خطة درس للتدريب النظري "الحشو". خطة الدرس للتدريس النظري

المؤسسة التعليمية المهنية لميزانية الدولة NSO "MASLYANINSKY INTERDISTRIAL AGRARIAN LYCEUM"

ماسيليانو 2015

    مقدمة

    نماذج تصميم الدرس

    استنتاج

    كتب مستخدمة.

المقدمة

مبادئ تخطيط الدروس النظرية في نظام التعليم المهني الأولي

خطة الدرس النموذجية

    تحديد الأهداف والغايات

    تعليم التسامح.

    تنمية التفكير.

    الوسائل التعليمية والبصرية.

    وسائل السيطرة.

6- مناقشة جماعية

7. ضبط النفس واحترام الذات

8. تلخيص

9. الواجب المنزلي

10- التكرار الخاص

11. مراقبة اكتساب المعرفة

نماذج تصميم الدرس

    يخطط -

    الملخص-

    التطوير المنهجي -

مخطط تقريبي لخطة الدرس للتعليم النظري

    أهداف الدرس:

خلال الفصول

مراحل الدرس

تمضية الوقت

معدل الاستيعاب

نشاط المعلم

أنشطة المتدربين

    استهلالي؛

    التعميم والتنظيم.

    المراقبة والتحقق ؛

    مجموع؛

    تكاملي

    غير تقليدي.

رسم تخطيطي تقريبي لخطة درس للتدريب الصناعي

أهداف الدرس:

البطاقة التكنولوجية (درس الضربة)

مراحل الدرس

تمضية الوقت

معدل الاستيعاب

نشاط المعلم

أنشطة المتدربين

    استهلالي؛

    درس الاختبار.

    الجزء التنظيمي.

    التدريب التعريفي.

    الإحاطة النهائية.

المؤسسة التعليمية لميزانية الدولة للتعليم المهني الأساسي في منطقة نوفوسيبيرسك

"المدرسة المهنية رقم 77"

تصميم دروس للتدريب النظري والصناعي

التخصصات الخاصة بالمهنة

"ماجستير في التشطيب أعمال البناء»جي. سافرونوفا

ماسيليانو 2014

    مقدمة

    مبادئ تصميم الدروس النظرية في نظام NPO

    مخطط نموذجيدورة تدريبية

    نماذج تصميم الدرس

    مخطط تقريبي لخطة الدرس للتعليم النظري

    رسم تخطيطي تقريبي لخطة درس للتدريب الصناعي

    استنتاج

    كتب مستخدمة.

المقدمة

إحدى المهام المهنية للمعلم أو ماجستير التدريب الصناعي هي المنظمة نشاطات التعلمفي العملية التعليمية.

هناك ثلاث مراحل من أي عمل احترافي ، بما في ذلك المرحلة التربوية. وهذه ثلاث مراحل متتالية: تحضيري ، وأساسي ، ونهائي. في النشاط التربوي- هذا هو:

    تصميم الأنشطة التعليمية ، بما في ذلك التنبؤ بالنتيجة ، أي تحديد الأهداف.

    التنظيم المباشر للأنشطة التعليمية.

    تقويم نتيجة الأنشطة التربوية والتحليل.

نظرًا لأن الشكل الرئيسي لعملية التعلم هو درس ، ثم النظر من وجهة نظر نهج النشاط ، يمكن القول بأن الدرس هو نوع معينأنشطة المعلم والطالب. لذلك ، فإن تنظيم الدرس كنشاط يوفر المراحل الثلاث المذكورة أعلاه. دعونا نركز على واحد منهم - الإعدادية. المرحلة التحضيريةفي هذه الحالة ، يكون تصميم الدرس.

مبادئ تصميم الدروس النظرية في نظام التعليم الابتدائي المهني

    تنظيم تنمية المعرفة من خلال مراعاة ظروف نشأتها وتطورها.

    أولوية الطريقة الاستنتاجية لإتقان المعرفة على الطريقة الاستقرائية.

    تحديد مكانة المفاهيم قيد الدراسة في نظام التعليم المهني بأكمله.

    تكوين المهارات للعمل مع المادة النظرية في الممارسة العملية ، وكذلك القدرة على أداء الأعمال العملية الموضوعية ذهنيًا.

خطة الدرس النموذجية

    تحديد الأهداف والغايات

بناءً على النظام العام والدولة ، يحدد المعلم ، الذي يتوقع نتائج نشاطه ، المهمة بنفسه - ليقترب قدر الإمكان من نموذج الخريجين مؤسسة تعليمية. والمكون الأساسي للنموذج الذي يفترضه أي مؤلف هو شخص مدرب بشكل احترافي.

الدولة تنفذ أوامرها من خلال معيار الدولة، والتي يلتزم المعلم بتنفيذها في عملية الأنشطة التعليمية. يحدد المعيار نطاق الحد الأدنى لمتطلبات المحتوى ، وبالتالي ، يتم تعيين أهداف المحتوى ( القائمة المطلوبةالوحدات التعليمية) ومستوى التدريب (متطلبات المعرفة والمهارات).

وهكذا ، فإن المعلم ، بعد أن حدد مكان الانضباط الذي يدرسه في السياق مع التخصصات الأخرى من النوع المهني أو المهني العام أو الأكاديمي ، يصوغ هدفًا تعليميًا للانضباط ككل ولكل درس على حدة ، أي يتوقع النتيجة المتوقعة.

ولكن إلى جانب الدولة ، يتم تنفيذ النظام من قبل المجتمع ، والآباء ، وأرباب العمل ، وما إلى ذلك ، وجميعهم لديهم أهدافهم المختلفة الخاصة بهم. يجب على المعلم دمجها وتحويلها إلى مهمة ثلاثية - التعليم والتنشئة والتنمية. لذلك ، عند تصميم درس تعليمي ، يجب على المعلم تحديد أهداف تعليمية وتنموية جنبًا إلى جنب مع الأهداف التعليمية.

تشمل الأهداف التعليمية:

    تعليم المواقف العاطفية والشخصية تجاه مختلف جوانب الحياة: المجتمع ، العمل ، المهنة ، مؤسسة تعليمية، الموضوع قيد الدراسة ، الآباء ، الطبيعة ، الذات ، الفن ، إلخ ؛

    تكوين الصفات الشخصية: الجماعية ، والوطنية ، والإنسانية ، وما إلى ذلك ؛

    تكوين الحاجة إلى التعلم ، والنوايا لإتقان الخبرة الاجتماعية ؛

    تشكيل موقف إيجابي متحمس تجاه المستقبل النشاط المهني;

    تعليم التسامح.

تشمل أهداف التنمية ما يلي:

    تشكيل العمليات المعرفية من خلال الإحساس

التواصل والإدراك والذاكرة والخيال ؛

    تنمية التفكير.

    تنمية الاهتمام بالموضوع الذي تتم دراسته ، في المهنة ، في العالم المحيط ، إلخ.

2. تفعيل المواد التي سبق دراستها

يجب أن يساعد المعلم الطلاب على المشاركة في العمل ، وفرز عددًا من الأسئلة للتكرار ، مع التركيز على العلاقة بين المادة التي تمت دراستها بالفعل والدراسة القادمة في هذا الدرس. التأثير الكبير هو إنشاء مواقف مشكلة ، يكون حلها ممكنًا بعد دراسة مادة جديدة.

توفر هذه التقنية الدافع للنشاط المهني ، إذا أشرت إلى العلاقة بين موضوع الدرس الذي تتم دراسته والمهنة. الأمثلة التي قدمها المعلم والتي تشكل موقفًا إيجابيًا تجاهها مهنة المستقبلمن خلال محتوى الدرس.

3. عرض المواد الجديدة

ينقل المعلم المعلومات الأساسية للطلاب عن طريق اختيار وسيلة التدريس. أدوات التعلم هي وسيلة للتعبير عن محتوى التعلم ، والتي تستخدم في المقام الأول للنقل المباشر للمعلومات التعليمية ، وكذلك لإدارة عملية التعلم. اعتمادًا على طرق التدريس المختارة (لفظيًا ، وبصريًا ، وعمليًا) ، يمكن استخدام الوسائل التعليمية التالية:

    الأدب التربوي والمنهجي.

    الوسائل التعليمية والبصرية.

    وسائل السيطرة.

بالإضافة إلى توفير المعلومات ، يقوم المعلم ببناء وتنظيم المواد بطريقة يمكن للطلاب استخدامها.

4. الممارسة تحت إشراف المعلم

يمكن للمدرس أن يلتقط مهام عملية صغيرة لتأسيسها استجابة. هذا يجعل من الممكن اكتشاف المشاكل في الوقت المناسب في استيعاب المواد وتوحيد المعرفة في المرحلة الأولية. تمت تغطية هذه التقنية جيدًا في وصف التقنية الموجهة نحو العمل.

5. الممارسة المستقلة المستقلة

التطبيق المستقل للمعرفة المكتسبة المرحلة الأخيرةيمكن للمتدربين في هذا العمل أن يتم تبادل الآراء بينهم.

6- مناقشة جماعية

من خلال تنظيم هذا العمل ، يمكن للمدرس تحديد وجهات نظر المتدربين ، وجمع ومناقشة الآراء المختلفة ، ويؤدي إلى اتخاذ قرار جماعي ، وهو القرار الوحيد الصحيح. يجب على المعلم مساعدة الطلاب في صياغة استنتاجاتهم الخاصة.

7. ضبط النفس واحترام الذات

من المهم هنا أن يكون المعلم في الدرس وأن يزود الطلاب بنظام معايير مطور بوضوح ، يمكن للطلاب من خلاله التحكم في نتيجة أنشطتهم وتقييمها بشكل مستقل. حول هذه المسألة أيضًا ، يمكنك الرجوع إلى منهجية العمل المنحى.

8. تلخيص

هنا يحتاج المعلم إلى العطاء تحليل موجزأنشطة الطلاب في الدرس والنتيجة التي تم الحصول عليها من حيث الأهداف المحددة في بداية الدرس.

9. الواجب المنزلي

فيما يتعلق بالنتيجة التي تم الحصول عليها في الدرس ، يمكن للمدرس ربط الواجبات المنزلية بتوحيد الموضوع المدروس ، مع تعميق المعرفة حول الموضوع المدروس ، أو التوصية أو توفير مصدر للمعلومات. بالإضافة إلى ذلك ، يمكن للمدرس إعطاء مهمة متقدمة للموضوع التالي ، والذي يرتبط ارتباطًا وثيقًا بالموضوع الذي تمت دراسته للتو. في هذه الحالة ، يحتاج المعلم إلى عدة خيارات. واجب منزلي.

10- التكرار الخاص

للمعلم الحق في أن يقرر بشكل مستقل عدد مرات إجراء هذا النوع من التكرار. يمكن أن يكون ذلك مرة واحدة في الأسبوع أو مرة في الشهر. من المهم أن يكون هذا نظامًا متطورًا.

11. مراقبة اكتساب المعرفة

يتم تحديد وتيرة التحكم أيضًا من قبل المعلم بشكل مستقل. كقاعدة عامة ، يتم استخدام أنواع مختلفة من التحكم في كل منها دورة تدريبية. بالإضافة إلى ذلك ، يتم تنفيذ التحكم الوسيط ، أي في نهاية دراسة كل موضوع من مواضيع البرنامج. يتم توفير هذا النوع من التحكم ، بالإضافة إلى النوع الأخير ، أثناء التطوير برنامج العملعن طريق الانضباط.

نماذج تصميم الدرس

    يخطط - ملخص للبنية المنهجية للدرس. تحدد الخطة أهداف وغايات الدرس وأنواعه والمبادئ المطبقة في الدرس والأساليب المختارة.

    الملخص- تصميم درس مفصل. لا يسجل فقط كل ما هو موجود في الخطة ، بل يسجل أيضًا محتوى الوحدات التعليمية ، وتقنيات وأساليب كل مرحلة ، وجميع أنشطة المعلم والطلاب.

    التطوير المنهجي - مجموعة من جميع المواد التي تقدم درسًا ، بالإضافة إلى وصف للتقنيات المستخدمة.

مخطط تقريبي لخطة الدرس للتعليم النظري

    موضوع البرنامج ___________________________________________

    موضوع الدرس ______________________________________________

    أهداف الدرس:

    التعليمية __________________________________________

    التعليمية _________________________________

    تطوير ___________________________________

    نوع الدرس وأنواعه __________________________________________

    طرق التدريس __________________________________________

    وسائل التعليم _________________________________________

    المؤلفات______________________________________________

خلال الفصول

مراحل الدرس

تمضية الوقت

معدل الاستيعاب

نشاط المعلم

أنشطة المتدربين

أنواع وأنواع دروس التدريس النظري:

    استهلالي؛

    إتقان المعارف والمهارات الجديدة ؛

    التكرار وترسيخ المعرفة والمهارات ؛

    التعميم والتنظيم.

    المراقبة والتحقق ؛

    مجموع؛

    تكاملي

    غير تقليدي.

رسم تخطيطي تقريبي لخطة درس للتدريب الصناعي

في المجموعة _________ المهنة _______________

يتقن___________________________

موضوع البرنامج رقم _________________

موضوع الدرس _____________________________

أهداف الدرس:

التعليمية ____________________

التعليمية _________________

النامية ___________________

نوع الدرس ونوعه ____________________________

طرق تنفيذ _________________________

أعمال التدريب والإنتاج _____________

المواد والمعدات التقنية __________

المساعدات البصرية والتكلفة الإجمالية للملكية __________________

المؤلفات_________________________________

خلال الفصول

مراحل الدرس

تمضية الوقت

معدل الاستيعاب

نشاط المعلم

أنشطة المتدربين

أنواع وأنواع دروس التدريب الصناعي:

    استهلالي؛

    درس التدريبات في عمليات وتقنيات العمل ؛

    درس في تنفيذ العمل المعقد ؛

    درس الاختبار.

هيكل درس التدريب الصناعي:

    الجزء التنظيمي.

    التدريب التعريفي.

    الجزء الرئيسي هو التمارين والعمل المستقل.

    الإحاطة النهائية.

خطة الدرس حول موضوع "الحشو"

معلم:تشيرفوفا ناتاليا فيكتوروفنا

OU: GPOU s. تاراسوفو

مهنة:"الجبس"

تأديب:علم المواد

موضوع الدرس:"الحشو"

نوع الدرس:تعلم معرفة جديدة

الغرض من الدرس:تعميم وتنظيم المعرفة حول موضوع: "الحشو".

مهام:

التعليمية:

1. المساهمة في تعميم المعرفة حول موضوع "دور وخصائص الحشو".

2. تنظيم وتعميق المعرفة حول موضوع "تصنيف المجاميع".

3. تطبيق المعرفة المكتسبة في مواقف محددة.

النامية:

    لتعزيز تكوين علاقات السبب والنتيجة ، والقدرة على التحليل واستخلاص النتائج وتقديم الاقتراحات ؛

    ضمان تطوير خطاب الطلاب.

    تطوير التفكير التخيلي والخيال والخيال ، إِبداعللعمل الجاري.

التعليمية:

    تعزيز تطوير المسؤولية والشراكة ؛

    زيادة الاهتمام بالمهنة المختارة.

    تعزيز مهارات العمل الجماعي.

أشكال تنظيم النشاط التربوي والمعرفي للطلاب:أمامي ، جماعي ، فردي.

طرق التدريس:العمل في مجموعات صغيرة ، العمل التطبيقي(تمارين) ، عرض شرائح ، محادثة.

اتصالات متعددة التخصصات:التكنولوجيا الخاصة والتدريب الصناعي.

المعدات المادية والتقنية:TSO (كشاف ضوئي)

الدعم التربوي والمنهجي:

    بطاقات التعليمات

    كتب الطلاب.

    الكتاب المدرسي V.A. Smirnov "علم المواد" ؛

    البطاقات - المهام ؛

    عينات المواد.

خلال الفصول

1. لحظة تنظيمية

الترحيب ، تسوية كشوف المرتبات ، تفعيل الطلاب للقيام بالعمل ، تحديد الأهداف.

2. فحص المواد التي تم تعلمها مسبقًا

تعرف على درجة استيعاب المواد التي سبق دراستها (بطاقة - مهمة)

خيارات الإجابة

الصحيح

1. تشمل "المجلدات" ما يلي:

أ) الرمل والحصى ونشارة الخشب

ب) الجبس والجير ، زجاج سائل

ج) الاسمنت والطين والرمل

2. الموثق الهيدروليكي يشمل:

والاسمنت والجير الهيدروليكي

ب) الاسمنت والطين

ج) الجبس وطين الجبس والزجاج السائل

3. الأسمنت البورتلاندي ... مادة رابطة

أ) الهواء

ب) هيدروليكي

ج) الجص

4. الحل هو:

أ) خليط من مادة رابطة وماء ورمل

ب) خليط من مادة رابطة وماء

ج) خليط من المواد الرابطة والركام والمياه المختارة بطريقة عقلانية خليط من مادة رابطة وماء ورمل وإضافات ضرورية

5. خليط الملاط هو:

أ) خليط من المواد الرابطة ، الركام و ماء

ب) خليط من المواد الرابطة ، الركام والماء قبل الإعداد

ج) خليط من مادة رابطة ، حشو والماء بعد التصلب.

6. ما هو حجم الموثق الذي يزيد أثناء التصلب؟

أ) الاسمنت

ب) الجير

مسح شفوي.

    وصف الخصائص العامة للأسمنت البورتلاندي؟

    ما هو نشاط الاسمنت وعلامته التجارية؟

    ما هي أنواع الاسمنت البورتلاندي؟

    المضافات المعدنية الفعالة للاسمنت البورتلاندي؟

4. تحديث المعارف الأساسية اللازمة للدراسة موضوع جديد

التواصل لغرض وموضوع ومهام دراسة المواد الجديدة ؛ تشير إلى أهميتها العملية.

5. شرح المواد الجديدة

أ) الدافع لإدخال مفاهيم جديدة.

ب) شرح المواد الجديدة باستخدام التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) والمساعدات البصرية.

    معلومات عامةحول أنواع العناصر النائبة والغرض منها ؛

    دور وخصائص العناصر النائبة ؛

    تصنيف الركام

    مؤشرات الجودة الإجمالية ؛

ملخص للمواد الجديدة.

1. معلومات عامة عن أنواع والغرض من العناصر النائبة

لتحضير الخلائط الخرسانية والمونة والمصطكي اللاصقة على الروابط المعدنية والركام والحشوات ، يتم استخدام إضافات خاصة ، والتي يتم إدخالها في الخليط في شكل جاف أو عند خلطها بالماء.

1.1 الركام - خليط سائب من الحبوب الطبيعية أو الاصطناعية

الأصل ، لها حجم معين.

2. دور وخصائص العناصر النائبة.

2.1 الحجم الكلي - 85٪ من الحجم الإجمالي للخرسانة ؛

70٪ من الحجم الكلي للحل.

2.3 دور العناصر النائبة:

كلما زادت كمية الركام في الخرسانة أو الملاط ، كلما كانت الخرسانة ، الملاط أرخص ؛

تقليل انكماش الملاط والخرسانة ؛

تزداد قدرة تكسير الهاون والخرسانة ؛

تحديد خصائص الخرسانة ، الملاط (خرسانة خفيفة الوزن أو مونة ، خصائص جيدة للتوصيل الحراري ، خصائص الديكور).

2.3 خصائص العناصر النائبة.

ينتج عن استخدام الركام المسامي خرسانة خفيفة الوزن وملاط مع خصائص عزل حراري جيدة.

باستخدام الرخام المكسر والأنديسايت والزجاج الملون والميكا ، نحصل على ملاط ​​زخرفي وخرسانة أعمال التشطيبات.

3. تصنيف الركام.

3.1 من حجم الحبوب: صغيرة (0.16 - 5 ملم) وكبيرة (5-70 ملم)

3.2 أميز بالشكل: دائري وخشن.



حلول


الركام الناعم

الركام الخشن


الحصى - جزيئات مستديرة ناعمة

حجر مكسر - جزيئات ذو شكل غير منتظم، قاس



3.3 حسب الأصل ، تنقسم مواد الحشو إلى:

1. على الطبيعة.

2. مصطنعة.

3. للنفايات الصناعية.

العناصر النائبة



نفايات الصناعة

(خبث الوقود ، الرماد الخشن من محطات الطاقة الحرارية ، مخاليط الرماد والخبث)

الركام الاصطناعي

الركام الطبيعي


المعالجة الحرارية للمواد الخام الطبيعية والنفايات الصناعية

(الطين الموسع ، الثرموليت ، الخبث الخبث)

    الترميم الميكانيكي

الصخور (الجرانيت ، الدياباز ، الحجر الجيري ، التوف البركاني ، الحصى ، رمل الكوارتز، رخام


الصخور المرتبطة


نفايات التخصيب


4. مؤشرات جودة الحشو.

الكثافة الظاهرية

صغير (مسامي)

ثقيل (كثيف)


أكثر من 1200 كجم / م 3

أقل من 1200 كجم / م 3


العلامة التجارية 200 …… 800


مرقس: 1200


4.2 تكوين الحبوب - كلما كانت الحبوب أصغر ، قل الفراغات في الملاط أو الخرسانة.

4.3 التكوين المعدني- صفة مميزة صخر، تقييم الشقوق، درجة التجوية، بيانات عن الشوائب، عن الإشعاع.

4.5 القوة - تتميز بدرجة 8-24 ، فكلما كانت الحصى أضعف ، زادت الحبوب.

4.6 مقاومة الصقيع - تقدرها العلامة التجارية من F 15 إلى F300.

6. توحيد المواد المدروسة

1. قدرة الطلاب على الارتباط ببعضهم البعض بمفاهيم أنواع وخصائص مواد الحشو. 2. قم بتوحيد المعرفة المكتسبة في الدرس (يقوم الطلاب بطرح سؤالين حول الموضوع الجديد للدرس لبعضهم البعض وكتابتهم على ورقة ، ثم تبادل الأوراق مع الأسئلة مع بعضهم البعض ، ثم تقييم إجابات بعضهم البعض).

7. تلخيص الدرس

التقييم الذاتي وتقييم الطلاب والمجموعات. جدال الدرجات والتعليقات على الدرس.

8. الواجب المنزلي

معلومات حول الواجب المنزلي.

في سياق القائمة الأشكال التنظيميةالتدريب ، يتم استخدام ترسانة متنوعة من الأدوات المنهجية المختلفة. يعتمد اختيار المصادر المختلفة التي يتلقى الطلاب المعرفة منها إلى حد كبير على شكل تنظيم التدريب. لذلك ، فإن من أهم مهام المنهجية تطوير أشكال تنظيم التدريب مع الكشف عن قدراتها المنهجية.

الأكثر انتشارًا ، سواء في بلدنا أو في الخارج ، كان نظام دروس الفصل الدراسي ، الذي ابتكره ج. أ. كومينيوس. لمدة 300 عام ، خضع هذا النظام لمزيد من التحسينات بمشاركة الآلاف من المعلمين والمنهجيين والمفكرين البارزين مثل J.F Gerbard و I.G Pestalozzi و K.D Ushinsky و Ya. V. David و B. Navrochinsky وغيرهم. جوهر نظام Ya. A. Comenius هو تقسيم الطلاب إلى فصول تنفذ البرامج التدريبية المناسبة. في الوقت نفسه ، كان برنامج الدراسة لكل مادة يتألف من أقسام ، وهي بدورها تم تقسيمها إلى موضوعات تم إعدادها في دروس مدتها 40-45 دقيقة بتوجيه من المعلم.

صمد نظام الدروس في الفصل أمام الاختبار لعدة قرون ، وعلى الرغم من الانتقادات الشديدة ، فقد تم الحفاظ عليه حتى يومنا هذا في جميع أنحاء العالم تقريبًا. لكن في الوقت نفسه ، يخضع هذا النظام في عدد من الدول الأوروبية والولايات المتحدة حاليًا لتطور كبير.

الدرس هو المكون الرئيسي لنظام دروس الفصل لتنظيم التعلم.

حتى الآن ، في العلوم التربوية ، الرأي السائد هو أن الدرس هو شكل من أشكال تنظيم أنشطة طاقم دائم من المعلمين والطلاب في فترة زمنية معينة يتم تطبيقها بشكل منهجي لحل مشاكل التدريس والتعليم والتطوير. الطلاب.

في هذا الشكل من الدرس ، يتم عرض جميع مكونات العملية التعليمية والمعرفية: الغرض ، والمحتوى ، والوسائل ، وطرق التنظيم والإدارة ، وجميع عناصرها التعليمية. جوهرها والغرض منها في عملية التعلم ككل نظام ديناميكييتم اختزالها ، وبالتالي ، إلى التفاعل الجماعي الفردي للمعلمين والطلاب ، ونتيجة لذلك يكتسب الطلاب المعرفة والمهارات والقدرات ، وتطوير قدراتهم وخبراتهم في العمل والتواصل والعلاقات ، فضلاً عن المهارات التربوية للمعلم .

يعطي التعليم جوانب أخرى لمفهوم "الدرس":

الدرس هو وحدة تنظيمية العملية التعليميةفي تحقيق هدف تعليمي مكتمل ولكن جزئي.

في رقم وسائل تعليميةملاحظات التاريخ:

  • 1. درس التاريخ هو درس يقوده المعلم مع فصل في المدرسة. لديهم نفس المدة ، ويتم عقدها في الموعد المحدد ويجب أن تستنفد في المجموع دراسة البرنامج.
  • 2. الدرس هو جزء من العملية التعليمية ، لكنه غير مشروط ميكانيكيًا ومغلقًا ، ولكنه مكتمل منطقيًا وتربويًا. كعنصر من عناصر عملية التعلم ، يتميز الدرس بجميع ميزاته ، بينما يكون في نفس الوقت شكله الرئيسي.

في التعريفات المذكورة أعلاه ، يمكن للمرء أيضًا التمييز علامات محددةالتي تميز الدرس عن الأشكال التنظيمية الأخرى. هذه مجموعة دائمة من الطلاب ، تدير أنشطة الطلاب ، مع مراعاة خصائص كل منهم وإتقان أساسيات ما تتم دراسته مباشرة في الدرس.

حل مهام محددة في كل فترة زمنية فردية من العملية التعليمية ، والدرس جزء من الموضوع ، ومسار الموضوع الأكاديمي ، وبناءً عليه ، يأخذ مكانه في نظام الموضوع الأكاديمي ، وموضوع البرنامج ويحل المشكلة. الأهداف التعليمية المميزة لها في الوقت الحالي ، والمتعلقة بالمهام التعليمية للمقرر.

كان الدرس وما زال وسيظل في المستقبل المنظور الشكل الرئيسي لتنظيم تدريب وتعليم الطلاب.

حاليًا ، في سياق الانتقال من نظام خطي (الصفوف 5-11) إلى نظام متحد المركز (5-9 ، 10-11) لدراسة المواد مجال تعليمي"التخصصات الاجتماعية" يتكون محتوى تعليم العلوم التاريخية والاجتماعية بطريقة توفر نظامًا شاملاً وكاملاً للمعرفة حول الشخص والمجتمع في جميع مراحل تعليم أطفال المدارس (في المدارس الابتدائية والأساسية والمدرسة الثانوية الكاملة).

درس التاريخ هو جزء من محتوى تعليم العلوم التاريخية والاجتماعية ، والذي يحتل مكانًا معينًا في النظام دورة مدرسيةومبنية وفقًا لمبدأ التسلسل الزمني للمشكلة ؛ يتم عرض الأحداث والظواهر في مجمع في كل فترة زمنية. يتم إنشاء الترابطات الشاملة للعمليات والأنماط من الدرس إلى الدرس من قبل الطلاب تحت إشراف المعلم حول المشكلات الاقتصادية والاجتماعية والسياسية والتاريخية والثقافية والجوانب الأخرى للمحتوى.

يتطلب الدرس التحسين المستمر والتحديث. فقط النهج الإبداعي للدرس ، مع مراعاة الإنجازات الجديدة في مجال علم أصول التدريس وعلم النفس وأفضل الممارسات ، سيوفر مستوى عالتعليم. لذلك ، فإن إعطاء درس جيد ليس بالمهمة السهلة حتى بالنسبة لمعلم متمرس.

يتم استكمال الدرس باعتباره الشكل الرئيسي عضويًا بأشكال أخرى من التنظيم عملية تربوية. هذه نماذج إضافية (الرحلات ، الاستشارات ، فصول اضافية) و أشكال مساعدةتهدف إلى تلبية الاهتمامات والاحتياجات المتعددة الأطراف للطلاب وفقًا لميولهم. وتشمل هذه المواد الاختيارية وأشكال مختلفة من عمل الدائرة والنادي.

جنبا إلى جنب مع باستمرار النماذج الموجودةتنظيم الأنشطة اللامنهجية أهمية عظيمةفي هيكل التعليم التاريخي ، هناك أيضًا أحداث عرضية ، مثل الأولمبياد والمسابقات والمسابقات والمعارض.

في الأدب المنهجييمكن العثور عليها في التاريخ تفسير مختلفجوهر الدرس. في بعض الكتب المدرسية ، يتم تخصيص جزء كبير من النص لأنواع الدروس ، وفي البعض الآخر - تقديم المواد التاريخية من قبل المعلم أو تنظيم العمل المستقل للطلاب في درس التاريخ ، وتوصيات لاستخدام الوسائل البصرية.

كل ما سبق يسمح لنا باستنتاج أهمية المشاكل درس حديثويظهر أن الدرس ، كونه نظامًا متكاملًا ، ليس فئة مجمدة من علم أصول التدريس.

كل درس له هيكله الخاص. يجب فهم بنية الدرس على أنها نسبة العناصر (المراحل ، الروابط) الخاصة بالدرس في تسلسلها المحدد وترابطها مع بعضها البعض.

العناصر - أنشطة المعلم والطالب. عناصر الدرس هي: اللحظة التنظيمية؛ التحقق من المعرفة السابقة المواد التعليمية، منطقيًا تتعلق بمحتوى هذا الدرس ؛ الانتقال إلى مادة جديدة ؛ تعلم مواد جديدة قطع؛ تلخيص الدرس واجب منزلي. هؤلاء العناصر الهيكليةفي كثير من الدروس يتم تنفيذها في الغالب. هناك حاجة أيضًا إلى الدروس مع غلبة رابط أو آخر في عملية التعلم أو حيث يتم حذف تلك التي لا تدخل بالضرورة في هيكلها. يعتمد هيكل كل درس على محتوى المادة التعليمية والهدف التعليمي (أو الأهداف) ونوع الدرس والخصائص العمرية للطلاب وخصائص الفصل أو الفريق. يكون هيكل الدرس مثاليًا إذا أخذ في الاعتبار أنماط التعلم وظروف العملية التربوية في فئة معينةويسمح لك بتنفيذ الخطة التربوية للمعلم بنجاح.

حاليا في رقم وسائل تعليميةفي علم أصول التدريس ، يتم إيلاء الكثير من الاهتمام لأعمال M. ، منطق عملية التعلم. انتظام عملية الاستيعاب ، منطق استيعاب المعرفة الجديدة كظاهرة نفسية داخلية ؛ انتظام النشاط العقلي المستقل للطالب كطرق لإدراكه الفردي ، مما يعكس منطق النشاط الإدراكي البشري ، ومنطق التدريس ؛ أنشطة المعلم والطلاب كأشكال خارجية من مظاهر جوهر العملية التربوية. إن عناصر الدرس ، التي تعكس في عملها المترابط هذه الأنماط ، هي التجسيد ، وتشكيل مفاهيم وأساليب عمل جديدة ، وتطبيق ما تم تعلمه.

تتضمن مجموعة متنوعة من هياكل الدروس وطرق إجرائها والأهداف التعليمية مجموعة متنوعة من أنواعها.

في شكل موسع ، يتم تقديم هذا التصنيف من قبل معظم علماء المنهج على النحو التالي:

  • 1. دروس مجمعة أو مختلطة.
  • 2. دروس لتعريف الطلاب بالمواد الجديدة:
    • أ) التعرف على الحقائق والظواهر المحددة ؛
    • ب) فهم واستيعاب التعميمات ؛
    • ج) الدروس التي تقدم الحقائق والاستنتاجات.
  • 3. دروس لتوحيد المعرفة:
    • أ) التكرار في بداية العمل بعد انقطاع طويل ؛
    • ب) التكرار الحالي.
  • 4. دروس في التعميم والمنهجية للدراسة.
  • 5. دروس في تنمية وترسيخ المهارات والقدرات.
  • 6. دروس اختبار المعرفة:
    • أ) اختبار المعرفة الشفوية ؛
    • ب) التحقق الكتابي ؛
    • ج) مع مهام الاختباروعملي
    • د) تحليل أعمال التحقق.

يوجد حاليًا العديد من تصنيفات الدرس ، ولكن في الوقت الحالي ، يعتبر عدد من المنظرين التربويين أن هيكل الدرس الذي طوره M. الهدف التربوي العام وطبيعة محتوى المادة قيد الدراسة ومستوى تعلم الطلاب. وفقا لهذا النهج ، هناك الأنواع التاليةالدروس:

  • 1) دروس في تعلم مواد جديدة ؛
  • 2) دروس في تحسين المعرفة والمهارات والقدرات (دروس في تكوين المهارات والقدرات ، التطبيق الهادف لما تم تعلمه) ؛
  • 3) دروس التعميم والتنظيم.
  • 4) دروس مشتركة ؛
  • 5) دروس ضبط وتصحيح المعارف والمهارات والقدرات.

يجب أن يؤخذ في الاعتبار أن أنواع الدروس المدرجة في شكلها "النقي" نادرًا ما توجد في ممارسة المعلم. بطريقة أو بأخرى ، غالبًا ما يتم نسج وظائف نوع واحد من الدروس في بنية نوع آخر. يكمن الاختلاف في حقيقة أن كل نوع من الدرس يتميز بهيمنة وظيفة معينة ، على سبيل المثال ، تعلم مادة جديدة أو تحكم ، وبقية وظائف أنواع أخرى من الدرس هي وظائف مساعدة. لذلك ، لا يزال تصنيف الدروس يمثل إحدى المشكلات الملحة في التعليم.

يتكون الدرس الحديث من فهمه كنظام متكامل ، مع مراعاة التصنيف ومتطلبات إعداده وسلوكه.

في كل درس ، يمكن تمييز مراحلها الرئيسية ، والتي أنواع مختلفةأنشطة المعلمين والطلاب. هذه العناصر يمكن أن تكون بمثابة مجموعات مختلفةوبالتالي تحديد بناء الدرس ، العلاقة بين مراحل الدرس ، أي بنيته

يجب فهم هيكل الدرس على أنه نسبة عناصر الدرس في تسلسلها المعين والترابط مع بعضها البعض.

إجراء أي درس يتكون من ثلاث مراحل: تحضيري المراحل تعليم فعال , مراحل تقييم نتائج الدرس. يمكن تمثيل محتوى هذه المراحل من خلال المخطط التالي الذي طورته E. Stones

Ι. تمرين:

1. تحديد أهداف الدرس من حيث تعلم الطالب

2. تحليل الغرض من الدرس من أجل التعرف على عناصره الرئيسية.

3. تحديد الخصائص والمفاهيم والمهارات الأساسية التي سيتعلمها الطلاب.

4. التحقق من المستوى الحالي لكفاءة الطلاب في المادة التي سيتم تدريسها.

5. تحديد كيفية توفير التعلم التدريجي الذي يضمن للطالب مستوى عالٍ من النجاح.

6. تحديد نوع الإجراءات التي يقوم بها الطلاب ، وطبيعة الملاحظات التي يجب تقديمها ، وطرق عرض المادة التعليمية ، وتقييم درجة استيعابها.

ΙΙ. تعليم:

7. شرح في بداية الدرس لطبيعة المادة الجديدة التي يجب على الطلاب إتقانها.

8. تقديم أمثلة تعطي فكرة عن النطاق الكامل للخصائص الرئيسية للمفاهيم قيد الدراسة.

9. ترتيب الأمثلة بحيث تكون مفاهيم التدريس اقتصادية وفعالة.

10. إحضار أمثلة معاكسة لا تتعلق بالمفاهيم الطوباوية.

11. تقديم أمثلة جديدة من أجل توسيع فهم المفهوم.

12. مساعدة الطلاب على المراحل الأولىالتعلم. إنه أمر مهم في البداية ، لكنه يتلاشى تدريجياً عندما يتمكن الطلاب من إظهار التعلم دون مساعدة خارجية.

13. تشجيع الطلاب بطريقة أو بأخرى ، والسماح لهم بالشعور بأن التعلم يسير على ما يرام ، وزيادة اهتمامهم بالتعلم.

14. تشجيع الطلاب على شرح المفاهيم الجديدة بشكل مستقل من خلال الأسئلة والمطالبات والفرضيات وما إلى ذلك.

15. زيادة مستوى التحفيز لدى جميع الطلاب من خلال ضمان مستوى عالٍ من النجاح في التعلم.

16. إبداء الرأي حول أنشطة الطلاب في جميع مراحل تعلمهم.

17. عند تعليم المهارات الحركية ، يتم ترتيب تمارين التحكم العملية فيما يتعلق بالظروف المتغيرة لأداء المهارة.

18. عند تعليم المهارات الحركية ، ضمان الانتقال السلس من مهارة فرعية إلى أخرى.

19. تشجيع الطلاب على حل المشكلات بشكل مستقل وتحليلي وإرشادي.

ΙΙΙ. تقييم:

20. التحقق من قدرة الطلاب على تطبيق التعلم المكتسب في المواقف الجديدة (التحويل إلى الظروف المتغيرة).

21. تقييم اهتمام الطلاب بالموضوع الذي يدرسونه.

22. مقارنة إنجازات الطلاب بأهداف هذا الدرس.

تشير مجموعة متنوعة من هياكل الدروس وأساليب تنظيمها وأهدافها التعليمية إلى مجموعة متنوعة من أنواعها.

دعونا نعطي تصنيفًا للدروس وفقًا لـ B.P. Esipov مع مراعاة ميزاتها الهيكلية:

1.درس في تعريف الطلاب بالمواد الجديدة أو توصيل المعرفة الجديدة. هيكل هذا الدرس: تكرار المادة السابقة ، وهو الأساس لتعلم مادة جديدة ؛ شرح المعلم للمواد الجديدة والعمل مع الكتاب المدرسي ؛ التحقق من الفهم والتوطيد الأولي للمعرفة ؛ مهمة المنزل.

2.درس تعزيز المعرفة. هيكلها: فحص الواجبات المنزلية. أداء التدريبات الشفوية والمكتوبة. التحقق من تنفيذ المهام ؛ مهمة المنزل.

3.درس في تنمية وترسيخ المهارات والقدرات. إنها تنطوي على إعادة إنتاج المعرفة النظرية ؛ أداء مهام عمليةوممارسة التمارين الرياضية؛ التحقق من العمل المنجز بشكل مستقل ؛ مهمة المنزل.

4.درس تعميم وتنظيم المعرفة. تعقد هذه الدروس في نهاية دراسة الموضوعات الفردية والأقسام والدورات التدريبية. هم عناصر إلزاميةهي مقدمة وخاتمة المعلم ، ويتم تكرار المادة وتعميمها في النموذج رسائل قصيرةوالمحادثات بين المعلم والطالب

5.درس اختبار المعرفة والمهارات والقدرات. تتمثل المهام الرئيسية لهذا الدرس في تحديد مستوى تعلم الطلاب وتحديد أوجه القصور في إتقان المادة. قد يشمل ذلك كتابة أو أشكال شفويةمراقبة

موضوع درس التربية النظرية __________________________________________________________

رقم المجموعة _____________________ المهنة _____________________________________________

الاسم الكامل. المعلم الذي أجرى الدرس _________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

المؤشرات معايير معامل الوزن يسجل بالنقاط
1. الغرض 1.1. تلبية متطلبات البرنامج واحتياجات الطالب أ) يتوافق مع محتوى موضوعات الدرس ، ويتضمن توفير شروط لتنمية وتطوير الذات للطلاب ؛ ب) يتوافق مع محتوى موضوع الدرس ، ولا يتضمن ضمان تنمية وتطوير الذات لدى الطلاب ؛ ج) لا يوجد توافق مع متطلبات البرنامج واحتياجات الطلاب
1.2 يصلح للطلاب أ) تركز على القدرات الجسدية والفكرية (العقلية) والاجتماعية للطلاب ؛ ب) تركز فقط على المهارات التعليمية العامة للطلاب ؛ ج) لا يوجد تطابق لقدرات الطلاب
1.3 الالتزام بالوقت المخصص للدرس أ) يمكن تحقيق الهدف في الوقت المخصص للدرس ؛ ب) يمكن تحقيق الهدف المحدد جزئيًا في الوقت المخصص للدرس ؛ ج) لا يمكن تحقيق الهدف المحدد للدرس
2. هيكل الدرس 2.1. ربط مراحل النشاط التربوي ومهامها بالغرض من الدرس أ) تتوافق المهام في كل مرحلة مع الهدف العام ، ولا تفرط في تحميلها ؛ ب) لا تسمح المهام المصاغة بتحقيق هدف الدرس بالكامل ؛ ج) أهداف الدرس ومهامه غير متسقة
2.2. اكتمال الأنشطة التربوية لحل أهداف الدرس أ) في كل مرحلة من مراحل النشاط التربوي ، يحفز المعلم وينظم النشاط المستقل للطلاب ؛ ب) النشاط المستقل للطلاب محدود ، ويعرض المعلم في شكله النهائي معلومات تربويةوكيفية التعامل معها. ج) لا يركز المعلم على إمكانات الطلاب. يقوم بجميع الأعمال بنفسه ، مما يجبر الطلاب على التكرار من بعده
2.3 عقلانية توزيع مراحل الدورة التدريبية في الوقت المناسب أ) يوزع المعلم الوقت بطريقة متباينة ، مع مراعاة تعقيد مهام التعلم في كل مرحلة ؛ ب) لم يتم تحديد وقت حل المشكلات التعليمية في المراحل الفردية من الدرس بشكل واضح ؛ ج) لم يحدد المدرس الوقت لكل مرحلة من مراحل الدرس
2.4 توافق مستوى الأداء العقلي للطلاب مع خصائصهم الفسيولوجية أ) مباراة كاملة ب) مباراة جزئية ج) لا يوجد تطابق
3. المحتوى والأشكال وطرق الدرس أ) المحتوى والأشكال والأساليب تتوافق مع أهداف الدرس (التدريس ، التعليم ، التطوير) ؛ ب) هناك تطابق جزئي. ج) محتوى الدرس وطرقه وأشكاله غير مناسبة
4. نتائج الدورة التدريبية أ) الامتثال الكامل للنتيجة مع الهدف ؛ 6) النتيجة والهدف مترابطان جزئيًا ؛ ج) النتيجة لا تحقق الهدف
5. الطبيعة العاطفية للدرس أ) الجو هادئ ، يعمل الطلاب باهتمام ، بجد ، المعلم ودود ؛ ب) الوضع هادئ ، الطلاب سلبيون ، لا يبدون اهتمامًا ، المعلم غير مبال ؛ ج) استياء المعلم والطلاب ، فلا يوجد اتصال بينهم
6. تقنية تربوية 6.1 التمثيل ، الخطابة أ) تعابير الوجه ، والإيماءات ، والحركات في الفضاء ، ومعدل الكلام ، والإلقاء ، والشدة ، وعاطفية المعلم تهدف إلى تنمية المشاعر ، وتعاطف الطلاب ، واهتمامهم ، وثقافة الكلام ؛ ب) الصفات التمثيلية والخطابية للمعلم لا تظهر بشكل كافٍ في الفصل الدراسي ، فهي ليست عوامل تربوية للدرس ؛ ج) ليس لدى المعلم صفات التمثيل والخطابة. مثبت عاطفيا
6.2 أمثلية أسلوب القيادة المختار في أنشطة الطلاب في الفصل أ) يُظهر المعلم أسلوبًا ديمقراطيًا (لبقًا ، ودودًا ، ويدخل في حوار معالطلاب ، بناءً على تجربة حياتهم) ؛ ب) يُظهر المعلم أسلوبًا ليبراليًا (غير مبالٍ ، يتبع قيادة الطلاب ، لا ينتبه إلى الصعوبات التي يواجهونها ، وما إلى ذلك) ؛ ج) يظهر المعلم أسلوبًا سلطويًا (لا يوجد حوار مع الطلاب ، يستخدمه فعل أمر، يُدلي بتعليقات قاسية ، ينتهك المعايير الأخلاقية للتفاعل)
الحد الأقصى من النقاط

عند 0.85 ≤ ك ≤ 1 - مستوى مرتفع من الدرس (الفصول)

عند 0.70 ≤ ك< 0,85 - хороший уровень проведенного урока (занятия)

عند 0.60 ك< 0,70 - удовлетворительный уровень проведенного урока (занятия)

شوكة< 0,60 - низкий уровень проведенного урока (занятия)

F - العدد الفعلي للنقاط

ن - أقصى عدد من النقاط

مخطط لتحليل عيوب الدرس وأسبابها

عيوب نموذجيةخلال الحصة أسباب القصور
لا تعرف كيف يعرف ولكن لا يستطيع ليس لديه فرصة غير مستعد أسباب أخرى
تنظيم الدرس ؛ هيكل غير عقلاني تم تحديد وقت عناصر الدرس بشكل غير صحيح (تسطير)
الأساليب والتقنيات المنهجية لتنشيط الطلاب: غير مطبق: غير مطبق بشكل كاف (تسطير)
السيطرة على معرفة الطلاب: لم تنفذ ؛ لا يتم تطبيق الأشكال الأمامية ؛ تعطى رسميا (تسطير)
4 عمل مستقلالطلاب في سياق دراسة المادة: لم تنفذ ؛ نفذت بشكل غير فعال (تسطير)
العمل المستقل للطلاب لتوطيد المعرفة: لم يتم تنفيذه ؛ نفذت بشكل غير فعال (تسطير)
المساعدات البصرية: لا ينطبق ؛ تم تطبيقه بشكل غير صحيح تربويًا (تسطير)
الوسائل التقنيةالتدريب: لا تنطبق ؛ تم تطبيقه بشكل غير صحيح تربويًا (تسطير)
لا يتم تنفيذ الاتصالات بين الكائنات
لا تنعكس الإنجازات الحديثة للعلم والتكنولوجيا
استخدام الفرص التعليمية لمواد الدرس: غير مستخدم ؛ غير مستخدم بشكل كافٍ (تسطير)
توحيد مادة الدرس: لم يتم تنفيذه: إنه رسمي (تسطير)
الواجب المنزلي: لم يصدر ؛ صدر رسميًا بدون تعليمات ؛ لا تحتوي على عناصر عمل ابداعيالطلاب (تسطير)
الأسلوب التربوي للمعلم: يمتلك أسلوب الكلام ضعيفًا ؛ انتهاكات التكتيك التربوي. لا يوجد أسلوب ثابت في العمل (تسطير)
عيوب الدرس الأخرى

الملحق 7

هيكل خطة الدرس عن طريق الانضباط

الموضوع رقم 2 "اسم الموضوع حسب الخطة الموضوعية المنظور"

الدرس رقم 12 (2 ساعة)

أهداف الدرس:

§ التدريس (أهداف التدريس وأهداف التعلم) -

§ النامية -

§ تعليمي -

نوع الدرس:

نوع الفصل:

طرق التدريس:

طرق التدريس:

الدعم التربوي والمنهجي:

المعدات المادية والتقنية:

برمجةالكمبيوتر (حسب الحاجة):

المفاهيم الأساسية التي يجب إتقانها (قائمة العناصر التعليمية):

مخطط الدرس (صف بالتفصيل النقاط أدناه)

1. خطة لدراسة موضوع جديد (أسئلة الموضوع)

2. ملخص عن الموضوع (حسب تساؤلات موضوع الخطة الدراسية)

3. مراحل نوع معين من الدرس (وصف المراحل) ، مع مراعاة الهيكل التخطيطي لأنواع الدروس و الخطوات الممكنةإجراء الفصول وفقًا للهيكل.

مراحل درس الإتقان والتوحيد الأولي للمعرفة الجديدة

1. تنظيم بداية الدرس

2. فحص الواجبات المنزلية

3. إعداد الطلاب لتعلم مادة جديدة (تحديث المعرفة)

4. تعلم مواد جديدة

5. اختبار المعرفة الأساسي

6. التوطيد الأساسي للمعرفة

7. الضبط والفحص الذاتي للمعرفة

8. تلخيص الدرس ، التفكير.

9. إصدار وشرح الواجب البيتي

الهيكل التخطيطي للدرس وفقًا لنوع الإتقان والتوحيد الأساسي للمعرفة الجديدة

(انظر خطوات الدرس)

خيارات أخرى للبنية التخطيطية للدرس:

خطة تقدم الدرس على مراحل

(املأ نموذجًا جدوليًا بناءً على تعميم وتنظيم محتوى خطة الدرس)

مرحلة الدرس (الاسم) نشاط المعلم الأنشطة الطلابية الوقت المخصص لهذه الخطوة (بالدقائق) النتائج المتوقعة (على مستوى الطالب) آليات التقييم (لمرحلة اختبار المعرفة)
1. الجزء التنظيمي
2. فحص الواجبات المنزلية
3. الاستعداد لتعلم مواد جديدة

المنشورات ذات الصلة